На шраме образовались небольшие безболезненно пузыри
Добрый день, уважаемые врачи! В мае был абсцесс на внутренней части бедра. Хирургически вскрыли. Все успешно. Рана была глубокая. Все зажило, корочка отошла сама. Остался шрам. Спустя некоторое время на шраме безболезненно образовались пузырьки. Механического повреждения шрама не было. Уплотнения нет. Естественный ли это процесс заживления? Или же это повторное восполение? Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеют место тонкостенные эпидермальные пузыри, сказать причину их образования нельзя, но внешне данных за воспаление не складывается.
В такой ситуации рекомендуется местно лосьон Каламин подсушивать вскрывшиеся пузыри, обрабатывать раствором водного хлоргексидина.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Анна, добрый день!
По фото - обычный рубец, ничего страшного не видно.
Возможны указанные симптомы при раздражении рубцовой ткани.
В подобных случаях рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога с дерматоскопией
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней для снятия указанных симптомов
Александр Сергеевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Анна, не болейте!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили. Вам рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина -2-3 р в день и наносить либо каламин , либо фуцикорт крем -2 р в день -10-14 дней . Если улучшения не будет , очный прием у дерматолога
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо!
Здравствуйте, Анна
Видна Рубцовая ткань без признаков повреждения
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп, чтобы убедиться, что все хорошо
- наружно: тридерм/акридерм/тетрадерм 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Анна, здравствуйте!
Образование пузырьков на месте зажившего шрама не является естественным этапом заживления.
Это может указывать на локальное воспаление или раздражение.
Рубцовые ткани могут быть чувствительнее к внешним и внутренним факторам, особенно в первые месяцы после заживления.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Мирамистином, следом порошок Банеоцин 2-3 р в день 5-7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Избегать трения, раздражения этой зоны.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Избегать трения и контакта с водой-необходимо ли закрывать стерильной повязкой место шрама?
Принятый ответ
Повязка нежелательна, в открытом доступе заживление идет быстрее.
Здравствуйте.
Можно предложить механическое воздействие на рубцовую ткань.
Возможно одежда.
В таких случаях рекомендуется исключить трение.
Обратотка Хлоргексидином.
Наружно Метилурацил до полного очищения кожи.
Оксана Александровна, благодарю за ответ!