Диагноз хронический лимфоцитарный лейкоз

Маме ставят такой диагноз. Нужно ли лечение и куда лучше всего обратиться в Москве?

Гастрит,грыжа пищевода
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном общеи анализе крови обращает на себя внимание значимый лимфоцитоз, т е. Повышение уровня лимфоцитов. Если такая ситуация сохраняется длительно в течении нескольких месяцев и не связана с эпизодами инфекций или воспалений, то необходимо исключение хронического лимфоцитарного лейкоза. Только по одному общему анализу крови этот диагноз не выставляется. Для его подтверждения необходимо проведение иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови. При обнаружении опухолевых форм лимфоцитов потребуется дальнейшее дообследование с исследованием костного мозга, проведением цитогенетических и молекулярно-генетических исследований, обычно эти исследования проводятся гематологом в региональном гематологическом отделении.
В Москве можно обратиться в ФГБУ "НМИЦ гематологии", "МНИОИ им. П.А.Герцена", но для бесплатной консультации в этом центре необходима предварительная запись и получение справки 057/у от педиатра. Для консультации на платной основе также требуется предварительная запись.
Хронический лимфолейкоз может долгое время не требовать лечения, если нет резкого нарастания уровня лимфоцитов, нет увеличенных лимфоузлов и селезёнки, нет снижения гемоглобина и тромбоцитов в общем анализе крови (в вашем случае данные показатели в норме). В таком случае после дообследования проводятся только периодические контроли анализов крови.

Екатерина Александровна, диагноз поставили по результатам биопсии. Делали операцию по удалению лимфатического узла, и уже данный материал отправляли на гистологию. После уже поставили такой диагноз

Тогда ваша мама обследована. Ей должны были рассказать о тактике ведения, с учётом полученных результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу имеются признаки и подозрения на наличие хронического лимфопролиферативного заболевания.

Показано через гематолога очно необходимо сдать периферическую кровь на иммунофенотип лимфоцитов на широкой панели СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200, провести УЗИ периферических лимфоузлов, КТ органов грудной клетки, КТ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Лимфолейкоз - достаточно вялотекущее хронические заболевание. Часто бывает ситуация, когда нет явных признаков прогрессии и кроме наблюдения ничего не требуется.

Если есть прогрессивные изменения в анализе крови, нарастание лейкоцитоза за короткий срок, рост лимфоузлов, нарастание симптомов опухолевой интоксикации, то лечение может быть предложено в любом отделении гематологии согласно маршрутизации по вашему району.

Схемы и протоколы везде по РФ едины.

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, какая в целом статистика по продолжительности жизни? Есть ли какие- либо методы поддерживающей терапии ?

Это не острый лейкоз, поэтому статистика весьма хорошая, 5 лет переживает 85% и более пациентов.

Лечение существует, но не поддерживающее, а основное. Начинается оно строго по показаниям. Когда болезнь разворачивает клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический лимфолейкоз - это вялотекущее заболевание крови, не всегда требующее незамедлительного начала лечения.
Показаниями для начала лечения являются: рост селезенки, лимфоузлов, нарастание анемии, тромбоцитопении, значительное и прогрессивное увеличение лимфоцитов, нарастание симптомов интоксикации. В остальных случаях показано наблюдение за динамикой анализов и самочувствием.
В Москве можно обратиться в НМИЦ гематологии, НМИЦ онкологии им Блохина, ГКБ№52. Маршрутизацию лучше узнать у своего лечащего гематолога.