Расшифровка анализов

Добрый день, женщина 28 лет, наблюдаюсь у гинеколога с эндометриозом и лейкоплакией, назначали "Индинол", особо сбоев в менструальном цикле не наблюдалось (цикл 35 дней, длительность месяных 7 дн.), но с начала этого года начались нерегулярные месячные и увеличился цикл до 45-49 дней. В феврале сдавала анализы на гормоны (прикрепляю) (на 3 день цикла), тестостерон был незначительно повышен, также в июле на узи обнаружили кисту левого яичника, сдала назначенные анализы, тестостерон опять повышен, на животе, лице растут темные жесткие волосы (до этого тоже были, но значительно меньше, по наследственности и у мамы и у бабушки избыточный рост волос на лице), что это может быть? какие анализы и исследования необходимо дополнительно произвести? Также подтвержденная есть ЖДА

28 лет

Принятый ответ

На основании представленных данных у пациентки 28 лет отмечаются признаки гиперандрогении: повышенный тестостерон (1.85 нмоль/л в феврале и 0.529 нг/мл в июле при норме до 0.481 нг/мл), прогрессирующий гирсутизм и нарушение менструального цикла (удлинение до 45-49 дней). Эти симптомы показатели требуют исключения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) или других причин избытка андрогенов.

Рекомендуют провести следующие исследования:

УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки структуры яичников (объем, количество фолликулов).

Анализы на ГСПГ, индекс свободного тестостерона и ДГТ для уточнения формы гиперандрогении.

Глюкоза плазмы натощак, НbA1c и инсулин для исключения инсулинорезистентности (часто сопутствует СПКЯ).

Пролактин и ТТГ для дифференциальной диагностики нарушений цикла.

Дополнительно подтверждены дефицитные состояния: железодефицитная анемия (ферритин 26.2 нг/мл) и недостаточность витамина D (16.8 нг/мл), что требует коррекции под наблюдением врача.

При подтверждении СПКЯ обычно рекомендуют КОК с антиандрогенным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу отмечается повышение тестостерона . В такой ситуации можем подразумевать дисфункцию надпочечников, но по анализу на 17 он прогестерон все в норме , исключаем. Подразумеваем синдром поликистозных яичников , где необходимо интерпретировать и результатами узи. Но по анализам на гормоны , данных за спкя нет.
Изолированное повышение тестостерона .
В такой ситуации, при не планировании беременности, снижаем уровень тестостерона назначением кок , например , Джес , Ярина , которые обладают антиандрогенным эффектом.

По анализу снижение Ферритина, что требует прием препаратов железа
Дефицит витамина Д, необходим прием 1500-2000 ме в сутки витамина д, например аквадетрим 4 капли

Стоит дополнительно оценить функцию щитовидной железы , а именно сдать ттг, т 4 свободный и ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, гормоны щитовидной железы(ТТГ) тоже сдавала в свое время несколько раз, крайний раз в апреле этого года (прикреплю результаты) , ТТГ был в норме

Ознакомилась . Результат хороший, норма

Принимайте препараты железа, например мальтофер по 1 таблетке утром натощак и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, добрый день по данным гормонам - есть небольшое повышение андрогенов, но половые гормоны в пределах нормы - соотношение ЛГ и ФСГ указывает на то, что овуляции есть. Рекомендуется дополнительно на 5/7 день цикла оценить узи малого таза, нет ли признаков мультифолликулярного строения яичников. Так же отмечается снижение ферритина, обычно рекомендуется прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев. Овуляции ощущаете? Беременность не планируется?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования на гормональный профиль у Вас повышен тестостерон, есть дефицит витамина Д и латентный железодефицит. При таких показателях тестостерона, учитывая нарушение менструального цикла, можно предположить СПКЯ, в таких ситуациях рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, сдать анализ крови на пролактин,индекс свободных андрогенов, глюкозу натощак, инсулин,индекс НОМА. Также Вам необходимо принимать препараты железа и витамин Д с последующим контролем ферритина и уровня витамина Д в крови через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за спкя
Рекомендуется пройти дообследование сдать кровь и выполнить узи органов малого таза на 5-7 день, пройти обследование на инсулинорезистентность