Давление 190/80 , обморочное состояние
Здравствуйте, рано утром женщине 56 лет стало плохо: наверное, потеряла сознание, упала, дошла до прибора измерила давление 190/80, онемение кистей, боль в ногах, трясло, прлуобморочное состояние. Вызвали врача, сделали кардиограмму. Все ли хорошо по кардиограмме? Накануне несколько дней был сильный стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом таких симптомов на фоне высокого АД это может быть транзисторная ишемическая атака или более серьезные изменения головного мозга.
Желательно в данном случае показаться неврологу.
Экг пока не прикрепилось.
Какие препараты принимае. На постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Снижение вольтажа зубцов.
Нарушение реполяризации.
В плановом порядке советуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Добрый вечер. По ЭКГ небольшие нарушения реполяризации в нижней стенке. Это неспецифические изменения, сопровождающие большое количество различных состояний. По вашему описанию, вероятно имел место гипертонический криз. Возможно, осложнившийся транзиторно-ишемической атакой ( это кратковременное нарушение мозгового кровообращения). Вам стоит обратиться на очный прием к кардиологу и неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг синусовый ритм, аритмии нет, но обращает на себя внимание рубцовые изменения по нижней стенке, что может говорить о том, что был перенесён инфаркт на ногах!
Однако описанные симптомы часто бывают при ишемии головного мозга, поэтому в такой ситуации важно обратиться в стационар для осмотра невролога и выполнения кт!
А в плане сердца важно выполнение Узи сердца.
Болей за грудиной нет?
Алена Германовна, болей нет, но как-будто сложное дыхание и потливость.
Ощущение нехватки воздуха при нагрузке, или еще в покое?
Алена Германовна, не нехватка воздуха, а учащенное дыхание в покое
В таком случае очень важно УЗИ сердца, и все обратиться в приёмный покой за осмотром!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет. Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Есть признаки рубца по нижней стенке -зубцы Q. Так же есть малый прирост R с V1-V3. Так же является признаком рубца. Пр подобных изменениях рекомендуется проведение эхо-кг.
Врач не предлагал госпитализацию?
Подобные жалобы могут быть при транзитроной ишемической атаке- нарушение мозгового кровообращения на фоне высокого давления. Это является покзанием для госпитализации. Рекомендуется очный осмотр невролога и подбор препаратов от высокого давления, если оно будет еще повышаться
Анжела Павловна, госпитализацию не предлагали, сейчас отмечается потливость и как-будто сложно дышать, совсем немного
Давление нормальное?
Анжела Павловна, 110/65 давление
Возможно реакция на низкое давление