Молочница..

Помню была молочница,лечила клиндамицином + флуканазалом. Сейчас снова она ,но клиндамицин не помогает. Какие самые эффективные есть свечи или тому подобное.. После клиндамицина зуд и чешется

Хронический насморк
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Эффективная схема лечения рецидивирующей молочницы (вагинального кандидоза):
Противогрибковая терапия :
Флуконазол 150 мг перорально - 3 дозы с интервалом 72 часа (1-й, 4-й и 7-й дни).
или
Итраконазол 200 мг 2 раза в день 3 дня
Наружно-
Залаин (сертаконазол) – 1 свеча однократно (высокая эффективность).
или
Пимафуцин (натамицин)– 1 свеча на ночь 6 дней
или
Клотримазол (Кандид В6) – 1 свеча 6 дней (бюджетный вариант).
Поддержка микрофлоры:
Вагинальные пробиотики (Лактожиналь, Вагинорм-С, Гинофлор) – 1 свеча на ночь 10 дней после противогрибкового курса.
Пероральные пробиотики (Линекс, Бифиформ, Вагилак) – 1 капсула 2 раза в день 1 месяц.

Гигиена:
- Не использовать агрессивные гели для интимной гигиены (только pH-нейтральные).
- Носить хлопковое белье, избегать синтетики.
Диета:
- Ограничить сладкое, мучное, дрожжевые продукты.
- Добавить кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт).
Партнеру:
- Мужчине можно использовать крем Клотримазол 1–2 раза в день 7 дней(если есть покраснение, зуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) флуканазол один раз в День . Не каждый день его выпивать а каждые 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении 7 дней да

Нет, не каждый день , в 1й день , потом на 4-й день, и на 7-й день , всего три капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафуцин 6 дней по одной свечи
И когда проставлю все 6 дней, после этого только вагилак пить каждый день по 2 разв в день в течении месяца

Получается в течение 7 дней, но не каждый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафуцин 6 дней по одной свечи

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А флуканазол пить во время свечей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуканазол 3 капсулы(1 день потом на 4 день потом 7 день) каждые 2 дня
Свечи пимафуцин 6 дней по одной свечи каждую ночь
После того как проставлю 6 дней свеч после этого вагилак каждый день по 2 раза в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот так?

Сначала завершите 6 дней Пимафуцина, потом Вагилак
Флуконазол добавьте только при неэффективности(но шанс низкий, Пимафуцин хорошо работает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все равно добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После того как проставлю 6 дней свеч после этого вагилак каждый день по 2 раза в течении месяца. Но это так да

Сперва свечи, при неэффективности, добавить Флуконазол.

Да, все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А можно совмещать флуканазол и вагилак

Да, совмещать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагилак капсулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 капсулы каждый день в течении месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 капсула 227мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Вагилак капсулы - 1 капсула (227 мг) 2 раза в день (утром и вечером) во время еды 1 месяц. Все верно вы понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишу потом результат

Обязательно отпишитесь о результатах.

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СПАСМБО большое! Отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пимуфуцин от молочницы точно?

Да, Пимафуцин (действующее вещество — натамицин)- противогрибковое эффективное средство от молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно взамен пимафуцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аптеках нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нигде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О нет

Выше рекомендации написала, альтернативу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ешь предложили в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

???

Да, можно заменить на Тержинан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется странный тержинан (таблетки вагинальные) они точно помогут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как то обычно из меня ничего не вытекает не щипит и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан точно эффективен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете пишут что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом . В таких случаях необходимо сдать мазок + чувствительность к антимикотикам . И уже очно на приеме выбирать тактику и схему лечения, тк есть вероятность , что может быть резистентность к тому или иному препарату. Попробуйте ирунин или итразол по 2 таб -1 р в день 3-5 дней , после еды, наружно: свечи пимафуцин -1 р в день, на ночь -6 дней, далее лактожиналь по 1 свече -20 дней. И внутрь авиаль форте или линекс -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если очень болит зуб и жёт чешется малые половые губы расчесала опухли

Вы лечение ещё не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Помажьте бепантен крем , увлажнит , получше станет

Принятый ответ

Здравствуйте,
При рецидивирующей молочнице и неэффективности клиндамицина, который не является препаратом первого выбора для лечения кандидоза и может усугубить дисбаланс флоры, самые эффективные варианты свечей и лечения:
1. Основной этап лечения - Противогрибковые свечи
- Натамицин (Пимафуцин):1 свеча на ночь 3-6 дней. Мягкий, разрешен при беременности.
- Сертаконазол (Залаин):Однократно 1 свеча. Высокоэффективен при острых формах.
- Кетоконазол (Ливарол):1 свеча на ночь 3-5 дней. Хорошо проверенный препарат.
- Эконазол (Гино-Певарил):1 свеча на ночь 3 дня (при острой) или 14 дней (при рецидивирующей). Эффективен против многих штаммов.
- Бутоконазол (Гинофорт): Однократно крем-аппликатор. Удобство применения.
2. При рецидивах чаще назначаем Системную
терапию, такую как
- Флуконазол (Дифлюкан, Флюкостат, Микосист):150 мг однократно.Часто комбинируют со свечами. При частых рецидивах врач может назначить схему на несколько месяцев (например, 150 мг 1 раз в неделю).

НЕ Клотримазол:У многих штаммов Candida к нему развилась устойчивость, особенно после предыдущих неудачных лечений.
Зуд после клиндамицина:
Скорее всего, вызван либо усилившейся молочницей (так как антибиотик убивает полезные лактобактерии), либо раздражением/дисбиозом влагалища, либо аллергической реакцией на сам препарат. Рекомендовано прекратить его использование.
Консультация гинеколога обязательна!
Если это рецидив молочницы, необходимо
Подтвердить диагноз: сдать мазок на флору, посев на Candida с определением чувствительности к антимикотикам
Исключения других инфекций (бактериальный вагиноз, ИППП) - сдать фемофлор скрин
Выявления причины рецидивов (гормоны, диабет, иммунитет и т.д.).
Назначения индивидуальной схемы лечения, особенно при неэффективности предыдущей терапии.

После основного лечения часто рекомендуют свечи с лактобактериями (Лактожиналь, Вагилак, Вагинорм С) для профилактики рецидивов.

Гигиена: Носите х/б белье, избегайте синтетики и тесной одежды, не используйте агрессивные мыла/гели для подмывания (только для интимной гигиены с pH 3.8-4.5).

Вывод по сути из всего сказанного:
Оптимально: свечи с Натамицином, Сертаконазолом, Кетоконазолом или Эконазолом + однократный прием Флуконазола 150 мг внутрь.Но обязательно показаться очно гинекологу для точной диагностики и назначения индивидуальной терапии. Клиндамицин отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пикмафуцин свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натамицин поможет? Как альтернатива????

Да, я написала
Противогрибковые свечи‼️
- Натамицин (Пимафуцин):1 свеча на ночь 3-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натамицин это и есть пимафуцмн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я щас ввела таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан

Да, поможет
Два препарата в свечах написала: натамицин или пимафуцин в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли потом натамицин

Можно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных случаях можно рассмотреть вариант применения
Макмирор комплекс 1 свеча на ночь во влагалище на ночь 8 дней.
Имунорикс 1 флакон 2 раза в день 10 дней за 2 часа до еды или через 2 часа после еды.
Флюконазол однократно 150 мг.

Принятый ответ

Добрый день!
1) То, что молочница повторяется говорит о том, что что-то её провоцирует. Дело не в "самом лучшем" препарате, а в устранении провоцирующих факторов, потому что кандида есть в норме у всех людей, только её количество должно быть в норме.

2)Обычно рецидивируюший кандидозный вагинит рекомендовано лечить в 2 этапа:

1 этап (купирование симптомов):
- Флуконазол 150 мг внутрь 3 раза через 72 часа. Если не помогает - то переходим на Натамицин
- Натамицин вагинальные суппозитории 100 мг - 1 раз в сутки в течение 6-12 дней (до купирования проявлений!)

2 этап (поддерживающая терапия):
флуконазол по 150 мг 1 р/нед - 6 мес
или Натамицин вагинальные суппозитории 100 мг 1 р/нед

3) Если будет повторяться состояние - необходимо исключить провоцирующие факторы:

- К внутренним факторам риска развития кандидоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;

- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натамицин поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько он эффективен?

Да, можно конечно
Достаточно эффективное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему у меня кровь после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но до этого принимала эскапел недели 2 назад

Необходим осмотр у гинеколога, причин может быть много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не постоянно идет. То есть она может перестать а потом через время капнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно свечи вставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

???