Почему результаты копроскопии становятся хуже

В месяц у ребенка был частый стул, каждый пук сопровождался калом, ребенок полностью на гв, вес набирает хорошо, обратились к врачу прописали диету так как сказали что возможно аллергия на белок коровьего молока, сдали копроскопию и анализ на определение лактозы в кале, врач по результату анализов сказала что аллергия есть и присутствует лактазная недостаточность, прописали креон, полисорб и колиф, от полисорба и креона ребенок часто срыгивал, их отменила я сама спустя неделю, колиф оставила, но стул не менялся, а копроскопия становилась хуже, колиф врач сказала заменить на лактозар, но после приема лактозара стул стал еще чаще, его отменила спустя день приема, диету соблюдаю строго, подскажите как быть?

Нет
27 лет

Здравствуйте
По современным исследованиям, кал на копрограмму является малоинформативным анализом

Аллергия к белку коровьего молока выставляется на основании клинических проявлений, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка

В таком случае кормящей маме назначается безмолочная диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Наталья Сергеевна, здравствуйте
Мне уже уже назначили диету, которую я строго соблюдаю, почему копрограмма ухудшается?

У ребенка есть наличие прожилок крови в стуле ?

Наталья Сергеевна, прожилок нет, но стул слизистый, на что ссылается наш врач о ухудшениях, результаты копрограмм приложены

На анализы копрограммы, как правило, не ориентируются, этот анализ не является диагностики значимым

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и наличие либо отсутствие прожилок крови в стуле

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Наталья Сергеевна, то есть мне диету соблюдать не нужно и копрограмма не является достоверным анализом, и смысл тогда вообще ее сдавать?

Специальная диета кормящей маме назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка, выставляется на основании клинических проявлений ( прожилки крови в стуле ребенка, недобор веса, обильные срыгивания )

Здравствуйте
К сожалению, Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Алиса Сергеевна, здравствуйте, а если из симптомов только жидкий стул это лактазная недостаточность? И через сколько в таком случае начинает действовать лактазар?

Принятый ответ

Если полностью впитывается в памперс, раздражает перианальную область, с кислым запахом, пенится, то да
Эффект от лактазара бывает через 3 недели

Анна , здравствуйте
По копрограмме можно судить об аллергии на белок коровьего молока косвенно по скрытой крови , если она + то часто можно предполагать что есть аллергия .
Лактазная недостаточность подтверждается клиникой , часто это жидкий стул и пенистый стул.
Плюс положительная реакция на углеводы
В таком случае и говорят что можно предположить ЛН
Только по одному анализу ее не ставят
Так же ее не ставят по копрограмме
Не очень понятно с чего поставили ЛН?
Ребенок на ГВ, и вы полностью исключили все молочное и продукты содержащие белок коровьего молока ?
Если да , то подскажите как давно ? Сколько вы были на диете ?

Мария Алексеевна, здравствуйте, да я исключила полностью молочку, говядину, сою, морепродукты, рыбу, орехи, сладкокое, диеты придерживаюсь уже месяц, лактозную недостаточность поставили из-за анализа кала на лактозу где показал 0,3%

А стул не пенистый ?

Мария Алексеевна, нет, только жидкий

По одним углеводам не судят о лактазной недостаточности, так как клиника лактазной недостаточности это 80% пенистой стул, и судят уже в комплексе клиники и анализов

Мария Алексеевна, а слизистый стул это нормально?

Принятый ответ

Слизь в небольших количествах допустима в стуле
Если количества значительные то это указывает часто на воспаление