Гайморит (?) на ГВ

Добрый день, уважаемые врачи! Старшая дочь из сада принесла вирус. Болеем все. Только мы с папой без кашля. У меня неделю очень сильная заложенность носа и текла жидкая слизь. t поднималась небольшая в самом начале. Из лечения было только промывание солевым раствором. Дня через 3 прозрачная слизь стала густой и желто-зеленой и плохо выходить. Добавила Изофру 3-4 раза в день после промывания (уже 4 день). Вчера ночью стало выходить очень много зелёного отделяемого из одной ноздри, немного с запахом, который я ощущаю. Из другой по-прежнему сложно. Сегодня стало ломать всё тело, t 37, болят челюсти, немного лобные пазухи. Боюсь, что это гайморит. Кормлю грудью ребёнка. Вопрос: как быть? Достаточно ли сдать кровь и не делать кт или рентген, т.к.нужно будет сцеживать молоко, а малышка соски не берёт. Или это не обязательно гайморит?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген пазух носа разрешен на ГВ и сцеживаться не надо

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, т.е.сейчас ещё допустимо 2-3 дня полечиться местно без АБ?х
Завтра можно прикрепить сюда анализ крови?

Да вполне допустимо, прикрепите анализ к вопросу и дополнительно сдайте кровь на с- реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, завтра смогу сдать кровь и прикрепить. Рентген также лучше сделать? Если по крови будет необходимость в АБ, то мб и рентген не так уж нужен?
Ранее никогда не было таких проблем с носом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила результаты анализов к вопросу ?

В крови больше данных за вирусную инфекцию, какие сейчас у вас симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, с каплями нос стал дышать, отделяемое по-прежнему зелёное и густое, пропало обоняние. Ломоты в теле сегодня нет, самочувствие лучше.

Продолжайте пока местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо!)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здраствуйте , по описанию очень похоже действительно на синусит ( воспаление в пазухах носа)

Желательно в вашем случае выполнить рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови
Любые процедуры с использование рентгеновского излучения безопасны для кормящих матерей

пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

По результатам обследования решение вопроса об добавлении антибиотика к лечению

Препаратом выбора будет Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

При приеме этого антибиотика отказываться от ГВ тоже не надо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, спасибо за ответ! Достаточно ли детского снупа/ називина от 2 до 6 который? Или стоит купить взрослый?

Лучше использовать детские дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое за такой подробный ответ!)

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза и активности процесса нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и выполнить рентген пазух носа, ГВ не противопоказание.
Для снятия отека начните Тизин детский спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос Долином,аккуратно по инструкции и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Область пазух не греть
Если в течении 5 дней эффекта не будет и вы не выполните дообследование, то начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды.На ГВ разрешен препарат
Всего доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ)

Екатерина, всего доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучевые методы исследования (рентгенография, КТ) можно делать во время ГВ, сцеживаться при этом не нужно.

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и дополнительно С-реактивный белок.
Пока продолжайте местное лечение. Для купирования боли можно использовать до 2-3 дней парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Да, как раз сегодня утром сдала кровь. Прикрепила результаты анализов к вопросу.

По анализам есть признаки не выраженного воспаления, больше соответствует вирусной инфекции.
После промывания и изофры, через 30 минут распылить Назонекс на чистый нос по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Если на фоне лечения будут сохраняться симптомы, хуже рассмотреть прием антибиотиков и/или рентгенографию околоносовых пазух выполнить, а там уже принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо!

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить острый синусит вам нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Кровь сегодня утром сдала. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

По ОАК нет признаков бактериального воспаления