Ковид без теста (нет обоняния) второй заход
Здравствуйте! У мужа 10 ноября резко поднялась температура, озноб, лихорадка. Терапевт назначил инговерин, витамины Д и С, АЦЦ. Через три дня температура пришла в норму. 17 ноября хотели выписать с больничного, но продолжался кашель. Продлили до 20 ноября. Тест не делали - "нет показаний". Сейчас (18 ноября) исчезло обоняние и вкус, снова подъем температуры до 38. Кашель, общее недомогание. Но в целом спутанности и лихорадки нет. Есть ощущение нехватки вдоха. Частота вдохов-выдохов 20-21, но дыхание поверхностное (глубже дышать - начинается кашель). Что сейчас перед ночью делать? Боимся, люди нынче запуганы осложнениями. Что принимать, вызывать ли врача завтра?
Здравствуйте. Можно дексаметазон 8 мг в/м 5 дней с постепенной отменой. Анализы сдавали?
Юлия, у нас в аптеках дексамитазона нет. Анализы не сдавали - врач не назначал.
А кашель какой сухой или влажный? Сатурация какая?
Здравствуйте!
Если температура снизилась до субферильной то у Вас положительная динамика.
Принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Витамины Д и С.
Иммуномодуляторы типа ингавирина не желательно, они могут провоцировать цитокиновый шторм у пациентов.
Обильное тёплое питьё.
Дыхательная гимнастика.
Если состояние будет ухудшаться вызвать скорую или врача дождаться для осмотра, чтобы Вам измерили сатурацию кислорода.
Кашель какой у Вас?
Анна, кашель сухой. Повышенная температура была с 10 по 13. Потом вплоть до сего дня температура была нормальной - 36.6. А сегодня неожиданно 38.
Если кашель сухой то достаточно обильного тёплого питья, можно добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Синекод на ночь в виде сиропа.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином, если она выше 38 градусов.
Пока понаблюдать за самочувствием , вызвать врача для осмотра и контроля сатурации кислорода.
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для антибиотиков или гормонов нет,нужно вызвать врача чтобы послушал легкие
Сдать общий анализ крови и срб
Сейчас витамин Д 2000,витамин С 1000 мг в сутки
Здравствуйте Алена. На ночь синекод, для снятия кашля, конечно вызывайте врача на дом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, АЦЦ принимал сегодня в обед. Сейчас у нас 21.30 вечера, Синекод не повредит уже, ведь АЦЦ отхаркивающий? Завтра АЦЦ не принимать?
Алена, синекод сейчас только в помощь, принимайте. С уважением.
Михаил, спасибо Вам!
Принятый ответ
Мои рекомендации:
1. Бронхипрет утром и днем до18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением.
Это показание к Госпитализации
Анна, с госпитализацией у нас в городе напряженка... даже скорая едет не скоро.
Тогда кислородный концентратор купите в аптеке и путь дышит по потребности
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вам назначил доктор(витамин Д, С, АЦЦ ) принимайте, подключите цинк. Завтра обязательно вызовите врача на дом. Чтобы вас послушали, измерили сатурацию кислорода. Старайтесь лежать на животе по 20-30 мин несколько раз в день, надувайте воздушные шарики, выдыхайте через трубочку воздух в вводу, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, бронхомунал 7 мг 1т 1р\д-10дн, Если есть небулайзер можно подышать пульмикортом
Здравствуйте! Врача вам необходимо по возможности вызвать завтра для аускультации легких и измерения сатурации крови! Самое главное сейчас, не паниковать! Сейчас для облегчения состояния рекомендую если есть ингалятор, то можете поделать ингаляции с физ раствором! При температуре выше 38.5 - парацетамол 0.5! Сколько мужу лет? Хронические заболевания имеются?
Здравствуйте. Все-таки я рекомендую вызвать скорую. Нужно делать КТ лёгких, чдд многовато, есть признаки дыхательной недостаточности. Нужно исключать присоединение бактериальной инфекции и развития пневмонии