Царапина кошки
Сегодня , приблизительно в 13:30 мск время , ребенка оцарапала кошка , домашняя чужая , но посещающая улицу регулярно ( на шлейке ) хозяйка ее выгуливает в городе. Дети играли с этой кошкой и она слегка оцарапала палец руки дочке ( 2 года) сразу я не заметила царапину и дочка не жаловалась на то , что кошка ее оцарапала. Через мин 30 дочка пожаловалась на щипание руки , я посмотрела и увидела царапину и маленькие красные пятна. Мы заторопились домой , чтобы обеззаразить руку , промыла водой , брызгала мирамистином потом перекисью , намазала йодом . Может ли быть такая мгновенная реакция на царапину ? Может быть это аллергическая реакция? Ребенок не привит. Что нужно еще сделать ? Обращаться в инфекционное отделение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По фото похоже на раздражение
По поводу царапни непосредственно, обычно обращаются в травмпункт для решения вопроса о профилактике
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии можно предположить аллергическую реакцию. По самой ситуации имеется риск по столбняку и бешенству, хоть и не боль, но полностью его исключить нельзя. По бешенству в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой, в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то вакцинация от бешенства не нужна.
По столбняку если ваш ребёнок не привит рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и экстренно привиться от столбняка. На данном этапе рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза местно, антигистаминные препараты по возрасту.
Петр Николаевич, мне тоже больше кажется что это аллергическая реакция . Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не похоже на царапину, но сложно исключить.
Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.
Наталья Михайловна, каковы симптомы бешенства ?
Температура, боль в месте контакта, слабость , нарушение сознания, подергивания в конечности
Наталья Михайловна, какие симптомы столбняка?
Наталья Михайловна, просто ребенок ни на что не жалуется. Хочу понять какие действия предпринять
при столбняке затруднено глотание, могут быть мышечные спазмы, нарушение речи
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла аллергическая реакция.
Рекомендуют в таких случаях наносить местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет). Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
За животным в таких ситуациях наблюдают в течении 10 дней. Если с ним все будет в порядке то вакцинация от бешенства не требуется.