Повышены гипохромные эритроциты

По результатам анализа повышение гипохромных эритроцитов выше нормы в два раза. Принимаю ЗГТ три года, может ли это влиять на результат анализа?

Нет
53 года
24 Апреля ·Просмотров: 426·Наталья, Новокузнецк

Здравствуйте! Да повышение эритроцитарных индексов может быть из-за нагрузки на печень препаратами. Но дополнительно в плановом порядке может потребоваться сдать:
- общую биохимию, ггтп
-В12, В9, гомоцистеин
-Гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4свободный)

Добрый день!
Гипохромные эритроциты-это светлые эритроциты за счет малого содержания гемоглобина в них.
В клиническом анализе крови они проявляются снижением таких параметров как MCH и MCHC, они у Вас по нижней границе нормы
Такие проявления бывают в частности при дефиците железа
Вы ранее сталкивались со снижением ферритина?
В остальном в клиническом анализе крови нет значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Нет не сталкивалась, всегда все было в норме

Ферритин сдавали ?
Его норма от 30мкг, а желательно 40-60
А референсы лабораторий часто дают от 5 мкг/л иногда даже

Здравствуйте!
Гипохромные эритроциты могут указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.
Также по анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Гипохромные эритроциты чуть повышены , что может говорить о том , что часть клеток содержит меньше гемоглобина , чем должна

МСН чуть ниже нормы , норма 27-33 пг, МСНС также на на нижней границе нормы . Фактор микроцитарной анемии на верхней границе нормы, RDW нп верхней границе нормы, что может в совокупности говорить о дефиците железа

В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить Ферритин , СРБ. В норме ферритин должен быть не ниже 40

СОЭ - неспецифический маркер воспаления , он повышен , чаще повышается при воспалительных процессах, при некоторых хронических состояниях ( эстрогены могут повышать СОЭ)

Обращает на себя внимание значительно повышенный холестерин , триглицериды, ЛПНП . Пероральные эстрогены повышают триглицериды. Уровень триглицеридов выше 1,7 требует активного лечения

Женщинам на пероральной ЗГТ с гипертриглицеридемией часто рекомендуют перейти на трансдермальные формы эстрогена , так как трансдермальный путь минует печень , не повышает триглицериды

Если после перехода на трансдермальную форму , после изменения питания - ограничение насыщенных жиров , простых углеводов показатели липидного профиля не меняются , то обсуждается прием статинов

При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.

Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3

▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При эффективности рассматривают назначение Трайкора

Также в подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ сосудов головы и шеи