ГТР, панические атаки, головокружение

Здравствуйте! Врач поставил диагноз ГТР, периодически панические атаки накатывают, назначил Ципралккс. Сегодня 12й день приема (3/4т в день) + Грандаксин 1т 3р/д. - Меня беспокоят постоянные головокружения. Предметы не крутятся, а будто внутри головы происходит головокружение. В эти моменты начинает слегка подташнивать. - Еще на протяжении всего времен. С начала паничек утром невозможно встать. Все тело в напряжении, сердце будто тяжело бьется. Но давление норм (я гипотоник 90/60). На раскачку утром нужно минимум 2 часа. - постоянная отдышка, любая физическая нагрузка, даже хотьба, сразу поднимает давление до 120/80 и пульс до 120, для меня это очень много Подскажите, это все характерно для ГТР? Что же делать с этой вегетатикой? Когда уже пройдет этот ужас? ((((((

Гипотоник, анемия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, подобная симптоматика характерна для гтр, пройдет обязательно, постоянно так не будет, если подойдет препара и будете нормально с дозой ад работать , то в ближайший месяц будет гораздо легче и легче. Что бы ад начал работать важно выйти на лечебные дозы, для вашего ад это 10 мг, и вот на ней еще около 3 недель раскрытие эффекта ждём, сразу быстро не дает он результат. При этом Увеличиваем дозу мы обычно по 2,5 мг в неделю. Если Грандаксин по 1 слабо помогает, то можно по 2-3, но не больше 300 мг в сутки; при его не эффективности рассматриваем алпразолам, он прям сразу и быстро работает, будет легче, но его не дольше 14 дней.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! А что с головокружением делать? У меня даже дежа с закрытыми глазами кружится голова. Думала уже все, с ума схожу ((( на протяжение дня как начнет, так думаешь куда присесть ((

Головокружение тоже уйдет постепенно , когда дозу ад подберете. Не бойтесь, Вы не сходите с ума.

Екатерина Дмитриевна, то есть, это не только у меня кружится голова? У других людей с гтр это тоже происходит каждый день?

Не только у вас, но и не у всех

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие симптомы характерны для ГТР. Как подберёте терапевтическую дозу антидепрессанта, так все симптомы, панические атаки пройдут. Сейчас Вы находитесь в процессе подбора терапии и пока это происходит, состояние может быть неустойчивым и даже ухудшаться временно при повышении дозы антидепрессанта.

Никанор Васильевич, здравствуйте? Подскажите, а во время приступа паники (хотя я это даже паникой то назвать не могу - просто резко снизу ног начинаютс как электрические мурашки, слабость резкая, голова кружится) можно хотя бы 1/4 Тералиджена разово? При том, что я пью ципралекс и грандаксин.

Да, можно разово принять тералиджен. Можете и 1/2-1 табл принять

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации.
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр) и психологическая, нужна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Это не исключает и не заменит медицинского лечения, приема препаратов. Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие. Есть книга Андрея Курпатова "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!".
Берегите себя.🙏

Валентина Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Минимальная рабочая дозировка ципралекса составляет 10мг, эффект ожидается приблизительно через 10-14 дней от начала приема терапевтической дозы и достигает максимума к 4-6 неделе приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , да, к сожалению, ГТР может давать тахикардию , онемение , ток в теле, психогенное головокружение , повышение пульса и тд.
Состояние мучительное , но не опасное! Вы в начале адаптации к антидепрессантам, симптомы могут усиливаться , но через 2 недели состояние улучшится и начнет стабилизироваться .
Сейчас очень важно помогать себе комплексно - психотерапия КПТ в том числе , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Выполнять АТ по Шульцу, можно ознакомиться с литературой по КПТ , например, автора Р. Лихи

Здравствуйте!
Да, конечно все симптомы имеют характер как раз тревожного компонента. И тут пока мало времени прошло, да и обязательно стоит выходить на дозировку в 10мг.
Грандаксин препарат неплохой, но если никакого эффекта не чувствуете, то конечно можно либо заменить на тералиджен, либо просто его добавить.

Все будет хорошо, не переживайте.
Состояние постепенно стабилизируется.