Синусит, расшифровка КТ

Здравствуйте, болела острым синуситом, лор направил на кт. Сегодня пришло заключение, прикрепляю. Напрягает откуда там киста и не могу понять что означает «Слизистая задне-латеральной стенки правой пазухи утолщена до 2.5мм». Помогите пожалуйста разобраться. И остался в итоге у меня синусит?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нонна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, симптомов никаких, ничего не течет, единственное иногда температура к вечеру поднимается до 37, а на утро ее нет. Сейчас надавила , боль есть при надавливании справа, ранее этого не делала самостоятельно

Вы прикрепили только одну страницу КТ, есть продолжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нонна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

Утолщение слизистой правой в/ч и решетчатой пазухи за счет отека, это следствие перенесенного воспаления
По КТ описывают кисту 17 зуба с вероятным наличием пломбировочного материала
Вам нужно выполнить прицельный снимок этого зуба и проконсультироваться со стоматологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Нонна
Клиент

Маргарита Александровна, я уже дней 20 пользуюсь спреем с мометазоном, его так же продолжать можно? Привыкания не будет? Или вдруг я сожгу слизистую например?
Синупрет опять начинать пить?
И можно ли греться в ванной?

Мометазон не вызывает призвания, он наоборот имеет накопительный эффект, его можно до 6-ти месяц беспрерывно
В ванной греться можно
Синкпрет можно возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нонна
Клиент

Маргарита Александровна, если я полежу и погреюсь в ванной отек не будет наоборот развиваться и заново расти? Потому что лор до кт сказала, что греться нельзя пока она кт не посмотрит, а в ближайшее время я к ней записаться не могу.
признаки пописинусита можете пожалуйста объяснить что это и опасно ли это?
Я просто обратную сторону только сейчас увидела и заключение тоже))

У вас нет по КТ острого воспаления в пазухах, отек всегда развивается после ОРВИ даже, так как нос и пазухи выстланы единой слизистой
При отеке нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Нонна
Клиент

Маргарита Александровна, мометазоном дальше продолжать ? И Синупрет продолжать пить или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нонна
Клиент

Маргарита Александровна, прошу прощения, увидела про Синупрет

Мометазон продолжать
Синупрет как дополнение к основному лечению

Принятый ответ

Здраствуйте , по КТ утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи справа , это остаточные явления после перенесенного ОРВИ
Так же описана одонтогенная киста - нужно делать панорамный снимок зубов у стоматолога

Пока по лечению используйте спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца