Боль в правом подреберье

Здравствуйте,недавно отравилась ,потом стал болеть бок справа под ребрами ,знаю что у меня загиб ,ранее были взвеси я пропивала урсосан,после того как бок стал болеть я пошла на узи ,бывает еще жжение в боку правом ,подскажите это страшно ,можно ли это вылечить ?В прошлом году за 7 месяцев скинула 10 кг (которые набрала после беременности)на трех разовом питании по 300 грам ,не пью ,не курю ,жирное не ем ,почему так произошло ?По узи есть сейчас проблемы с поджелудочной хотя ранее не было .

Нет
30 лет

Здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Умеренные – указывает на то, что изменения выражены не сильно, т.е. не опасно и не критично. Здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Желчный пузырь стенки утолщены это отёчность, содержимое неоднородно. Это и есть причина болей и метеоризма, потому как желчь лучший антисептик и регулятор моторики, если нарушен отток желчи, то условно-патогенная флора растёт активнее и продуцирует газы и кроме того пищу полноценно переваривать и продвигать сложнее. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Ферритин 34 - этого мало, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

2. По результатам УЗИ органов брюшной полости отмечают диффузные изменения поджелудочной железы ( замещение клеток поджелудочной железы жировыми), встречается при погрешности в питании, при избыточной массе тела, при приёме лекарственных препаратов; перегиб желчного пузыря ( не является патологией, но может быть причиной нарушения желчеоттока).

3.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Получали ли консультацию гастроэнтеролога? Принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое,ранее было пропивала урсосан,подскажите а восстановить поджелудочную можно ?

Прр соблюдение правильного питания, отказа от вредных привычек допускают восстановления поджелудочной железы и улучшения картины на УЗИ

Здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря-это индивидуальная особенность которая может препятствовать выходу желчи и тем самым способствовать ее сгущению. От этого происходит воспаление стенок желчного пузыря ( утолщение стенок), что в последствии приносить боль и тяжесть. Такое состояние можно облегчить прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которые способствуют ее разжижению и тем самым быстрому выходу.

Диффузные изменения-это включения из соединительной ткани между нормально-функционирующей тканью, обычно возникают на месте прошлого воспаления или токсического повреждения клеток. Как правило, такие изменения не требуют специфического лечения и носят хронический характер( как шрамы на теле)

В качестве терапии в таких случаях назначают:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое ,а восстановить поджелудочную можно ?

В поджелудочной обнаружены только диффузные изменения они встречаются у 90%взрослого населения. К сожалению, их никак не убрать, да и в принципе они могут себя никак не проявлять. Поэтому лечение поджелудочной требуется только при появлении характерных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, а могут боли справа под ребром говорить о болях поджелудочной ?какие признаки что она болит. ?

При болях в поджелудочной происходит;
-боль в левом подреберье
-тяжесть после приема пищи, особенно мясной, но она может быть и при недостатке выхода желчи ( особенно жирной)
-тошнота возникающая через 2 часа после приема пищи , тоже может быть при застое желчи
-кашецеобразнвй стул.
По анализам происходит повышение амилазы. На узи обп появляются признаки активного воспаления.

В совокупности может быть признаком недостаточной ферментативной функции поджелудочной.

В правом подреберье, тяжесть, в данном случае, связанна с желчным пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста а нужно делать Фгс?

Если на фоне терапии боли не проходят . И есть боли в эпигастрии усиливающиеся сразу после приема пищи, изжога-то в так з случаях рекомендуется сделать фгдс, если же этого нет и на фоне терапии есть улучшение, то показаний к выполнению этого исследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, бывает в желудке неприятное ощущение после принятия урсосана ,а так изжоги и боли в желудке не страдаю ,есть ли препараты которые предотвращают появление гастрита или язвы и нужно ли пить урсосан с такими препаратами

Да, такие препараты есть, это;

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Урсосан совместно с этими препаратами можно принимать, взаимодействии между ними нет.

Здравствуйте.

При дискинезии желчевыводящих путей (описанной по УЗИ) может происходить нарушение оттока желчи и возникать изменения в стенках желчного пузыря (утолщение, воспаление).
При дискинезии может возникать боль в области правого подреберья.
Острая боль снимается приемом но-шпы или мебеверина.

Самое важное - работа в долгосрочную перспективу, это работа с желчеоттоком и свойством желчи.

Коррекция образа жизни:
1. Питание:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров

2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок.

3. Питьевой режим.
С рассчетом 30 мл на кг массы тела в сутки.
Питьевой режим: не менее 1,5 литров воды в день.
Добавить магниевую воду: Донат магния.

4. Борьба со стрессом. Стресс является первопричиной дискинезии ЖВП.
- самостоятельно: йога, медитация, спорт, хобби, аппликатор Кузнецова, организация времени и расписания
- обратиться к специалистам: психолог / психиатр / психотерапевт

В плане лечения назначают спазмолитические средства, препараты урсодезоксихолиевой кислоты, таурин, магний, фосфолипиды или другие препараты по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответ ,подскажите пожалуйста после того как пью урсосан через какое то время появляется неприятно ощущение в желудке ,нужно ли принимать что то чтобы он не влиял на желудок ,и нужно ли делать ФГс если вообще болью ,тяжестью в желудке не страдаю

Для уменьшения раздражения желудка при приеме урсосана, рекомендуют принимать его во время еды или через 20-30 минут после еды. Может быть назначен препарат, уменьшающий кислотность желудка и дискомфорт в области желудка, ренни по 1 таблетке в момент неприятных ощущений области желудка. Согласно инструкции, до 11 таблеток в сутки, длительность приема не ограничена

Если жалоб со стороны желудка нет (отрыжка, кислый привкус во рту, боль в эпигастрии, тошнота или др), то показаний к выполнению ФГДС нет. Точные показания и противопоказания к ФГДС определяет специалист после приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Сергеевна, пью уже третий день и как будто все печет в животе от него ,подскажите что делать ?

Принятый ответ

- урсосан принимать после еды или во время еды
- добавить препараты, которые снижают кислотность в желудке и создают защитный барьер - Ренни, Фосфалюгель, Альмагель, Гевискон