Проблемы на работе
Межличностные взаимоотношения с некоторыми коллегами по работе испортились. Желание выходить на работу отсутствует, не знаю как себя вести, никого не хочу видеть, появилось чувство ненависти, чего раньше не было. Работаю с детьми дошкольного возраста и я очень тяжело все что происходит с коллегами переживаю, виню в чем то и себя тоже, хотя может моей вины и нет. Помогите, не знаю, как быть!
Здравствуйте!Сейчас вы испытываете такие острые чувства так как есть напряжение и естественно- психика защищает от того, что нам мешает) Поделитесь немного о том, что произошло с чем трудно справляться? Пишите, что появилась ненависть- на кого и в связи с чем? работа сама по себе нравится(нравилась ранее), получали от нее удовольствие? В чем причина конфликта с коллегами- чтобы хотелось изменить?
Здравствуйте, В вашей ситуации – конфликт с коллегами, работа с детьми (эмоционально затратная сфера) и чувство изоляции. Чувство ненависти и нежелания идти на работу – это сигналы эмоционального истощения, а не ваша «плохая» черта.
Что могло бы помочь...
Восстановите сон, возможно помогут прогулки перед сном или расслабляющие ритуалы
В коллективе выстроить личные границы - формальное рабочее общение, игнорирование всего что не касается работы или же проговаривание, определение черты, до которой вы допускает к себе, дальше просто говорить что вам не комфортно общаться на эту тему, и заканчивать разговор.
Если кто-то требует объяснений: «Сейчас не готова это обсуждать, давайте сосредоточимся на работе».
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Я прекрасно понимаю, как Вам сейчас тяжело. Работа с детьми это огромная ответственность, а когда добавляются конфликты с коллегами, то вообще кажется, что земля уходит из-под ног. Вы правы, что обратились за помощью, потому что такие эмоции, как ненависть и чувство вины, могут сильно выматывать.
Возможно, Вам стоит для начала разрешить себе эти чувства. Они не делают Вас плохим человеком, просто Вы устали и загнаны в угол. Конфликты на работе штука неприятная, но часто в них нет однозначной правой или виноватой стороны. Может, Вы слишком строги к себе? Если коллеги ведут себя не лучшим образом, это не значит, что проблема в Вас.
Попробуйте немного дистанцироваться. Не обязательно резко менять отношение, но можно временно снизить градус общения. Сосредоточьтесь на детях они точно заряжают позитивом :) А еще можно завести дневник, куда будете выписывать все, что накипело. Иногда просто проговаривание ситуации на бумаге помогает увидеть ее под другим углом.
И еще один важный момент. Если работа стала невыносимой, возможно, стоит задуматься о временном отдыхе или даже смене коллектива. Здоровье дороже. Вы заслуживаете комфортной атмосферы, особенно учитывая, какую важную работу выполняете.
Если есть возможность, обсудите ситуацию с тем, кому доверяете другом, психологом. Со стороны часто виднее, где правда, а где накручивание. Главное, не оставайтесь один на один с этим. Вы сильная, раз до сих пор справлялись, и сейчас справитесь. Держитесь! 🌸
И помните, дети Вас точно обожают а это дорогого стоит! Гораздо дороже чем взаимоотношения с коллегами 😊
Здравствуйте, если бы вы немного подробнее рассказали, мне было бы легче вам помочь. У вас произошел какой-то конфликт или постепенное ухудшение отношений?
На самом деле, хотя и говорят, что на работу ходят работать, а не дружить , атмосфера в коллективе играет большую роль для эмоционального состояния.
И тут у вас несколько выходов - сосредоточиться на работе, прекратив любое общение с коллегами (что практически невозможно), попробовать наладить отношения или смена работы (что тоже довольно часто бывает сложно).
А какой вы сами выход из этой ситуации видите?
