Почему оказывается от еды грудничок ?

Здравствуйте. Нам 5 августа будет 5 месяцев . Ребенок отказывается от еды ,отталкивает руками ,отворачивает голову плачет . Съедает максимум 20-30 мл смеси .ночью во сне может максимум съесть 70-80 мл 2 раза . (Бывает не ест и ночью ).начиная с 2 месяцев примерно у ребенка был пенистый кал зеленого цвета ,потом начал впитываться полностью в подгузник. До 3 месяцев были на гв,перешли на смесь симилак комфорт . На симилаке картина не поменялась . По рекомендациям доктора с 4 месяцев перешли на нутрилак кисломолочный . Пропили баксет 10 дней . И тут начался кошмар . У ребенка уже 2-3 недели твердый ,оформленный стул как пластили . Цвет что то между зеленым и желтым ,есть зеленые горошки и бывают прожилки крови . 2 раза помогла микролаксом . Прикорм вводила 2 раза . Давала кабачок. Реакций не заметила (кроме запора). Воду пьет ,столько сколько хочет. Давала так же черносливовую воду . Родился 4260. В 1 месяц 5500. В 2 месяца 6400. В 3 месяца 7400. В 4 месяца 7600. Сейчас пока не взвешивались . Вижу что ребенок исхудал. Постоянно капризничает. Возможно лезут (беспокоят)зубки . Внизу пркбухла десна . Спим мы тоже очень плохо . Укачиваем по 40 минут . Скажите пожалуйста как нормализовать стул у ребенка ? Стоит ли перейти на новую смесь ? Например нутрилак готовая в коробочках обычная ? Как вернуть аппетит ребенку ? Может быть прикормы вводить с каш ? Не знаю что делать . Переживаю что ребенок исхудал .

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите стул , пожалуйста
По возможности приложите фото
Кисломолочная смесь рекомендуют при запоре
Симптомы лн : кал полностью впитывается в памперс, раздражает перианальную область, с кислым запахом

Алиса Сергеевна, после приемв бак сета и начал кисломолочной смеси стул продолжал быть зеленым . На данный момент что то между . И есть зеленые горошки . Стул оформленный колбаской . На ощупь как пластилин .

Потому что баксет крепит стул

Алиса Сергеевна, я знаю итак ,что он крепит . Вы просили описать ,я описала как могла . Ждала какого то развернутого ответа ,или назначения лечения .

Стул, оформленный колбаской, как пластилин, это запор, запор может развиваться из за баксета. В таких случаях рекомендуют ограничить баксет и давать биогая. Биогая разжижает стул.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию у ребенка были признаки транзиторной лактазной недостаточности - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
В данном случае нужно было начать прием фермента лактазы - Лактазар или Колиф
Бак сет крепит стул, поэтому сейчас у малыша оформленный кал
Если стул оформленный, как овечий кал, твердый, то можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Если малыш ночью не просит еды, то кормить его ночью не нужно
Кормите по времени или по требованию?

Татьяна Андреевна, кормлю по требованию . тк итак проблемы с аппетитом . Ночью просит раза 2-3. Бывает чаще просыпается и плачет . Всегда стараюсь накормить . Мы уже почти месяц на кисломолочной смеси нутрилак. Но она нас не помогает . (На постоянной основе)

То, что кормите по требованию - это верно
А на комфорте запоров не было?

Татьяна Андреевна, на комфорте запоров не было ,но был жидкий стул зеленый месяц ,который впитывался в подгузник …

Можно перейти обратно на комфорт, только постепенно
И добавить фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф

Татьяна Андреевна, а для чего обратно начинать добавлять фермент лактозы ?

Извините, сейчас не нужно добавлять фермент лактазы, так как у малышей нет признаков лактазной недостаточности, а оформленный стул
Вы же отменили Лактазу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отказ от еды, вероятнее всего, является ложным отказом в связи со скачком в развитии и чаще всего он не длится больше 1 недели, поэтому в таких случаях рекомендуют кормить ребёнка часто, но малыми порциями, вокруг снов либо полусонного.

Изначально, вероятнее всего, были проявления лактазной недостаточности, так как был очень жидкий стул, зелёный и с пеной при таком стуле не было необходимости менять смесь, достаточно было добавить только фермент (лактазар или колиф) и ситуация вероятнее всего улучшилась бы.

Баксет закрепляет стул, поэтому вполне логично, что возникла такая ситуация с укреплением стула, подскажите, сколько времени прошло после завершения?

Виктория Вячеславовна, после завершения бак сета прошло недели 3 . Его нам назначили тк стул продолжал впитываться в памперс . Чем можно сейчас помочь ребенку наладить стул ?

В таких случаях рекомендуют перевод на смесь семпер бифидус, перевод плавный:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Виктория Вячеславовна, а эта смесь какая-то специализированная от запоров ? Чтобы просто так не переходить. Переживаю по поводу животика ,итак настрадался .

Здравствуйте, данную смесь рекомендуют при запорах и длительном отсутствии стула даже на фоне кисломолочной смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жидкий пенистый стул, подтекающий характерен для лактазной недостаточности, в таких смесь менять не нужно, а добавлять в каждое кормление лактазар или колиф.

Баксет крепит стул. Кисломолочную смесь рекомендуют давать в 1-2 кормления к основной (заменяя 1-2 кормления).

Твёрдый стул может повреждать нежную слизистую прямой кишки.
Зеленый/желтый цвета кала считают нормой, не должен быть черного и белого.

Ранее не замечали прожилок крови в стуле?

Галина Николаевна, ранее не замечала . Только после того как появился запор . Мы на постоянной основе кушаем кисломолочную смесь . Стоит ли нам начинать есть обычную? Как помочь ребенку от запоров ?

Регина, в таких случаях рекомендуют обычную смесь, чаще всего при запорах рекомендуют линии комфорт, а кисломолочную оставить на 1-2 кормления, в день питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки, прикормы, которые слабят тыква, чернослив, киви, но вводить соблюдая схемы введения прикорма, начинать можно с любого продукта, вводим 3-4 дня, далее можно новый, каждый новый в первую половину дня.

Запор может быть так же, как реакция на смесь, в таких случаях просто рекомендуют сменить смесь.

При сохранении твердого плотного стула рекомендуют подключать слабительные, препарат выбора - форлакс детский , но он с 6 мес, до 6 мес Дюфалак.

Галина Николаевна, а на обычную смесь лучше не переходить ? Выбрать из той же линейки нутрилак комфорт ? И скажите пожалуйста,могу ли я одновременно с завтрашнего дня к примеру начинать вводить прикорм с чернослива и новой смеси ? Или это большая нагрузка ? И по сколько грамм можно начинать прикорм ?

Нет, новую смесь вводим отдельно от прикорма.
Прикорм, согласно национальной программе вскармливания детей , вводим по 1/2- 1 ч. л в первый день, в далее уже увеличиваем с каждым днем, если нет сыпи, срыгиваний на фоне введения продукта.

Смесь можно выбрать любую, специализированную при запорах у грудничков, комфорт это тоже обычная, но с частично расщепленным белком, благодаря чему легче усваивается, специализированная при запорах - например Нутрилон комфорт, нан тройной комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас наиболее вероятно беспокоят дёсны ребёнка - просто больно кушать. Если ребёнка беспокоят дёсны, есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Прикорм с каш - да, для набора веса так лучше будет. Рекомендую рассмотерть Фламин - в гранулах разрешён с месяца, это для оттока желчи хорошо, а она лучший регулятор ферментов и моторики кишечника. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,а от запоров что порекомендуете ? Стоит ли сейчас переходить на новую смесь ? И лучше на какую ? Осень переживаю ,не хочется навредить кишечнику малыша ,он итак настрадался с коликами и диареей. Сейчас вот запор 🤦🏻‍♀️

сейчас использовать пробиотик Биогая, разрешен с рождения, слабит стул.

Михаил Николаевич, а что скажете по поводу смесей ?стоил ли перейти на другую или же нет ? Или оставить кисломолочную на постоянной основе

если самочувствие хорошее, то оставить ту, которую принимаете.