Болит грудная клетка

Вчера поднялась температура до 39 и тошнило Сегодня болит одна сторона тела (ребра, грудная клетка) дышать тяжело и откашливаться больно Мало ем, если сьем что-то жирное, то сразу в туалет Температуру сбила, болит голова, кашель, насморк (запахов не особо чувствую)

Только цистит
32 года

Здравствуйте У вас вероятно острое респираторное заболевание с возможным воспалением легких. Обратитесь к врачу для обследования.ренген или кт + ОАК и срб Пока пейте много жидкости, принимайте парацетамол по 500 мг при температуре, избегайте жирной пищи.

Здравствуйте.

Боль в грудной клетке, усиливающаяся при кашле может говорить о наличии пневмонии или бронхита с вовлечением в процесс воспаления плевры (плеврит).

Если это так, то возможно потребуется применение антибактериальных и противовоспалительных препаратов.

Но для диагностики необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки. Также не лишним будет выполнить хотя бы общий анализ крови и анализ крови на СРБ.

А пока необходимо проводить симптоматическое лечение.

Мокрота при кашле есть или нет, какого цвета?

Есть, желтая

Желтая мокрота нам намекает на наличие бактериальной инфекции.

В таком случае вышеописанные методы диагностики необходимо выполнить.

В рамках лечения респираторной инфекции можно рекомендовать:

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Для дополнительного иммуностимулирующего действия возможен прием таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется прием следующий препаратов:
- сироп Термопсис с солодкой 100 г по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды, или
- таб. Амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды, или
- таб. Бромгексин 8 мг по 2 таб. 3 раза в сутки после еды, или
- таб. АЦЦ 600 мг по 1 таб утром (растворить в стакане теплой воды).

Также хороший эффект дает проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.

А это не может быть ковид?

Это может быть и коронавирусная инфекция.
Определить это поможет либо ПЦР тест, либо экспресс диагностика на ковид.

Я чувствую запахи, но только если прям близко, например духи

Это может быть как ковид, так и другая инфекция. Потеря обоняния не является узкоспецифическим признаком для ковид.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте.

Описанные симптомы на боль в одной стороне грудной клетки и затруднённое дыхание - это повод выполнить рентген или КТ грудной клетки, чтобы исключить возникновение воспалительных заболеваний лёгких

Боль в боку может указывать на воспаление плевры или лёгких . Это оболочки , которые окружают лёгкие.
Стоит найти положение , в котором дышать и лежать менее больно
Важно пить больше теплой жидкости , это помогает организму бороться с инфекцией и температурой

У вас есть возможность сделать рентген или кт грудной клетки?🙏

Пока нет
Я с ребёнком одна дома

Мокрота сама по себе отходит хоть немного? Температура сбивается хорошо ?

Мокрота да
Температуры сейчас нет
А это не может быть ковид

Ковид также может быть. Но потеря обоняния также может сопровождать любую вирусную инфекцию, так как происходит отек. Есть экспресс тесты на ковид и грипп (даже два теста в одном), продаются в аптеках. Есть возможность купить и посмотреть ?

Да
А что за тесты?

Принятый ответ

Например, имбиан экспресс-тест на грипп А/В+ ковид 19 ( в Вите , например, есть)

Добрый день.
У меня пневмония и мне прописали амоксиклав, но у меня дома есть амоксициллин - его можно?

Здравствуйте.

Причиной температуры, боли в грудной клетки, тошноты, рвоты может быть и пищевое отравление, вирусная инфекция, патология желудочно кишечного тракта.
Для уточнения причин обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови - и далее оценить с чем именно связаны симптомы.
Можно вызвать врача на дом или обратиться в инфекционную больницу - там есть возможность более оперативно выяснить причины симптомов.
Соблюдение щадящей диеты- исключение жирной пищи, обильное тёплое питье - например вода, чай- помогут облегчить симптомы.

Обращайтесь если остались вопросы.

Здравствуйте!

По описанию начало инфекции. Для того, чтобы понять вирусная или бактериальная, обычно рекомендуется сдать анализ крови общий и с-реактивный белок - чтобы минимально понимать характер инфекции и тактику лечения. Без анализа лечение - симптоматическое.

Учитывая боли в половине грудной клетки, трудности с дыханием и отхождением мокроты, нельзя исключить воспаление в легких. Для этого обычно рекомендуется посетить терапевта для аускультации легких и далее по показаниям выполнение рентгена или КТ легких.

Добрый день.

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть связаны с воспалением легких. Для того, чтобы исключить пневмонию, рекомендуют обратиться на очный осмотр терапевта и выполнения рентгенографии ОГК, ОАК, СРБ, ЭКГ.
Можно обратиться в дежурный терапевтический стационар.

Добрый день.

Здравствуйте!
В качестве препарата первой линии применяют Амоксициллин в дозировке 3г/сут, разделенный на три приема - при условии отсутствия значимых сопутствующих заболеваний и в отсутствии приема антибиотика за последние 3 мес

Спасибо)

Принятый ответ

Была рада помочь! Скорейшего выздоровления!