Консультация лора /

Гайморит (?) на ГВ — вопрос №2031904

Добрый день, уважаемые врачи!
Старшая дочь из сада принесла вирус. Болеем все. Только мы с папой без кашля.

У меня неделю очень сильная заложенность носа и текла жидкая слизь. t поднималась небольшая в самом начале. Из лечения было только промывание солевым раствором.
Дня через 3 прозрачная слизь стала густой и желто-зеленой и плохо выходить. Добавила Изофру 3-4 раза в день после промывания (уже 4 день).

Вчера ночью стало выходить очень много зелёного отделяемого из одной ноздри, немного с запахом, который я ощущаю. Из другой по-прежнему сложно. Сегодня стало ломать всё тело, t 37, болят челюсти, немного лобные пазухи.
Боюсь, что это гайморит. Кормлю грудью ребёнка.

Вопрос: как быть? Достаточно ли сдать кровь и не делать кт или рентген, т.к.нужно будет сцеживать молоко, а малышка соски не берёт. Или это не обязательно гайморит?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген пазух носа разрешен на ГВ и сцеживаться не надо

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, т.е.сейчас ещё допустимо 2-3 дня полечиться местно без АБ?х
Завтра можно прикрепить сюда анализ крови?

Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне допустимо, прикрепите анализ к вопросу и дополнительно сдайте кровь на с- реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, завтра смогу сдать кровь и прикрепить. Рентген также лучше сделать? Если по крови будет необходимость в АБ, то мб и рентген не так уж нужен?
Ранее никогда не было таких проблем с носом)
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила результаты анализов к вопросу ?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию, какие сейчас у вас симптомы сохраняются?
Клиент
Анна Юрьевна, с каплями нос стал дышать, отделяемое по-прежнему зелёное и густое, пропало обоняние. Ломоты в теле сегодня нет, самочувствие лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте пока местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по описанию очень похоже действительно на синусит ( воспаление в пазухах носа)

Желательно в вашем случае выполнить рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови
Любые процедуры с использование рентгеновского излучения безопасны для кормящих матерей

пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

По результатам обследования решение вопроса об добавлении антибиотика к лечению

Препаратом выбора будет Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

При приеме этого антибиотика отказываться от ГВ тоже не надо будет
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ! Достаточно ли детского снупа/ називина от 2 до 6 который? Или стоит купить взрослый?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать детские дозировки
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за такой подробный ответ!)
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и активности процесса нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и выполнить рентген пазух носа, ГВ не противопоказание.
Для снятия отека начните Тизин детский спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос Долином,аккуратно по инструкции и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Область пазух не греть
Если в течении 5 дней эффекта не будет и вы не выполните дообследование, то начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды.На ГВ разрешен препарат
Всего доброго!)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, всего доброго!)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучевые методы исследования (рентгенография, КТ) можно делать во время ГВ, сцеживаться при этом не нужно.

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и дополнительно С-реактивный белок.
Пока продолжайте местное лечение. Для купирования боли можно использовать до 2-3 дней парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Да, как раз сегодня утром сдала кровь. Прикрепила результаты анализов к вопросу.
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам есть признаки не выраженного воспаления, больше соответствует вирусной инфекции.
После промывания и изофры, через 30 минут распылить Назонекс на чистый нос по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Если на фоне лечения будут сохраняться симптомы, хуже рассмотреть прием антибиотиков и/или рентгенографию околоносовых пазух выполнить, а там уже принимать решение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы исключить острый синусит вам нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Кровь сегодня утром сдала. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериального воспаления