Дисгидроз или экзема
Добрый день,на кистях рук возникают мелкие водянистые прыщи, которые вызывают зуд,когда жидкость выпускает,зуд прекращается,но остаются болячки. Бывает,что мелкие прыщи сливаются в одну большую болячку,раньше было только на кистях рук,сейчас появляются на сгибе под коленом. Не проходят,сейчас использую мазь целестодерм,2 раза в день и пью фексадин. Хочется избавиться,потому что выглядит неэстотично,работаю с людьми,и прыщи беспокоят. Раньше вскакивали и пропадали,не было долгое время,сейчас появляются чаще и дольше не проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, добрый день. Прикрепила фото, конечно может плохо видно,стадия болячки
Посмотрела
Целестодерм можно оставить пока
Дарья Николаевна, целестодерм в с граммицином использую. На что это похоже на дисгидроз или экзему? Что делать чтобы это больше не возникало
Я выше написала, можно предположить дисгидротическую экзему
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Пожалуйста прикрепите фотографии , чтобы можно было оценить визуально , понять как сейчас состояние и дать рекомендации!
С чем связываете появление высыпаний в период обострения? (Обострение хронических заболеваний, стресс, сложная работа, нарушение диеты , контакт с какими-то веществами и тд?). Есть ли у вас аллергии?
Кожные заболевания у ближайших родственников?
Спасибо заранее
Анастасия Андреевна, фото прикрепила. Нахожусь в постоянной тревоге. Проверяла есть ли аллергия на моющее,мыла без перчаток пузырьки не появлялись. У родственников аллергии не было
Описанные Вами выше высыпания характерны для , действительно, для экземы. Это заболевание кожи, которое имеет НЕРВНО-аллергическое происхождение. Может появляться на фоне стресса, переживаний , на фоне использования агрессивных моющих средств, контакта с аллергенами и тд.
Рекомендовано избегать длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .
Уборку и Мытье посуды лучше всего проводить в хб перчатках(сверху нитриловые).
В вашем случае имеет место тревожность, переживания, волнения, щначит необходимо курсами успокоительное средство и консультация невролога!
Обязательно нужно стараться соблюдать гипоаллергенную диету(посмотрите внимательно список продуктов в интернете).
Наружно на высыпания можно продолжить целестодерм 2 раза в сутки 14 дней. Затем перейти на крем цикапласт.
Таблетки лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 14 дней внутрь.
Нельзя принимать ванну пока(можно теплый душ), нельзя посещать баню 14 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экземой
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормоны до 10-14 дней
После переход на долечивание вторым этапом на элидел или такропик несколько недель
Мочить слегка
Посмотреть работу жкт с гастроэнтерологом
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Марина Геннадьевна, добрый день. Есть дефицит ферритина. Никто препараты не назначает. Когда образовалась проблема с кожей,пошла сдавать сама анализы на гормоны щитовидной железы,ферритин и витамин д. витамин д подняла уровень,а железо пила ферритаб по одной таблетки в день,железо упало
Нужно корректировать уровни дефицитов
Это может поддерживать обострения на коже
С гематологом поднимайте железо
Другие дефициты посмотреть нужно-медь,цинк,вит группы в и тд с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенны быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
На блюдение дерматолога. сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.