Назначение препарата проктологом

Здравствуйте уважаемые специалисты. На протяжении примерно восьми месяцев, иногда ( не всегда) беспокоит покалывание и зуд после дефекации, внутри по стенке анального канала слева. Был у двух проктологов. Первый после пальцевого осмотра и аноскопии увидел небольшое воспаление и прописал свечи Прокто-Гливенол 2р/д 10 дней и микроклизьмы с ромашкой. Назначение выполнил, но через 3 недели опять те же жалобы. Посетил второго проктолога. Осмотр пальцевой и аноскопия. Поставил диагноз криптит ( воспалена одна крипта). Выписал лечение - свечи Метромикон-Нео 2р/д 10 дней и в промежутке между ними свечу Постеризан 1р. Т.е три свечи в день. Он же уточнил, что свечи Метромикон-Нео вагинальные, но меня это не должно смущать, потому, что они очень эффективные. Я посмотрел инструкцию к этим свечам и меня смутило, что они мягко говоря убойные. Смущает то, препарат сильно будет влиять на слизистую. Насколько по вашему мнению назначение таких свечей обоснованное? Это вообще ректально можно ставить, какие могут быть последствия? Очень прошу написать касаемо именно этих свечей.

Хронический геморрой 1 стадии.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это комбинированный препарат с антибактериальным и противогрибковым действием, который используется местно также воздействуя на слизистую, при растворении. Слизистая влагалища также достаточно чувствительна к лекарствам, поэтому то что растворяется во влагалище, навредить прямой кишке не может. Можете использовать, как местный препарат он действительно хороший и если имеет место воспаление крипты, свечи должны помочь.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Ваше мнение, есть ли смысл сейчас сдавать посев (мазок) на флору и чувствительность из анального канала?
Просто в октябре 2024 я сдавал кал ( не мазок) на дисбактериоз и чувствительность. Результат прикрепил в вопросе.
Возможно ли мазок и кал будут разные результаты?
Прокомментируйте пожалуйста.

Калина дисбактериоз и чувствительность из анального канала это разные анализы и результат будет разным. Мое мнение что флора в данном месте часто меняется, поэтому сдавать анализ большой необходимости не имеет, пока его выполнят, уже все может поменяться

Принятый ответ

Добрый день. Согласно инструкции к препарату метромикон нео, препарат применяется в виде свечей вагинально, и показания к применению это заболевания влагалища.
Соответственно препарат применяется только у женщин.
Обсудите со своим проктологом применение препарата салофальк свечи ректально с противовоспалительной целью.