Абсцесс в лунке после удаления зуба

Добрый день! Полтора месяца назад удалили молочный зуб по причине того, что начал болеть. Зачатков коренных 5-рок нет. Все заживало нормально, через неделю сняли швы, врач осмотрел, все было хорошо. Три дня назад в лунке образовался абсцесс и через 2 дня лопнул сам. Ничего не болело, не беспокоило. Сегодня была на очном приеме у врача, сделали рентген прицельный, вскрыли и почистили полость, заложили губку. Мне сказали, что не ясно почему мог образоваться такой гнойник, ведь по рентгену, все в порядке. Хотела уточнить какова возможная причина образования и как избежать такого в будущем, ведь я удаляла до этого 3 молочных зуба (нет зачатков всех 5 зубов) и ни разу такого не было? Могла ли просто попасть частичка пищи и воспалиться или стоит дальше искать причину? Все ли в порядке с рентгеном?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! На рентген снимке ничего не видно , кроме кусочка 6ки и пустой лунки от 5ки. В подобных случаях нужно смотреть кт снимок. Там видны зубы во всех проекциях. Не делали? Возможно воспаление от соседних зубов идет. Будет видно на кт. При накусывании боли нет? Имплантацию планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте!
Планировала делать кт сразу перед имплантацией, не хочется делать несколько раз. Ничего не беспокоило, ни при надкусывании никак. Случайно заметила абсцесс. То есть скорее всего воспаление от других зубов и все таки сделать кт?

Можнт чисто кт этой области сделать. Но так как лунку уже обработали, то должно стать лучше. Пока рекомендуется понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, поняла, спасибо.
Тогда я жду заживления и делаю кт, верно? Или жду еще раз нагноения?

Нет, если все заживет , то нет надобности делать кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, извините пожалуйста, что уточняю еще.
Но получается, что, если все заживет, и не нужно кт, то причина воспаления была внешняя? порез или что-то такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, Спасибо!

Может быть и внешняя, очень часто такое бывает🙏🏼 может травмировалась лунка грубой пищей🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Есть снимок у вас до удаления?
По этому снимку есть затемнение, то есть нужно это очаг воспаления, или просто костная ткань еще не восстановлена просто.
Был гнойный эксудат?
Вообще лучше кт сделать
Пища врятли могла спровоцировать, так как слизистая уже за это время восстановилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
К сожалению до удаления снимка нет. То есть, чтобы найти причину нужно именно кт? Да, при вскрытии, пошел гной и врач чистил.
Правильно ли я понимаю, что причина скорее всего воспаление и даже после зачистки образуется снова гнойник. Стоит ли подождать заживления и сделать или идти уже сейчас? И какое именно кт нужно?

Сейчас нужно смотреть Динамику, раз вам промыли все и заложили лекарства)
Значит есть воспаление
И по снимку есть затемнение
Да кт дает полную картину
Можно сделать просто кт этой зоны
Захватиться 4-6 зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо поняла, то есть мне нужно подождать 1 или две недели и сделать кт.

Да, можно сейчас пока подождать, так как заново будет сейчас идти процесс восстановления)
Через 2- 3 недели сделать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Только по фото, прицельному снимку и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,рентген сделан еще до удаления кисты лунки или после? Если до ревизии ,то на снимке видно небольшое разряжение костной ткани ,что может говорить о наличии хронического воспаления ,от которого образовался свищевой ход. Такие явления бывают ,когда не очень качественно, проведена ревизия лунки после удаления,остались фрагменты грануляционной ткани , но осколков костной ткани или корней не видено. Тут даже не упрекнуть доктора в халатности , после удаления молочного зуба может оставаться грануляционная ткань ,которая не всегда видна в лунке .Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Если все сейчас сделано правильно,лунка скоро заживёт и восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, здравствуйте!

Рентген сделан до удаления кисты. Просто прошло полтора месяца с удаления до образования воспаления. Спасибо, тогда жду заживления.

Чисто по человечески ,прекрасно понимаю ,опасения и тревогу . Но сейчас ,судя по описанию ситуации , нет ничего криминального. Хороший кюретаж , если был провёдён , чтоб не осталось ничего от воспалительного очага в лунке, все было вычищено до кости , то и восстановление тканей должно происходить нормально. Хорошо бы просить доктора сделать рентген после ревизии ,если его не делали и сделать еще повторный месяца через три , чтоб было видно как восстанавливается костная ткань. Ну и понаблюдать за лункой , я надеюсь все пойдет хорошо,но через недели три показаться на контрольный осмотр . Лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное .Но, повторюсь, судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо большое.
По ощущениям зачистили до кости. Поняла вас, покажусь через три недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно,остался осколок после удаления в лунке инфицированный и он вызвал восралительный процесс
По снимку его уже не можкт быть видно,так как он мог выйти с гноем
По данному снимку ничего патологичесого нет,лунка зарастает
От десны может быть абсцесс,если есть инородное тело,например,рыбная кость,но тогда была бы выраженная боль и десна сильно воспалена
Маловероятно,что будет еще рецидив,по снимку все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок, конечно, не очень информативный, многого не видно
Но только по описанию могу предположить, что после удаления небольшая часть воспаления (гноя) осталась в десне и просто высвободилась через какое-то время. Теоретически больше такого быть не должно