Пониженные тромбоциты

Здравствуйте. 28 июля была операция лапароскопия, холецистолитотомия 29 июля взяли кровь. Понижены тромбоциты. В стационаре ставят уколы с антибиотиком. Что необходимо предпринимать? Какие симптомы сопровождаются если понижены тромбоциты ?

Тахикардия , повышен холестерин
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
В приложенном анализе уровень тромбоцитов умеренно понижен, опасности кровопотечений нет.
Но, так как отмечается агрегация тромбоцитов, рекомендуется пересмотреть общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт), потому что часто отмечается слипание тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.

При уровне тромбоцитов менее 30 отмечается склонность к кровоточивости, частое спонтанные образование синяков.

Принятый ответ

Здравствуйте! В комментарии к анализу указана агрегация тромбоцитов.

Агрегация тромбоцитов - чисто лабораторный феномен, который даёт ложные значения, чаще заниженные.

Поэтому в дальнейшем старайтесь сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом ( не ЭДТА) для исключения ложной тромбоцитопении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
В приложенном анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В подобной ситуации ориентироваться на подсчет по Фонио (вручную).
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450