Острый отит

Очень хочется услышать второе мнение, беременность 5 недель, к сожалению заболела и произошли осложнения, желтые сопли, заложенность, левое ухо, как будто заложенность, иногда простреливает, лор назначил антибиотики, чего очень боюсь срок маленький, подскажите пожалуйста сильно навредит? На таком сроке или можно избежать аб? ругие острые негнойные средние отиты. Подтвержден. Острый левосторонний средний отит. Сопутствующее заболевание J01.8 - Другой острый синусит. Острый риносинусит. Рекомендации Прочие рекомендации: амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. Спрей ксилометазолин 0,1% в нос 2 раза в день 7 дней. Отипакс в ухо 3 раза в день по 4 капли при болях. Осмотр через неделю.

Прободная язва, желчнокаменная болезнь.
38 лет

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?
УЗИ пазух носа не выполняли?

По фото барабанная перепонка втянута - признак тубоотита
Такое состояние как правило возникнет на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, у меня да орви было, просто немного боль отдает в глаз, я больше из-за этого переживаю. Сопли сейчас более зеленые, но их практически нет, нет ничего не назначили сдавать.

Принятый ответ

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Амоксиклав/Амоксициллин - это антибиотик, который разрешен при беременности

Здравствуйте

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме перед курсом антибиотика.

По описанию врач описывает негнойный средний отит. Зачастую такой отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления. Антибиотиков он не требует вовсе.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, из ваших перечислений ничего нет, только беспокоит что немного боль отдает в глаз, а еще что звон в ухе, у меня впервые отит, возможно это нормально.

Принятый ответ

В таких случаях, если нет таких симптомов, то навряд ли имеется и синусит, как указал врач. Более вероятно имеется только отек слизистой и дисфункция слуховой трубы для лечения которой достаточно только противоотечной терапии в нос

Здравствуйте

По приложенному фото перепонка серые и втянута что более вероятно соответствует явлениям тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Подобный вид отита как правило не является гнойным и чаще всего не требует назначения антибиотика

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Сколько дней такие симптомы со стороны носа и уха?

Анна Юрьевна, шарики тарарам надувать у меня есть, только немного боль отдает в глаз и звон, возможно от того что я лежу большую часть) болей по сути нет. Боль была вчера, как оглушение и ощущение надустоти в ухе. А дезринит не противопоказан при беременности?

Дезринит наоборот является одним из самых высокоэффективных и безопасных препаратов для снятия отёка в носоглотке и практически не всасывается в кровь поэтому допустим к применению беременным в подобных ситуациях

Как правило такие симптомы соответствуют нарушению функции слуховой трубы и в подобных случаях рекомендуют хорошо снимать отёк в носоглотке местными противовоспалительными препаратами и выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным - возникает вакуум за перепонкой при тубоотите

Здравствуйте.

Назначенный антибиотик безопасен на любом сроке беременности.

Судя по состоянию перепонки имеются признаки тубоотита,возможно лечение вовсе без антибиотика. Для уточнения желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок.

Добрый вечер

По представленным фото имеется незначительное втяжение барабанных перепонок, что может говорить в пользу дисфункции слуховой трубы( возникает на фоне отека в носовой полости ) . Данное состояние не требует назначения антибактериальной терапии .

В подобных ситуациях лечение проводится через носовую полость местными препаратами.

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты разрешены во время беременности и являются безопасными ).

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку

Подскажите , имеется боль в ухе ?

Юлия Геннадиевна, нет не имеется.

В таких случаях рекомендуется начать терапию через нос ( для снятия отека со слуховой трубы и восстановления давления в среднем ухе ) и наблюдать ухо в динамике . Антибиотик в даном случае не целесообразен