Панкреоникроз
Здравствуйте!Брат перенес панкреоникроз,была операция,много секвестров было,дренаж не справлялся,сделали ему искусственный свищ,хотели в пятницу зашить,но врач потом сказал,ещё не время,у меня вопрос для чего делают искусственные свищи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кратко, то искусственные свищи делают для оттока агрессивных жидкостей наружу (желчи или панкреатического сока) , которые на фоне воспаления начали вытекать куда не положено внутри организма и расправлять окружающие ткани. Чтобы избежать осложнений в виде продолженных некрозов и кровотечений.
В дальнейшем по мере уменьшения продукции этих жидкостей и с учётом индивидуальных особенностей течения панкреонекроза, будет решаться вопрос о закрытии или незакрытыми таких свищей. Поэтому не торопите события, все делается для пользы дела.
Здоровья Вам и пациенту!
Ксения Борисовна, спасибо Вам большое за ответ?
Ксения Борисовна, Сегодня зашили свищ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Если не ошибаюсь, Вы уже задавали тут вопрос, связанный с Вашим братом.
Как сказала Вам Ксения Борисовна — свищ делается для оттока патологической жидкости.
Поэтому он будет функционировать до момента прекращения оттока.
Потом его необходимо будет закрыть, в плановом порядке.
Здоровья брату ⚕️
Дмитрий Юрьевич, да,часто задаю,3й месяц пошел а болезнь все держит,спасибо за ответ?