Мононуклиоз у сына 8 лет

По анализам поставили Мононуклиоз, ребенок активный, температура только к вечеру 37,7 не больше, и сама спадает, педиатр осмотрел, сказал увеличение печени не чувствует, но сильно воспалены лимфоузлы на шее. Лечение педиатр не назначила, сказала найти инфекциониста. А у нас в районе их 2, один в отпуске, второй в инфекционном отделении, в мне туда не доехать, так как на руках еще маленькая дочка, боюсь с ней туда ехать (оставить не с кем, муж военный не рядом, родственников рядом тоже нет).

8 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации лучше обратиться очно к врачу (педиатру, инфекционисту) для решения вопроса по лечению вэб (если по результатам анализа на вэб положительные антитела IgM + или пцр +). + давать побольше жидкости, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были очно у педиатра, все осмотрела, сказала протекает легко, но по лечению лучше узнать у инфекциониста

Принятый ответ

По сданным анализам крови можно заподозрить вэб или цмв. Для подтверждения или исключения вэб или цмв сдаётся анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз мононуклеоз ставится на основе клинических проявлений и результатаов анализов. Наличие только увеличенных лимфоузлов не повод для диагностирования мононуклеоза.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то даже при наличии развернутой клинической карины мононуклеоз проводится тоьлько симптоматиеское лечение.
Эффективных средств против вирусов, вызывающих мононуклеоз, нет.
По анализам крови действительно картина мононуклеоза, но болезнь протекает легко, поэтому только обильное питье, щадящая диета, исключение физической активности.
Лечение основано на уменьшении симптомов воспаления и влиянии на иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить что имеет место инфекционный мононуклеоз. Кровь чисто вирусная - повышены лимфоциты и моноциты, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана. (лейкоциты повышены за счет лимфоцитов и моноцитов).
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура может сохраняться до 10-14 дней.
К лечению стоит добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Ферменты печени повышены, но не сильно, в таких случаях рассматривают добавление к лечению гепатопротекторы, например хофитол в возрастной дозе или урсосан.
Как пройдет острый период в качестве помощи организму можно рассмотреть прием изопринозин в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс снова повторить. Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
Контроль общего и биохимического анализа крови через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В большинстве случаев и при не тяжелом течении лечение симптоматическое как и при любом орви.
Часто при мононуклеозе поражается печень, поэтому контролируем узи обп и кровь Алт, аст