Аллергия или атопический дерматит

Здравствуйте. У меня стаф 1,9лет. Год назад (после прививки)покрылся пятнами, шерсть выпала, между пальцами разлизыает, чешется, иногда ухо воспаляется. Лечили дексаметазоном 0,4 мг + витамин В12 0.6мг, где то 3 недели, потом перевели на Неорал 100мг 1 раз в день(пьем около 3 мес)...пока колим дексаметазон состояние улучшается. От неорала не вижу эффекта вообще. Вес собаки 30-35кг. Сдать анализы нет возможности, живём в деревне, лечимся в местной ветклинике...может нам что то не так назначили? Много читаю про атопию, понимаю, что собаки дозировкой наверное что то не так. Думаю может преднизалон попробовать...но боюсь.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите по возможности фотографии поражений лапы, уши, тело
Я правильно пониманию, после прививки начались дерма проблемы год назад и так не прошли? Либо произошёл рецедив? Когда последний раз была обработка от блох и какое основное питание у питомца?

Ангелина Александровна, да проблемы начались после прививки (может просто совпадение) и не прошли, но характер пятен изменился, попробую фото приложить. Питание корм гиппоалергенный, в моё отсутствие могут дать погрызть кости(говядина, свинина), есть овощи и фрукты с огорода.

Ангелина Александровна, от блох 2 месяца назад обрабатывала

А вакцинация прививка была мультикан?

Ангелина Александровна, на последнем фото с чего началось

Ангелина Александровна, да

Просмотрела фото
По поводу вакцинации: аллергическая реакция бывает после мультикана но обычно буквально на второй день после вакцины, либо через минут 10-20 и обычно в виде крапивницы и отека квинке. Когда мордочка опухает, лапы. Либо именно в месте инъекции где бедро будет покраснение и как шишка без участка шерсти
В вашем случае это пиодерматит. не из за вакцины. Может быть даже на говядину, не часто но Аллергия у питомцев была и на курицу и говядину. Попробуйте давать исключительно свинину или рыбу если на натуральном питании, либо быть только на гипоалергенном корме. Сейчас пока введите такие изменения и наблюдайте за динамикой участков
Преднизолон можно начать будет после корректировки питания в течении 5 дней тоже смотреть за динамикой 0,5мг/кг 1р/д 3 дня и 2 дня 0,3мг/кг. Но очень вероятно вам нужно будет на апоквел ( вет) перейти - при именно таких проблемах на длительном курсе очень хорошо помогает
И какой именно корм ( марка) гипоалергенный даёте?
Обработать от эктопаразитов каплями ( инспектор, рольф, форсекто)

Ангелина Александровна, у нас оказывается не гиппоалергенный, а беззерновой корм(ужас), с говядиной и рисом...может в этом вся и проблема....а го можно же перевести на свинину с овощами постепенно, и понаблюдатб что из этого выйдет? Если ничего гиппоалергенный корм тогда....и ещё вопрос, мясо варить или лучше сырым давать?

Мясо можно и Сырое если из проверенного магазина
Сейчас пока на питании смотрите динамику в течении 2 недель -1 месяц. Есть корм хороший зилли на рыбе, грандорф рыба, альфа пет - гидролизат белка
Есть некоторые корма гипоалергенные с кроликом
Но на натуральном питании надо что бы все необходимые микроэлементы поступали в организм. То есть это не только свинина например и вода, так же овощи, творог 1р/ неделю не жирный. Но с творогом тоже наблюдать будет ли реакция
Перевод на другой корм или питание в течении 7-10 дней

Ангелина Александровна, спасибо большое, будем переходить на гиппоалергенный корм.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ли у питомца сейчас зуд ? На сколько он выражен и в каких участках?
Пятна (которые на фото ) у питомца были в начале появления проблемы ( год назад) ? Или это фото сделаны сейчас?
Брали кожные тесты у питомца с участков воспаления ( цитология кожи, трихоскопия, свечение лампой Вуда, соскоб кожи)?

Александра Александровна, фото первые 2 сейчас сделаны, зуд не сильно выраженый, чешет морду и живот, анализы сделать нет возможности к сожалению) я с ним просто о не доеду до города)

Третье фото, как я понимаю, было сделано давно?
На фото где питомец с игрушкой ограниченные нодулярные поражения, можно было бы предположить керионы ( дерматофития), но если фото было сделано давно и поражения сейчас не такие, то уже состояние может быть не актуально.

По первым двум фотографиям у питомца признаки поверхностной пиодермии. Это состояние, при котором на фоне системной аллергии проявляется присоединение вторичной инфекции ( бактериальной или грибковой).
Если никакую диагностику провести невозможно, то рекомендовано купание питомца шампунем с Хлоргексидином 4% ( Пчелодар, Доктор Гудмен) каждые 3 дня, с экспозицией 5-7 минут.
Неорал на вес 30-35 в слишком маленькой дозе, обычно начинается применение препарата для контроля атопического дерматита с дозы 5-7мг/кг 1 раз в сутки.
Для проведения исключающей диеты необходимо кормление в течение 8-10 недель питомца кормом с гидролизатом белка со строгим исключением лакомств и подкормок.

Александра Александровна, спасибо за ответ. Значит неорал нужно давать 200мг, я правильно поняла? В течении какого времени? Переходим на гиппоалергеныый корм и купаемся каждые 3 дня. А если он съесть яблоко или огурец с грядки? Это можно?

Да, все правильно.
Овощи/фрукты можно во время диеты. Необходимо исключить только белковую пищу ( любую), злаки, углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атопический дерматит это по сути тоже результат аллергической реакции в виде воспаления кожи, при зуде, когда питомец чешет тревожащие его участки может возникать травматизации кожи, после чего возможно развитие инфицирования. В подобных случаях требуется проведение антисептической обработки ран, применение противоаллергических препаратов, иммуносупрессоров, ГКС - при необходимсти.
Неорад, действующим веществом которого является циклоспорин лолжен применяться в дозе 5 мг\кг веса в сутки и на вес 35 кг доза может составлять 175 мг в сутки, более низкая доза может не оказать достаточного эффекта или вовсе его не оказать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать