Молочница..
Помню была молочница,лечила клиндамицином + флуканазалом. Сейчас снова она ,но клиндамицин не помогает. Какие самые эффективные есть свечи или тому подобное.. После клиндамицина зуд и чешется
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Эффективная схема лечения рецидивирующей молочницы (вагинального кандидоза):
Противогрибковая терапия :
Флуконазол 150 мг перорально - 3 дозы с интервалом 72 часа (1-й, 4-й и 7-й дни).
или
Итраконазол 200 мг 2 раза в день 3 дня
Наружно-
Залаин (сертаконазол) – 1 свеча однократно (высокая эффективность).
или
Пимафуцин (натамицин)– 1 свеча на ночь 6 дней
или
Клотримазол (Кандид В6) – 1 свеча 6 дней (бюджетный вариант).
Поддержка микрофлоры:
Вагинальные пробиотики (Лактожиналь, Вагинорм-С, Гинофлор) – 1 свеча на ночь 10 дней после противогрибкового курса.
Пероральные пробиотики (Линекс, Бифиформ, Вагилак) – 1 капсула 2 раза в день 1 месяц.
Гигиена:
- Не использовать агрессивные гели для интимной гигиены (только pH-нейтральные).
- Носить хлопковое белье, избегать синтетики.
Диета:
- Ограничить сладкое, мучное, дрожжевые продукты.
- Добавить кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт).
Партнеру:
- Мужчине можно использовать крем Клотримазол 1–2 раза в день 7 дней(если есть покраснение, зуд).
Здравствуйте) флуканазол один раз в День . Не каждый день его выпивать а каждые 2 дня
В течении 7 дней да
Нет, не каждый день , в 1й день , потом на 4-й день, и на 7-й день , всего три капсулы
Пимафуцин 6 дней по одной свечи
И когда проставлю все 6 дней, после этого только вагилак пить каждый день по 2 разв в день в течении месяца
Получается в течение 7 дней, но не каждый день!
Так?
Пимафуцин 6 дней по одной свечи
Да, все правильно.
А флуканазол пить во время свечей?
Флуканазол 3 капсулы(1 день потом на 4 день потом 7 день) каждые 2 дня
Свечи пимафуцин 6 дней по одной свечи каждую ночь
После того как проставлю 6 дней свеч после этого вагилак каждый день по 2 раза в течении месяца.
Вот так?
Сначала завершите 6 дней Пимафуцина, потом Вагилак
Флуконазол добавьте только при неэффективности(но шанс низкий, Пимафуцин хорошо работает).
Я все равно добавлю
После того как проставлю 6 дней свеч после этого вагилак каждый день по 2 раза в течении месяца. Но это так да
Сперва свечи, при неэффективности, добавить Флуконазол.
Да, все верно .
Хорошо. А можно совмещать флуканазол и вагилак
Да, совмещать можно
Вагилак капсулы?
2 капсулы каждый день в течении месяца?
1 капсула 227мг
?
Вагилак капсулы - 1 капсула (227 мг) 2 раза в день (утром и вечером) во время еды 1 месяц. Все верно вы понимаете.
Спасибо
Напишу потом результат
Обязательно отпишитесь о результатах.
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
СПАСМБО большое! Отпишусь
А пимуфуцин от молочницы точно?
Да, Пимафуцин (действующее вещество — натамицин)- противогрибковое эффективное средство от молочницы.
А что можно взамен пимафуцина
В аптеках нету
Нигде нет
??
Клотримазол
Купила
Он поможет?
О нет
Выше рекомендации написала, альтернативу.
Тержинан
Пойдет?
Ешь предложили в аптеке
Я купила
???
Да, можно заменить на Тержинан.
Спасибо
Мне кажется странный тержинан (таблетки вагинальные) они точно помогут?
Просто как то обычно из меня ничего не вытекает не щипит и тд
Тержинан точно эффективен?
В интернете пишут что нет
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом . В таких случаях необходимо сдать мазок + чувствительность к антимикотикам . И уже очно на приеме выбирать тактику и схему лечения, тк есть вероятность , что может быть резистентность к тому или иному препарату. Попробуйте ирунин или итразол по 2 таб -1 р в день 3-5 дней , после еды, наружно: свечи пимафуцин -1 р в день, на ночь -6 дней, далее лактожиналь по 1 свече -20 дней. И внутрь авиаль форте или линекс -1 месяц
Здоровья Вам
Что делать если очень болит зуб и жёт чешется малые половые губы расчесала опухли
Вы лечение ещё не начали?
