Консультация педиатра /

Температура и понос у ребенка — вопрос №348431

Добрый вечер!
Ребенку 1,7г
Сегодня ночью начался понос сильный раз 5-6 начали давать неосмектин и экофурил,утром ребенок сходил в туалет еще один раз,температура была 37,5,кушала,пила воду играла....сейчас к вечеру ребенок вялый,лежит спит температура 38,5 дала нурофен 5мл
Скажите пожалуйста ,что это такое?отравление?поноса больше не было за весь день
Или же ребенок заболел?признаков никаких больше нет,кашля нет,соплей нет.....

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на ротавирусную инфекцию.
Отпаивайте ребенка водой или регидрон био
Стол номер 4 по Певзнеру.
Вызовите скорую для осмотра ребенка, ребенок маленький и есть риск развития быстрого обезвоживания.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Возможна вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Необходимо обильное теплое питье, можете давать Регидрон или Нормобакт Аквабаланс ( он приятнее на вкус). Полисорб в возрастной дозировке или Смекту.
Щадящая диета - слизистые каши на воде, нежирные супы.
Температуру сбивать.
Если видите, что состояние ухудшается, вызывайте скорую.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вялым ребенок становится из- за обезвоживания и потери микроэлементов, солей. Так же из- за оихорадки. Поэтому крайне вадно поить: сочетайте Биогая ОРС с обычной кипяченной или фильтрованной водой, сбивайте тем- ру иела. Если не пьет и вялый, то следует вызвать скорую для осмотра.
Клиент
Аида, дала нурофен 40 мин назад ребенок спит но такой же горячий,может ли нурофен не сбивать температуру?
Педиатр, Врач УЗД
Может. И на фоне обезвоживания тоже может держаться лихорадка. Можно также сейчас использовать Панадол или Эффералган(в суспензии). Или вызвать скорую, сделают жаропонижающий укол.
Педиатр, Врач УЗД
Все остальное лечение адекватное.
Клиент
Аида, температура с 38,5 упала до 37,8 больше не падает.
Это нормально после нурофена?обычно у нас после него падает ниже 37,можно ли поставить сейчас цефекон свечку?боюсь сейчас температура вверх пойдет ,а нурофен часа 2 назад дала
Педиатр, Врач УЗД
Можно, если уже не было эпизодов жидкого стула. Но в целом такую тем- ру можно уже не сбивать. Снижаться может медленно. Цефекон можно оставить на следующий раз(будем надеяться, что его не будет).
Клиент
Аида, подскажите пожалуйста ,а разве может такое быть...Если это какая то инфекция ,что ребенок утром был с температурой но потом играл весь день,кушал,спал ,а потом резко 38,5 к вечеру?Разве от инфекции не должно быть стабильно плохое самочувствие ,а не скачкообразное?
Педиатр, Врач УЗД
На фоне проводимого лечения в первые 2-3 суток может быть такое. На фоне римема лекарств чаще всего послеи3 суток отмечается значительное улучшение. Если это вирусная инфекция, то до 5-7 суток нужно ждать улучшение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция. Побольше поить ребенка, диета стол 4, начните Хилак форте 3 раза в день. При сохранении поноса, температуры начните энтерофурил.
Клиент
Аида,
Педиатр
Скорее всего кишечная инфекция, вы всё правильно делаете. Отпаивайте ребёнка и соблюдайте диету
Педиатр
Сейчас ходит такая молниеносная бактериальная инфекция, тяжесть состояния в течение суток, затем всё восстанавливается ,требует применения Смекты или полисорба соответственно два пакета на сутки или по одной чайной ложечки три раза между приемами пищи, Креон пангрол или Панзинорм половины капсулы три раза до еды, стол соответствующий столу номер 5 по певзнеру. Энтерофурил, он обязателен, по 2,5 мл 3 раза в день от 5 дней. Обязательно раз поить ребенка, можно сварить компот из яблок и груш без чернослива, можно сладкий поить обидльно, если нет равоты без разницы как, но обязательно выпить Полтора литра сегодня
Клиент
Наталья, 40мин назад дала нурофен,она спит но до сих пор горячая,может ли нурофен не сбивать температуру?
И что делать в таком случае?
Если это инфекция ,может ли быть что утром ребенку было плоховато потом весь день играла всё хорошо и потом снова 38.5?
Педиатр
Поставьте в догонку Цефекон в попу. К или дайте парацетамол в сиропе. Ни одна инфекция не течет как по часам, может быть и так и эдак .Всё допустимо
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Похоже на течение кишечной вирусной
инфекции. Ребенок маленький - лучше лечиться в стационаре под наблюдением врачей. Пока чаще поите водой, дайте жаропонижающее
Клиент
Фавзия, почти час назад дала нурофен ,она спит ,но я померила температуру она не сбилась вообще за это время
Педиатр
Разденьте потихоньку , хотя бы частично, ребенка; аккуратно протрите ребенка полотенцем, смоченным в теплой воде; понемногу по щечке поите ребенка водой
Клиент
Фавзия, сейчас попробую,спасибо
Клиент
Фавзия, температура с 38,5 упала до 37,8 больше не падает.
Педиатр
Марина,это нормально. Идёт формирование иммунного ответа на внедрение возбудителя инфекции и это сопровождается подъемом температуры, и не надо этому мешать. Чтобы меньше давать лекарств, старайтесь применять физические методы снижения температуры тела - выпаивание, обтирания или ополаскивании теплой водой всего тела, особенно естественные складки. Не переживайте. И свечами старайтесь меньше пользоваться.
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию. Давайте смекту, поите водой, при температуре Нурофен. При ухудшении состояния вызывайте скорую!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния можно предположить, что у ребенка ротавирусная инфекция и как правило осенью это сезонность заболевания.
1) Рвота и диарея может быть до 2-3х дней, ваши действия выполнены верны в плане приема неосмектина;
2) Температура ниже 38,5 сбивать не стоит;
3) Обильное дробное питье (часто, но понемногу),если вода сразу будет выходить рвотой, то ничего страшного;
4) Полисорб, и пробиотик (баксет, нормобакт, бифидобактерии) курсом 7-10 дней;
5) Диета (исключить мучное, жирное, сладкое,фрукты), можно каши на воде, куриный бульоны.

Если жидкости будет выходить больше чем поступать (постоянная рвота или диарея), то в таком случае вызывать 03, так как. может начаться обезвоживание!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте ротовирус
Нужно вызвать врача