Высокое черепно-мозговое давление
Дд. Ребенку 7 лет. В июне была травма в скейт парке (выписку с больницы прикрепляю). После выписки сделали узи и сходили к неврологу. Доктор сказала - высочайшее черепно мозговое давление. Назначили лечение (прикрепляю). К окулисту тоже сразу сходили, мерили внутриглазное давление (прикрепляю) Сегодня поехали опять на узи и к неврологу, за 200 км от нас, в нашем городе нет невролога и узи головы не делают. Сделали узи (прикрепила). Потом подошла очередь к доктору, там творился какой-то абсурд, куча людей… в итоге когда мы зашли, она говорит - и зачем вы приехали? Все у вас хорошо. Написала на старом нашем назначении июньском в конце один препарат - Пикамилон 20 мг -2 р в день - 2 месяца. И отправила нас. Потому что у нее там был аншлаг с пациентами, даже за прием с нас не стали брать. В итоге мы ни к кому другому не смогли попасть без предварительной записи. А у меня куча вопросов осталось. Сейчас нет возможности опять ехать за 200 км туда и обратно. 1. Ребенок очень нервный, психованный, рассеянный. Садится за уроки, проходит 3 минуты , бежит играть , бегать, потом обратно садится на 3 минуты и бесконечно. Что то может нужно пропить ему ? 2. Насколько серьезное повышение черепно мозгового давления ? Достаточно ли этого Пикамилона? 3. Можно ли ходить на бокс ребенку ? (Драк нету, в его возрасте просто физ подготовка, но стильные нагрузки) и на плаванье можно ходить? Или пока нужно воздержаться? 4. У ребенка уже пару месяцев идет кровь из носа каждый день. Но из одной и той же ноздри. Нужно обратить на это внимание? Педиатр сказал это из-за сухости воздуха. Жду от вас рекомендаций. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш педиатр прав , сухость слизистой носа вызывает травму мелких сосудов , отсюда кровотечение
Пикамилон не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечит и не профилактирует
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
СДВГ детский психиатр исключил ?
Алена Алексеевна, мы не были у психиатра.
У него это началось после травмы.
Невролог сказала, что это посттравматическое, ничего страшного, пройдёт ?♀️
Алена Алексеевна, что с высоким давлением делать? Насколько оно высокое ? И насколько это серьезно?
Что ребёнка беспокоит. ?
ВЧД тяжелый реанимационный диагноз , окулист вас смотрел ?
Алена Алексеевна, ребенка ничего не беспокоит. Чувствует себя хорошо.
В таком случае речи нет о ВЧД
Алена Алексеевна, узист напугала сегодня. Сказала, что это не норма, решайте с врачем о схеме лечения. По этому переживать стала.
Можно ли ему с такими результатами узи заниматься спортом сейчас?
Алена Алексеевна, вы посмотрели все мои прикрепления и результаты узи?
Да, ознакомилась с файлами
Спорт по желанию , главное контроль АД, пульса
Алена Алексеевна, какая норма АД должна быть в 7-8 лет ?
В среднем 100-110 на 70-80
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого повышения внутричерепного давления у ребёнка нет, этот диагноз вообще очень редкий на практике, так как в первую очередь это клиника- постоянные головные боли, рвота, отказ от еды.
По обследованию всё в порядке, даже у офтальмолога никакого намёка на повышение ВЧД.
Если ребёнок неусидчив, невнимательный, то вероятнее всего у него СДВГ, в таком случае необходима консультация детского психиатра.
Спорт в таком случае пойдёт только на пользу.
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за ответ ?
Пожалуйста ?
Если СДВГ доктор подтвердит, то рекомендую книги:
https://disk.yandex.ru/d/5afxCoH2CnEXEg
Также про СДВГ есть очень хорошая статья у Ильи Романова в телеграмме, там про лайф хаки, как адаптировать ретенка дома и в школе.
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Скачала книги.
Скажите, а медикаментозно тоже как то лечат СДВГ? Педиатр наш, тоже говорила много раз, что у ребенка все признаки СДВГ.
Да, есть препарат Страттера, дозировка подбирается по весу, препарат по рецепту.
А из книг рекомендуют : Магия на 1-2-3.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего за вчд не вижу,по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо бокса лучше проконсультироваться со спортивным врачом но в целом противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков вчг нет
Рекомендуют очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ребенок очень нервный, психованный, рассеянный. Садится за уроки, проходит 3 минуты , бежит играть , бегать, потом обратно садится на 3 минуты и бесконечно. Что то может нужно пропить ему ?
По описанию у ребенка проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении проспекты по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Рассасывать как конфетку за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
2. Насколько серьезное повышение черепно мозгового давления ? Достаточно ли этого Пикамилона?
У ребенка по результатам обследования есть признаки сосудистого спазма и затруднение венозного оттока-ничего критичного нет.
Но я бы подключила к терапии циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Болгария.
3. Можно ли ходить на бокс ребенку ? (Драк нету, в его возрасте просто физ подготовка, но стильные нагрузки) и на плаванье можно ходить? Или пока нужно воздержаться?
Можно
4. У ребенка уже пару месяцев идет кровь из носа каждый день. Но из одной и той же ноздри. Нужно обратить на это внимание? Педиатр сказал это из-за сухости воздуха.
Да, такое возможно за счет сухости слизистой носа.
Можно на ночь использовать детский крем( увлажнять слизистую)
Ирина Анатольевна,
Спасибо ?
Пикамилон и Циннаризин принимать сейчас пока ?
Здравствуйте.
Да и проспекту.