Неизвестные царапины
Здравствуйте, 3-4 недели назад утром обнаружил 2 царапины (фото прикрепил) на данный момент они зажили недавно начитался в интернете про бешенство теперь очень боюсь у подозреваю его симптомы это не опасные царапины на фото вроде ка кони были в стадии заживления. Мог ли я не заметить момент контакта с животным
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а по представленным фото это бытовые царапины. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, спасибо просто до жути уже накрутил себя этим бешенством я уже симптомы орви за него принимал и еслиб царапина была опасной я бы случайно её не обнаружил?
Все верно, почувствовали бы царапину, затем увидели бы животное сделавшее это.
Понял, спасибо, значит я могу отпустить эти царапины!
Все верно, не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Алексей Александрович, Ещё вопрос есть сегодня и вчера замечал зуд в зоне заживших царапин стоит ли беспокоиться? Сейчас он не беспокоит беспокоил утром/днём не сильный
Не волнуйтесь. Некоторые раны заживают с зудом, это норма
Алексей Александрович, на данный момент царапины уже зажили примерно неделю две назад
Снаружи зажили царапины, а внутри ещё восстанавливаются
Алексей Александрович, понял спасибо, значит всё в порядке и царапины получается бытовые, а если б они были опасными я бы помнил откуда они?
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, понял, спасибо вам большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Алексей Александрович, добрый день, нашёл ещё фото где у меня был ортез, потому что был перелом месяц назад и там из под артеев видно следы похожие на части этих царапин (фото прикрепил), мог ли я себя оцарапать, когда чесал потому что то место у меня чесалось?
Да, могли поцарапать себя
Алексей Александрович, понял спасибо большое! Просто недавно поставили фарингит сегодня была температура 37,5 и жжение которое проходило в зоне где царапины были это от психосоматики получается раз царапины бытовые?
Алексей Александрович, ещё посмотрел в интернете, что в моём регионе за этот год не было зарегистрировано случаев бешенства у животных.
Все верно, бытовая.
Хорошо, бешенство исключено
Алексей Александрович, ещё раз, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . По предоставленной фото данных за укус, оцара нет, больше данных за бытовые царапины. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, понял, спасибо просто царапина была похожа на кошачью немного и нашёл случайно вот и за переживал
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
На фото похоже на обычные бытовые царапины. В результате чего именно они появились точно сказать нельзя. Не заметить и не почувствовать укус животного или нанесения царапин нельзя, не стоит себя накручивать.
Инна Сергеевна, топись они не опасны но задень до того когда я их обнаружил я работал у себя на даче диких животных вроде нет, максимум ежики
В плане бешенства не вижу опасности. Повторюсь, невозможно не заметить, не почувствовать как царапину оставляет животное.
Инна Сергеевна, добрый день, может ли при фарингите быть температура 37,5 просто несколько дней замечал проходящие ощущения в месте царапин похожее на жжение, когда прилег еле прошло теперь переживаю что началось бешенство?
Может быть при фарингите такая температура.
Инна Сергеевна, а жжение в месте царапин и воообще в ногах это от нервов у меня просто есть и похожее ощущение на левой ноге жжение это не постоянно, например когда лёг отдохнуть, потому что из-за кашля положи спал не чувствовал никаких неприятных ощущений ?
Принятый ответ
Вероятнее всего от нервов.
Инна Сергеевна, спасибо большое просто и эти ощущения и температура прилично так напугали
Здравствуйте! Не заметить контакт с любым животным очень сложно, тем более царапину. Поэтому скорее всего это другая травма. Вакцинация здесь не показана. Опасности по бешенству нет. Не волнуйтесь !
По фото на царапину животного не похоже.
Наталья Михайловна, значит царапина не опасна просто она показалась мне очень похожей на кошачьей а во дворе моего дома живут кошки уличные их там подкармливают сам я дворовых животных не трогаю свои итак есть
Не очень похоже
Наталья Михайловна, спасибо большое, успокоили!
Принятый ответ
На здоровье!
Наталья Михайловна, царапину обнаружил в промежутке 2.07-6.07
Ещё вопрос есть сегодня и вчера замечал зуд в зоне завживших царапин стоит ли беспокоиться? Сейчас он не беспокоит беспокоил утром/днём не сильный
Наталья Михайловна, добрый день, может ли при фарингите быть температура 37,5 просто. Колония и несколько дней замечал проходящие ощущения в месте царапин теперь переживаю что началось бешенство?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если не было явного контакта с животными, то в подобной ситуации профилактика не целесообразна
Не переживайте
Ирина Владимировна, царапина была скорее случайной находкой, просто начитался про бешенство и сильно испугался когда нашёл царапины
Принятый ответ
В такой ситуации профилактика не Целесообразна
Ирина Владимировна, понял спасибо большое!!!