Меланома или гематома подногтевая
Около 5 месяцев стоит на месте не движется и не меняется ни в цвете ни в форме на большом пальце правой ноги ,пошла к дерматологу , поставил подозрение на меланому ,отправил к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально нет убедительных данных за меланому
Сугубо визуально очень напоминает подногтевую гематому, но несколько смущает, что за 5 месяцев нет никаких изменений - гематома обычно за этот период времени проходит
Дерматолог выполнял дерматоскопию(онихоскопию)?
Нет , только просмотрел дермаскопом
у Вас не осталось фото с дерматоскопии?
а 5 месяцев назад факт травмы был?
Вот не помню насчёт травмы ,но кажется что не было
В такой ситуации рекомендуют проведение онихоскопии у дерматоонколога
При малейших подозрениях - биопсия
Загрузила в документах осмотр дерматолога и дермаскопию
Судя по описанию дерматолога - это меланоцитарное образование
Но это может быть подногтевой невус
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото возможно доброкачественный процесс. Достоверных данных за меланому нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото убедительных данных за меланому нет. Подногтевая меланома , как правило, довольно стремительно развивается, разрушая ногтевую пластину и валик . Однако если у доктора возникли сомнения, то лучше получить второе мнение, выполнив онихоскопию у онколога. Далее, если подозрения будут сохраняться, то проводится биопсия образования. Гистологическое исследование даст исчерпывающий ответ о природе данного образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально-данные за меланоцитарный подногтевой невус и при такой картине всегда требуется проведение дифференциальной диагностики с подногтевой меланомой.
Требуется проведение онихоскопии и панч-биопсии на базе онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием, так как при локализации в данной области дерматоскопия крайне неинформативна и единственный метод оценки -это гистологическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии на подногтевую меланому не похоже.
Учитывая, что 5 есть данное образование, вполне возможно, что это подногтевой невус.
В таких случаях для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение онихоскопии.