Изменения в анализах
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи: у меня уже полгода проблема со скулом (воспаляется периодически , точную причину пока не выяснили, подразумевают неправильную постановку филлера). В общем , в итоге случился абсцесс , все удалили , почистили и я стала заживать без антибиотиков (так как до этого за 5 месяцев пропила их 4! вида и сам абсцесс был не большой). Сейчас прошло две недели с момента вмешательства . Через 5 дней после удаления абсцесса я сдала анализы и все было в абсолютной норме , включая СРБ - 0,7. Сегодня я переезжала анализы так как вижу отек немного выше разреза (кожа не красная , может просто собралась вода (но я в этом ничего не понимаю, поэтому утром пересдала анализы) . Сейчас получила результаты и понимаю , что видимо все возвращается . Показатели снова не в норме . СРБ хоть и не высокий , но поднялся с прошлого раза (был 0.7 , сейчас 1,6!) так как я уже полгода на нервах с этой проблемой , сейчас накрутила себя и боюсь каких-то сепсисов и еще чего-нибудь . Срочно записалась к врачу на вече завтрашнего дня. Но посмотрите, пожалуйста, если ли что-то срочное , что надо решать , возможно, прямо сейчас , поехав в дежурную больницу . Анализы прикрепляю . Заранее спасибо! Есть еще нюанс: вчера брали онкоцитологию (так как наблюдаюсь по поводу дисплазии), брали тщательно до кровавой росы. Могло ли это вмешательство повлиять на изменения в анализах? Сама цитология уже готова - там все в норме , без атипии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет , не переживайте!
Снижение лимфоцитов это нормально, так как в таких случаях активируется иммунитет, в котором участвуют лимфоциты в том числе.
Можно дождаться завтрашнего приема доктора 🙏🏼❤️
Можете прикрепить фото данной области?
Афсана Ровшановна, прикрепила . Не знаю , как правильно сфотографировать . На этом фото не очень , думаю, понятно. Отек маляр под глазом с немного выше разреза самого. Причем само место разреза чистое и не воспаленное . Может началось затягивание раны и такое дало, но ооооочень вряд ли . Почему еще сам маляр глазной воспален и если этот так затягивалось бы , то кровь ну точно , наверное, не скакнула так . Тем более через пять дней после вмешательства анализы было абсолютно превосходные. Спасибо Вам еще раз
Да посмотрела фото. Ирина по фото в принципе нет никаких признаков воспаления, кровь также в принципе спокойная, нет активного воспалительного процесса в крови🙏🏼❤️ думаю не стоит раньше времени беспокоиться и переживать 🙏🏼
Но показать доктору очно все же стоит
Афсана Ровшановна, да, я записалась на вечер завтрашнего дня , но боюсь , что пропущу что-то. Так как это голова . Прикрепила еще одно фото , но они не отображают всю картину. Вживую как-то страшнее все выглядит и на фото того, что выше отекло - сам шрам еще сильнее будто бы ввалился . Спасибо!
Да посмотрела🙏🏼❤️
По фото действительно ничего критичного нет. Нет отека, гиперемии- это очень важно🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо Вам! Понимаю ,, что дистанционно по фото ставить диагноз - это абсолютно неправильно. Но до завтра изведу себя… при такой отрицательной динамике анализов после вскрытия абсцесса , с такими нынешними показателями крови и наличием не красного , но отека лица - до завтрашнего вечера я сепсис не заработаю ? Извините за вопрос из разряда глупых)
Нет конечно , не переживайте 🙏🏼❤️
Помните ваше эмоциональное состояние очень влияет на данный процесс, важно успокоиться и дождаться приема. В анализе правда нет ничего критичного , что могло бы нас насторожить🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо Вам! Постараюсь взять себя в руки
Будьте здоровы Ирина🙏🏼❤️
Все будет хорошо 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, добрый день! Вы вчера мне очень подробно все расписали и я должна была сегодня идти на очный прием к своему доктору , но сейчас из клиники позвонили - доктор сегодня принять не может, к сожалению . Попросили перенести прием на завтра . Стою перед выбором : сегодня пойти вечером к любому другому хирургу или (если ничего опасного нет) все-таки завтра к своему. По самочувствию: все без изменений : отеки сохраняются, температуры нет . Подскажите, пожалуйста, по состоянию анализов вчерашнего дня можно отложить визит , дабы попасть к своему доктору или лучше все же показаться сегодня к любому другому ? Спасибо заранее !
Здравствуйте Ирина🙏🏼❤️ да думаю можно подождать, ничего по анализу критичного не было и на фото не было явных признаков воспаления 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо Вам!
Будьте здоровы Ирина🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой СРБ считается показатель от 0 до 5. Показатель может колебаться в течение времени в ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ
Снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически . Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
То есть, по сути, никаких отклонений по анализу крови - нет
Прикрепите фото беспокоящей области 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо Вам за развернутый ответ! Прикрепила фото, но не знаю как правильно фотографировать сам отек . На фото он не виден . Немного выше самого разреза . И воспален глазной маляр (на фото тоже не видно, но он немного красный и набрал воду). Волнуюсь , так как через пять дней после удвоения абсцесса все анализы были просто идеальны и без антибиотика и вот сегодня начался отек и такие показатели . Спасибо еще раз!
Припухлость и отек могут сохраняться после вмешательства довольно долго - это норма, так как ткани были травмированы
Если отек быстро нарастает, появляется яркое покраснение, уплотнение , область становится горячей на ощупь, повышается температура, усиливается боль, то нужно обязательно идти к врачу
На фото явных признаков выраженного воспаления не вижу . Кожа имеет ровный цвет , нет выраженной отечности
Небольшое ощущение жидкости без боли , без жара , это, скорее всего , отек после вмешательства или лимфатическая реакция .
Есть ли ощущение , что становится хуже?
Юлия Валерьевна, до вчерашнего дня скопления жидкости не было вовсе. То есть эта ситуация возникла после 12 дней после манипуляции. До этого все было спокойно, просто впадая часть там , где шрам
Такие отеки нередко могут быть как бы волнами, сначал впадина , потом может появляться небольшое скопление серозной жидкости .
Бывает , что лимфоотток нарушается из-за рубцовых изменений, жидкость начинает накапливаться позже.
Если нет резкого покраснения, жара, боли, температуры , то опасности нет
Юлия Валерьевна, все поняла. Постараюсь разогнать мысли о сепсисе и как-то поспать ночью . Завтра вечером к хирургу . Спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов в абсолютном значении, что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.
Отмечается незначительное снижение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Не переживайте!
Значение СРБ 1,6 и 0,7 является нормальным показателем ( норма 1-5).
Если есть возможность, прикрепите фотографию отека.
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам за развернутый ответ! Прикрепила фото, но не знаю как правильно фотографировать сам отек . На фото он не виден . Немного выше самого разреза . И воспален глазной маляр (на фото тоже не видно, но он немного красный и набрал воду). Волнуюсь , так как через пять дней после удвоения абсцесса все анализы были просто идеальны и без антибиотика и вот сегодня начался отек и такие показатели . Спасибо еще раз!
Не переживайте, эти изменения не являются , как правило, патологией.
Если есть сильное волнение, то рекомендуют обратиться к лечащему врачу, чтобы он пропальпировал эту область
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели в приложенном ОАК в пределах физиологической нормы, признаков воспалительного процесса нет. Касаемо СРБ: значения меньше 5,0 (либо 10,0 в зависимости от лаборатории) означают отсутствие активного воспаления.
Острой неотложной ситуации нет. Планово обратиться на осмотр в динамике вполне разумное решение. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лейкоформуле рекомендуют опираться на абсолютные числа, изменения только в процентах не имеют клинической ценности. Лимфоциты понижены только в процентах - не имеет диагностической значимости.
Остальные показатели в пределах референсных значений.
Колебание уровня СРБ в пределах референсных значений (от 0 до 5) допустимо и не оценивается в динамике. Показатель может меняться хаотично в данном диапазоне.
В таких случаях говорят, что анализы в норме. Не переживайте!