Миома при беременности
Добрый день! У меня сейчас 7 неделя беременности. До беременности у меня обнаружили миому, ее размер составлял - 26 мм. На пятой неделе беременности миома была уже - 35 мм. Сегодня на седьмой неделе - 35 мм. Подскажите, пожалуйста, может ли эта миома негативно сказаться на беременности. Все три узи прилагаю - они переведены с грузинского на русский в переводчике, так как я делала их в Грузии. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Так как миоматозный узел растет не в полость матки, а наружу (в брюшную полость), на развитии беременности это никак не должно сказаться, конечно. Миоматозные узлы во время беременности неизбежно увеличиваются в размерах, конечно. Как правило, во время лактации они приходят к первоначальным размерам
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Яна! Ничего страшного обычно нет при таких ситуациях, так как узел не большой и не деформирует полость матки, и не мешает беременности развиваться. Данные размеры можно сказать одно и тоже, вполне вероятно, что просто узел по разному замерили, поэтому такие изменения в пределах примерно 1 см еще не говорит о росте узла. С другой стороны миома действительно может подрастать во время беременности, обычно это бывает недель до 20, затем она уже не растет. Обычно поводов для волнения нет при таком расположение узла.
Олег Владимирович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, миома никак мешать не будет, за ней наблюдение в течении беременности. Размеры не большие, активного кровотка не описывается и расположена безопасно, в толще миометрия. Это значит что внутрь не выступает и из матки наружу не выходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности миоматозный узел может увеличиваться, размер не большой . Узел расположен благоприятно, на беременность такие узлы как правило не влияют. Могут влиять если растут в полость матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие миомы не ассоциированы с повышенным риском выкидыша, пороками развития плода или осложнениями при родах, при условии их стабильности. Продолжайте плановое наблюдение. УЗИ в сроке 11–14 недель даст более полную информацию о расположении плаценты относительно миомы. Специфического лечения не требуется.
Берегите себя🍀