Шишка на голове у ребенка 1 год
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 месяц. Гладила ребенка по голове и почувствовала шишку. С левой стороны головы, справа нет такого. Она в цвет кожи, достаточно твердая, не мягкая, по ощущениям в диаметре 1.5см. Если обвить пальцами и попробовать слегка переместить влево вправо, как-будто бы перемещается.. Я сначала подумала, это Вена большая, но, видимо, нет. Поведение у ребенка в целом нормальное, как-будто как обычно. Накануне не падал. Было падение 28.05 с кровати, но не на заднюю часть головы. После этого все это время вел себя нормально вроде бы. Аппетит хороший, веселый, играется, гуляет, бегает, смеется. Когда трогаю шишку, ему не нравится. Старается убрать голову. На видео в конце особенно видно шишку. Ссылку на видео: https://disk.yandex.ru/d/jnKZS3Ypacdbog Что это? Куда обращаться? Поможет ли узи головы понять, что за шишка? Или анализ крови? Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по видео можно предположить,что это заушный лимфоузел , 1,5 см не считается сильно большим , часто увеличивается,как реакция на перенесенную инфекцию , прорезывание зубов, и т д .
, т к л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода ,
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 1,5 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями ;
Для исключения патологии, обычно рекомендуется сдать ОАК с СРБ, и сделать УЗИ л/ у , и консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по локализации образования можно предположить увеличенный околоушной лимфоузел. Обычно такое увеличение лимфоузлов носит реактивный характер в ответ воспаление, например на фоне ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется с целью диагностики выполнить Узи мягких тканей и очный осмотр педиатра.
Как правило реактивное увеличение лимфоузла не требует специфического лечения. Со временем лимфоузел уменьшится в размере и не будет пальпироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить 2 варианта:
1. Увеличение лимфоузла - самая частая причина появления шишек на голове. В большинстве случаев лечения никакого не требуется. До 1.5 см - допустимый размер лимфоузлов головы и шеи
2. Дермоидная киста - рано или поздно надо будет удалять
Узи мягких тканей данной области поможет точно определить что это из 2х вариантов
Принятый ответ
Доброе утро
По фото больше похоже на увеличенный затылочный лимфоузел или локальную реакцию мягких тканей после незаметного ушиба.
После падения при серьезной травме уже были бы симптомы, такой размер около для реактивного узла еще допустим
Рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей в этой области это как раз самое полезное обследование в Вашей ситуации.
Сейчас ничего мазать греть, массировать не нужно, просто наблюдайте. Планово стоит показать ребенка педиатру или детскому хирургу
Желаю здоровья Вам и малышу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото скорее всего можно предположить, что это увеличенный лимфоузел.
В любом случае для начала надо провести УЗИ образования.
Если это лимфатический узел, то надо разобраться в причине его появления. А для этого возможно придеться обратиться, помимо педиатра, к ЛОР врачу, стоматологу.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.