Определить вид псориаза
Добрый день. Муж уже более десятка лет мучается "псориазом". Иногда высыпаний становится меньше, иногда - больше. К врачу ни разу ни обращался, лечится сам гормональными и обычными мазями. Диагноз тоже поставил себе сам. Ни на один вид псориаза на мой взгляд это не похоже. Хочу узнать, а псориаз ли это, и если да, то какой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Были ли в роду случаи псориаза? Какие мази используете? Как реагирует кожный процесс на солнце?
Визуально картина напоминает бляшечный псориаз. С такой патологией, конечно,рекомендуют находиться на диспансерном наблюдении у дерматолога.
Добрый вечер, Валерия.
Из последних Акрустил (не помогает). Так же пользовался Дермовейтом, Дайвобетом, да и, наверное, всеми известными мазями от псориаза.
На солнце никакой реакции нет.
У ближайших родственников псориаза нет. У детей тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие бляшечного псориаза.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады, проведения дерматоскопии.
В лечении псориаза обычно рекомендуется:
мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.
Цетрин по 1 таблетке 1 р в день 10 дней.
Для гигиенических процедур использовать гель Лостерин.
Крем Лостерин для увлажнения кожи использовать на постоянной основе, после каждого контакта с водой.
Соблюдать диету с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя.
При отсутствии эффекта от наружного лечения назначается системная терапия.
Лечение необходимо проходить под очным контролем врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , можно предположить, что это проявления псориаза. Но данные высыпания нужно очно в дерматоскоп смотреть , чтоб подтвердить диагноз .
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с псориазом действительно
Диагноз можно поставить только очно-посмотреть у врача наличие или отсутствие триады характерной для псориаза
Встать на учёт к врачу
Своевременно курсом под контролем врача рекомендуется лечить бляшки чтоб не переросли в дежурные
Обычно это курс гормонов наружно
Возможно подключение капельниц в дневном стационаре если процесс распространённый
Принятый ответ
Здравствуйте,
Основные виды псориаза: бляшечный, каплевидный, пустулезный, псориатическая эритродермия и артропатический
У вашего мужа бляшечная форма псориаза
Ему необходимо в мать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить терапию в условиях стационара
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней