Ячмень и отек глаза

4 дня назад на верхнем веке образовался ячмень, через 2 дня опухло нижнее веко, сегодня покраснело все вокруг глаза. Начала лечение 2 дня назад. Капаю тобрадексом 4 раза в день, мази гидрокартизоновая и флоксал(внутрь) 2 раза в день. Все ли делаю правильно? И нормально ли, что опухоль не сходит? Спасибо

Нет
27 лет

Добрый день

Данный вопрос лучше переадресовать профильному врачу - офтальмологу .

Врач - офтальмолог ( окулист ) занимается вопросами диагностики , лечения и профилактики болезней органовов зрения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо🙏🏻

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такая клиническая картина, больше все таки характерна для Халязиона или закупорки протоками железы.
Существуют два вида лечения - это консервативное и хирургическое. Консервативное лечение, как правило, заключается в рассасывающей терапии.
В таких случаях обычно рекомендует использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин
Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% , которую нужно закладывать за нижние веко 3-4 раза в день до 14 дней. А также Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% наносить массажными движениями на область шишки 3 - 4 раза в день 14 дней.
Через 14 дней сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение заново по схеме.
Также можно в шишку сделать инъекцию глюкокортикостероидов , например , Дипроспан или Кеналог 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Если консервативное лечение не поможет, то
можно удалить хирургическим способом.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века

В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше фото, Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз, за нижнее веко, ближе к середине, закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект Тобрадекс, по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 р/д, утром и вечером, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
так же необходимо добавить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% или дексагентамициновую, она направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Сейчас идёт активная фаза, первые 3-5 дней симптоматика может быть ярко выражена, затем она спадает под воздействием препаратов. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.От отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1р/д вечером,в теч 3-5 дн по мере снижения отека

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
Отек держится до 4-5 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!