Боль в правом подреберье
Здравствуйте,недавно отравилась ,потом стал болеть бок справа под ребрами ,знаю что у меня загиб ,ранее были взвеси я пропивала урсосан,после того как бок стал болеть я пошла на узи ,бывает еще жжение в боку правом ,подскажите это страшно ,можно ли это вылечить ?В прошлом году за 7 месяцев скинула 10 кг (которые набрала после беременности)на трех разовом питании по 300 грам ,не пью ,не курю ,жирное не ем ,почему так произошло ?По узи есть сейчас проблемы с поджелудочной хотя ранее не было .
Здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Умеренные – указывает на то, что изменения выражены не сильно, т.е. не опасно и не критично. Здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Желчный пузырь стенки утолщены это отёчность, содержимое неоднородно. Это и есть причина болей и метеоризма, потому как желчь лучший антисептик и регулятор моторики, если нарушен отток желчи, то условно-патогенная флора растёт активнее и продуцирует газы и кроме того пищу полноценно переваривать и продвигать сложнее. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Ферритин 34 - этого мало, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
2. По результатам УЗИ органов брюшной полости отмечают диффузные изменения поджелудочной железы ( замещение клеток поджелудочной железы жировыми), встречается при погрешности в питании, при избыточной массе тела, при приёме лекарственных препаратов; перегиб желчного пузыря ( не является патологией, но может быть причиной нарушения желчеоттока).
3.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Получали ли консультацию гастроэнтеролога? Принимаете ли какие-то препараты?
Маргарита Валерьевна, спасибо большое,ранее было пропивала урсосан,подскажите а восстановить поджелудочную можно ?
Прр соблюдение правильного питания, отказа от вредных привычек допускают восстановления поджелудочной железы и улучшения картины на УЗИ
Здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря-это индивидуальная особенность которая может препятствовать выходу желчи и тем самым способствовать ее сгущению. От этого происходит воспаление стенок желчного пузыря ( утолщение стенок), что в последствии приносить боль и тяжесть. Такое состояние можно облегчить прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которые способствуют ее разжижению и тем самым быстрому выходу.
Диффузные изменения-это включения из соединительной ткани между нормально-функционирующей тканью, обычно возникают на месте прошлого воспаления или токсического повреждения клеток. Как правило, такие изменения не требуют специфического лечения и носят хронический характер( как шрамы на теле)
В качестве терапии в таких случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое ,а восстановить поджелудочную можно ?
В поджелудочной обнаружены только диффузные изменения они встречаются у 90%взрослого населения. К сожалению, их никак не убрать, да и в принципе они могут себя никак не проявлять. Поэтому лечение поджелудочной требуется только при появлении характерных симптомов.
Ксения Вячеславовна, а могут боли справа под ребром говорить о болях поджелудочной ?какие признаки что она болит. ?
При болях в поджелудочной происходит;
-боль в левом подреберье
-тяжесть после приема пищи, особенно мясной, но она может быть и при недостатке выхода желчи ( особенно жирной)
-тошнота возникающая через 2 часа после приема пищи , тоже может быть при застое желчи
-кашецеобразнвй стул.
По анализам происходит повышение амилазы. На узи обп появляются признаки активного воспаления.
В совокупности может быть признаком недостаточной ферментативной функции поджелудочной.
В правом подреберье, тяжесть, в данном случае, связанна с желчным пузырем.
Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста а нужно делать Фгс?
Если на фоне терапии боли не проходят . И есть боли в эпигастрии усиливающиеся сразу после приема пищи, изжога-то в так з случаях рекомендуется сделать фгдс, если же этого нет и на фоне терапии есть улучшение, то показаний к выполнению этого исследования нет.
Ксения Вячеславовна, бывает в желудке неприятное ощущение после принятия урсосана ,а так изжоги и боли в желудке не страдаю ,есть ли препараты которые предотвращают появление гастрита или язвы и нужно ли пить урсосан с такими препаратами
Да, такие препараты есть, это;
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Урсосан совместно с этими препаратами можно принимать, взаимодействии между ними нет.
Здравствуйте.
При дискинезии желчевыводящих путей (описанной по УЗИ) может происходить нарушение оттока желчи и возникать изменения в стенках желчного пузыря (утолщение, воспаление).
При дискинезии может возникать боль в области правого подреберья.
Острая боль снимается приемом но-шпы или мебеверина.
Самое важное - работа в долгосрочную перспективу, это работа с желчеоттоком и свойством желчи.
Коррекция образа жизни:
1. Питание:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок.
3. Питьевой режим.
С рассчетом 30 мл на кг массы тела в сутки.
Питьевой режим: не менее 1,5 литров воды в день.
Добавить магниевую воду: Донат магния.
4. Борьба со стрессом. Стресс является первопричиной дискинезии ЖВП.
- самостоятельно: йога, медитация, спорт, хобби, аппликатор Кузнецова, организация времени и расписания
- обратиться к специалистам: психолог / психиатр / психотерапевт
В плане лечения назначают спазмолитические средства, препараты урсодезоксихолиевой кислоты, таурин, магний, фосфолипиды или другие препараты по показаниям.
Светлана Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответ ,подскажите пожалуйста после того как пью урсосан через какое то время появляется неприятно ощущение в желудке ,нужно ли принимать что то чтобы он не влиял на желудок ,и нужно ли делать ФГс если вообще болью ,тяжестью в желудке не страдаю
Для уменьшения раздражения желудка при приеме урсосана, рекомендуют принимать его во время еды или через 20-30 минут после еды. Может быть назначен препарат, уменьшающий кислотность желудка и дискомфорт в области желудка, ренни по 1 таблетке в момент неприятных ощущений области желудка. Согласно инструкции, до 11 таблеток в сутки, длительность приема не ограничена
Если жалоб со стороны желудка нет (отрыжка, кислый привкус во рту, боль в эпигастрии, тошнота или др), то показаний к выполнению ФГДС нет. Точные показания и противопоказания к ФГДС определяет специалист после приема.
Светлана Сергеевна, пью уже третий день и как будто все печет в животе от него ,подскажите что делать ?
Принятый ответ
- урсосан принимать после еды или во время еды
- добавить препараты, которые снижают кислотность в желудке и создают защитный барьер - Ренни, Фосфалюгель, Альмагель, Гевискон