Здравствуйте. Что конкретно привело к ухудшению отношений с коллегами? Какие именно действия или слова вызвали у вас чувство ненависти? Понимание причин поможет вам разработать стратегию поведения. Помните о границах и защищайте себя от негатива. Может вам стоит обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту. Специалист поможет вам разобраться в своих эмоциях и найти конструктивные способы решения проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте Вижу, как сильно вы переживаете работать с детьми, когда в душе такой дискомфорт, особенно тяжело. Ваше состояние понятно: когда отношения с коллегами портятся, а работа напрямую связана с эмоциональной отдачей (как в вашем случае с дошкольниками), это действительно может вызывать чувство опустошения, вины и даже ненависти, которой раньше не было.Что важно отметить:Вы не одни в этом. Конфликты в коллективе часто затрагивают нашу самооценку, особенно если мы склонны анализировать ситуацию, как это делаете вы. Вина, которую вы испытываете, может быть следствием избыточной ответственности за то, что вы не контролируете (например, поведение других людей). Чувство ненависти редкий и тревожный сигнал. Оно возникает, когда долго подавляете обиду или страх. Это не значит, что вы «плохой человек», это крик вашей психики о том, что ситуация вышла за грани ваших ресурсов. Могли бы вы описать, что именно произошло с коллегами? Например, были ли конкретные конфликты, или напряжение нарастало постепенно? Это поможет понять, стоит ли искать пути диалога или, возможно, нужно дистанцироваться. А такой ситуации рекомендуется:Дать себе право на перерыв. Даже короткая прогулка перед работой или 10 минут тишины в перерыве помогут перезагрузить эмоции.
Попробовать записать мысли. Иногда фразы вроде Я злюсь, потому что... или Я боюсь, что... помогают отделить факты от страхов. Не спешить с решением.Иногда, когда эмоции накручены, мы видим «тупик», но на самом деле есть варианты, которые сейчас не замечаем.
Вы уже сделали важный шаг обратились за помощью.
Ольга, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что-то ведь предшествовало возникновению недопонимания между вами и коллегами? Был какой то конфликт? Вы столкнулись интересами?
Конечно, когда отношения на работе не клеятся, в воздухе царит атмосфера напряжения, ходить на работу тяжело, ведь человек проводит там значительную часть своего времени и очень сложно пребывать так долго в негативных эмоциях.
Пробовали ли вы наладить отношения? Поговорить, рассказать о своем виденье ситуации? Может быть, у вас есть поддержка в лице других коллег? Делились с кем то своими переживаниями? Важно ведь понять степень ответственности каждого участника неприятного взаимодействия.
Может быть, объективно вашей вины нет и вы столкнулись с несправедливостью, с предвзятым отношением, пристрастностью, может быть, были нарушены ваши законные права.
Сложно давать рекомендации, поскольку мало информации, психологу желательно знать хотя бы минимальные детали, подробности запроса клиента.
Добрый вечер, Ольга!
Нужно больше информации о том, что происходит между Вами.
А что именно между Вами началось? Как давно?
Если есть Ваша ответственность за то, что происходит, то важно это признать, признать только часть своей ответственности за это, но не всё.
Пробовали ли Вы поговорить с коллегами?
Помните, что Вы на работе работаете и Вы пришли зарабатывать. Не давайте ответную реакцию, не реагируйте на манипуляции, если они есть. она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Вы можете стать профессионалом своего дела и сосредоточиться на самой работе.
После работы обязательно отдыхайте, уделяйте внимание себе, прогуляйте в парке, почитайте книгу, послушайте успокаивающую музыку, выполните дыхательные техники, релаксации и т.д. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Здравствуйте! Скажите , что предшествовало вашим эмоциям? Возможно, конфликты ? Стрессы перенесенные ? Усталость на работе ?
Выходные , отпуск дают вам возможность переключаться с этого состояния или вы часто с этими мыслями ?
Здравствуйте, Ольга, примите мою поддержку, расскажите, сколько Вы на этом рабочем месте? какие отношения были с коллегами раньше? что происходит сейчас? как начали портится отношения и что происходит?