Миома при беременности

Добрый день! У меня сейчас 7 неделя беременности. До беременности у меня обнаружили миому, ее размер составлял - 26 мм. На пятой неделе беременности миома была уже - 35 мм. Сегодня на седьмой неделе - 35 мм. Подскажите, пожалуйста, может ли эта миома негативно сказаться на беременности. Все три узи прилагаю - они переведены с грузинского на русский в переводчике, так как я делала их в Грузии. Заранее благодарю за ответ.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Так как миоматозный узел растет не в полость матки, а наружу (в брюшную полость), на развитии беременности это никак не должно сказаться, конечно. Миоматозные узлы во время беременности неизбежно увеличиваются в размерах, конечно. Как правило, во время лактации они приходят к первоначальным размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Яна! Ничего страшного обычно нет при таких ситуациях, так как узел не большой и не деформирует полость матки, и не мешает беременности развиваться. Данные размеры можно сказать одно и тоже, вполне вероятно, что просто узел по разному замерили, поэтому такие изменения в пределах примерно 1 см еще не говорит о росте узла. С другой стороны миома действительно может подрастать во время беременности, обычно это бывает недель до 20, затем она уже не растет. Обычно поводов для волнения нет при таком расположение узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, миома никак мешать не будет, за ней наблюдение в течении беременности. Размеры не большие, активного кровотка не описывается и расположена безопасно, в толще миометрия. Это значит что внутрь не выступает и из матки наружу не выходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности миоматозный узел может увеличиваться, размер не большой . Узел расположен благоприятно, на беременность такие узлы как правило не влияют. Могут влиять если растут в полость матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие миомы не ассоциированы с повышенным риском выкидыша, пороками развития плода или осложнениями при родах, при условии их стабильности. Продолжайте плановое наблюдение. УЗИ в сроке 11–14 недель даст более полную информацию о расположении плаценты относительно миомы. Специфического лечения не требуется.
Берегите себя🍀