Повышение пролактина в анализах
Добрый день. Очень сильно переживаю из-за очень сильно повышенного пролактина. По анализам пролактин - 1176, макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного, пролактин мономерный - 718. Кортизол 19,2, ТТГ 2,5, эстрадиол 37, ФСГ 54,5, ЛГ 32,37. Анализ сдала на 55 день цикла, перед сдачей 10 мин сидела перед кабинетом (правила сдачи на мой взгляд соблюдены). Беременности 100% нет. Возраст 48, рост 162, вес 53. Пременопауза, цикл 53-70 дней последние полгода, два месяца приливы (частота 12-16 раз в сутки), бессонница. Питание контролируемое (не ЗОЖ, но близко), не курю. Какие доп.анализы сдать и нужно ли МРТ? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия.
По результатам крови повышены ФСГ и ЛГ.
Это говорит о начале пременопаузы.
В такой ситуации рекомендуется назначать МГТ менопаузальную гормональную терапию.
ПРОЛАКТИН это гормон, который вырабатывается в гипофизе. Его обычно назначают сдать повторно. . Сдавать пролактин рекомендуется строго по циклу, на 2-4й день менструального цикла.
Если результат снова будет повышен, рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
Марианна Александровна, а если цикла не будет больше? В какой день пересдавать можно? У меня уже 58 день, до этого 53 дня перерыв был. Первый сбой в январе 69 дней. До того все регулярно. Почему пролактин такой огромный? Это связано с пременопаузой?
Можно выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Можно просто подождать менструацию.
Отсутствие менструации скорее всего связано не с пролактином. А с началом менопаузы
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, зачем вы, в принципе, сдавали гормональный профиль? Какие у вас жалобы на сегодняшний день?
Первый раз сдавали в жизни ? Если нет, какой показатель был до этого ?
Виктория Леонидовна, основное - приливы, по 15 работы в сутки. Это мешает ужасно. Плюс мне 48, сбой цикла. У мамы ранний климакс (с 42 лет). Принимала бета-аланин, эффекта нет. Сдавала в 2021г по направлению гинеколога в связи со стрессовым нарушением цикла (развод). Все в норме, лечение не назначалось. Сейчас сдала по тому же принципу. И все плохо. Сегодня дгт пришел результат - 560.
Поняла вас. Учитывая столь высокий уровень фсг можно сказать что у вас перименопауза, пролактин здесь не сильно играет роль. В подобных случаях при отсутствии противопоказаний может быть показана заместительная гормональная терапия
Виктория Леонидовна, меня не беспокоит уровень фсг или эстрадиола, я понимаю, что пременопауза и готова к заместительной терапии. Меня беспокоит столь высокий пролактин. И только пролактин. Почему он настолько высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Опираясь на остальные результаты анализов можно предположить развитие менопаузального перехода.
Учитывая наличие жалоб на приливы, неврологические симптомы - есть смысл рассмотреть прием препаратов из группы заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний.
Резеда Венеровна, спасибо