Нет
Помажьте бепантен крем , увлажнит , получше станет
Принятый ответ
Здравствуйте,
При рецидивирующей молочнице и неэффективности клиндамицина, который не является препаратом первого выбора для лечения кандидоза и может усугубить дисбаланс флоры, самые эффективные варианты свечей и лечения:
1. Основной этап лечения - Противогрибковые свечи
- Натамицин (Пимафуцин):1 свеча на ночь 3-6 дней. Мягкий, разрешен при беременности.
- Сертаконазол (Залаин):Однократно 1 свеча. Высокоэффективен при острых формах.
- Кетоконазол (Ливарол):1 свеча на ночь 3-5 дней. Хорошо проверенный препарат.
- Эконазол (Гино-Певарил):1 свеча на ночь 3 дня (при острой) или 14 дней (при рецидивирующей). Эффективен против многих штаммов.
- Бутоконазол (Гинофорт): Однократно крем-аппликатор. Удобство применения.
2. При рецидивах чаще назначаем Системную
терапию, такую как
- Флуконазол (Дифлюкан, Флюкостат, Микосист):150 мг однократно.Часто комбинируют со свечами. При частых рецидивах врач может назначить схему на несколько месяцев (например, 150 мг 1 раз в неделю).
НЕ Клотримазол:У многих штаммов Candida к нему развилась устойчивость, особенно после предыдущих неудачных лечений.
Зуд после клиндамицина:
Скорее всего, вызван либо усилившейся молочницей (так как антибиотик убивает полезные лактобактерии), либо раздражением/дисбиозом влагалища, либо аллергической реакцией на сам препарат. Рекомендовано прекратить его использование.
Консультация гинеколога обязательна!
Если это рецидив молочницы, необходимо
Подтвердить диагноз: сдать мазок на флору, посев на Candida с определением чувствительности к антимикотикам
Исключения других инфекций (бактериальный вагиноз, ИППП) - сдать фемофлор скрин
Выявления причины рецидивов (гормоны, диабет, иммунитет и т.д.).
Назначения индивидуальной схемы лечения, особенно при неэффективности предыдущей терапии.
После основного лечения часто рекомендуют свечи с лактобактериями (Лактожиналь, Вагилак, Вагинорм С) для профилактики рецидивов.
Гигиена: Носите х/б белье, избегайте синтетики и тесной одежды, не используйте агрессивные мыла/гели для подмывания (только для интимной гигиены с pH 3.8-4.5).
Вывод по сути из всего сказанного:
Оптимально: свечи с Натамицином, Сертаконазолом, Кетоконазолом или Эконазолом + однократный прием Флуконазола 150 мг внутрь.Но обязательно показаться очно гинекологу для точной диагностики и назначения индивидуальной терапии. Клиндамицин отменить.
Пикмафуцин свечи?
Или крем
Натамицин поможет? Как альтернатива????
Да, я написала
Противогрибковые свечи‼️
- Натамицин (Пимафуцин):1 свеча на ночь 3-6 дней.
Натамицин это и есть пимафуцмн?
А если я щас ввела таблетку
Тержинан
Да, поможет
Два препарата в свечах написала: натамицин или пимафуцин в свечах
Можно ли потом натамицин
Можно
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных случаях можно рассмотреть вариант применения
Макмирор комплекс 1 свеча на ночь во влагалище на ночь 8 дней.
Имунорикс 1 флакон 2 раза в день 10 дней за 2 часа до еды или через 2 часа после еды.
Флюконазол однократно 150 мг.
Принятый ответ
Добрый день!
1) То, что молочница повторяется говорит о том, что что-то её провоцирует. Дело не в "самом лучшем" препарате, а в устранении провоцирующих факторов, потому что кандида есть в норме у всех людей, только её количество должно быть в норме.
2)Обычно рецидивируюший кандидозный вагинит рекомендовано лечить в 2 этапа:
1 этап (купирование симптомов):
- Флуконазол 150 мг внутрь 3 раза через 72 часа. Если не помогает - то переходим на Натамицин
- Натамицин вагинальные суппозитории 100 мг - 1 раз в сутки в течение 6-12 дней (до купирования проявлений!)
2 этап (поддерживающая терапия):
флуконазол по 150 мг 1 р/нед - 6 мес
или Натамицин вагинальные суппозитории 100 мг 1 р/нед
3) Если будет повторяться состояние - необходимо исключить провоцирующие факторы:
- К внутренним факторам риска развития кандидоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.
Натамицин поможет?
Насколько он эффективен?
Да, можно конечно
Достаточно эффективное средство
А почему у меня кровь после полового акта
Как это возможно
Но до этого принимала эскапел недели 2 назад
Необходим осмотр у гинеколога, причин может быть много
Хорошо
Она не постоянно идет. То есть она может перестать а потом через время капнуть
Можно свечи вставлять?
???