Сальмонеллез?

Здравствуйте, находимся на отдыхе в лесу. 26.07 гуляли по лесу, ребенок съел землянику. На следующий день к вечеру начал жаловаться на боли в животе. Начался понос. На следующий день были частые позывы, перед которыми начинались спазмы. Сходит в туалет - спазмы на время прекращаются. Такое состояние длится до сих пор. Состояние нормальное, аппетит сохранен, температуры, рвоты, тошноты не было. Но сегодня появилась кровь и довольно много. Мы без машины и медицины здесь нет. Уезжаем в субботу. Подскажите, пожалуйста, есть у нас время лечиться дома до субботы или нужно срочно уезжать? Купила в аптеке энтерол, креон, линекс, энтерофурил и смекту. Что можно сейчас дать ему? Ребенку 7 лет, вес 35 кг. Заранее спасибо!

Нет
7 лет

Добрый день. По описанной клинике , кровь стуле, ложные позывы к дефекации ( тенезмы) характерны для дизентерии и реже для сальмонеллеза. Рекомендую сдать анализы: кал на диз. Группу, пцр кала на Оки и обидит анализ крови
По лечению обычно используют :
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день - 5 дней
Смекта 1 пак 3 раза в день до нормализации стула
Линекс по 1 кап 2 раза в день 2 недели
Но анализы сдать надо, так как может понадобиться системный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо за ответ. Энтерофурил как давать относительно приёмов пищи? И можно ли вскрывать капсулу, он не сможет проглотить её? Сколько дней можно дома лечить?

Принятый ответ

До, после или во время еды можно, капсулу рассыпать можно . Очный прием педиатра ребенку нужен .

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит). Вероятнее всего инфекция бактериальной этиологии.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Энтерофурил в возрастной дозе 5-7 дней.
Если на фоне лечения не будет положительной динамики то стоит очно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Энтерофурил как давать относительно приёмов пищи? И можно ли вскрывать капсулу, он не сможет проглотить её? Сколько дней можно дома лечить?

Приём энтерофурила не зависит от времени приёма пищи. Его можно принимать как до, так и после еды. Вскрывать капсулу не рекомендуется. Лучше перейти на суспензию. 200 мг нифуроксазида (5 мл суспензии) 3–4 раза в сутки (интервал между приёмами 6–8 ч).
Если будет положительная динамика на фоне лечения то можно лечиться дома, если будете понимать что стул не нормализуется, он многократный, ребенок плохо пьет жидкость, сухие губы и язык, появляется редкое мочеиспускание то в таких ситуациях нужно решать вопрос о госпитализации.
Но зачастую все конечно лечатся успешно в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, вчера дала ему смекту, креон и энтерол, сегодня болей нет, крови нет, стул однородный, за 4 часа сходил 2 раза. Может пока без энтерофурила можно? Или лучше начать давать?

Можно пока оставить препараты как есть и понаблюдать, если в течение суток будет наблюдаться положительная динамика и дальше, то можно обойтись и без энтерофурила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, вчера все хорошо было днем, а ночью опять начались боли, позывы в туалет, кал с кровью. Если это дизентерия, достаточно ли будет энтерофурила или все же нужен антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтерофурил кишечный антисептик, при бактериальных инфекциях, таких как шигеллез тоже работает, стоит рассмотреть его прием учитывая что вновь кал был с кровью.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Кровь в стуле может быть признаком поражения толстого кишечника, как правило при бактериальных инфекциях. В подобной ситуации стоит рассмотреть лечение системными антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, можете посоветовать антибиотик?

В подобной ситуации подойдет цефиксим, широкий спектр

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Исходя из анамнеза (ел немытую землянику), это скорее шигеллёз (дизентерия), чем сальмонеллёз.
Если течение болезни нетяжёлое, ребёнок не обезвожен, то можно начать лечение, а в субботу после выезда уже обратиться к врачу на осмотр.
В плане лечения сейчас:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 100 мл/кг/сутки (лучше «Регидрон», но можно и морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта по 1 пакетику до 3 р./день за 1 час до еды/ - при болях в животе можно тримебутин 50 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
Так как есть признаки колита (воспаление толстой кишки), то требуется лечение антибиотиками, "Энтерофурила" тут недостаточно, так как это кишечных антисептик, он не всасывается. Подойдут такие препараты, как цефиксим или азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. Общее самочувствие у него как обычно и ночами он спит спокойно и не просыпается. Если это шигеллез, мы могли не заразиться от него? Нас тут 5 человек, пока никто не заболел. Без температуры и рвоты может быть шигеллез?

Да, могли. Кишечные инфекции не передаются по воздуху, а только через грязные руки.
Да, может быть только с диареей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, вчера все хорошо было днем, а ночью опять начались боли в животе, постоянные позывы в туалет и опять кровь появилась. Панцеф или супракс подойдёт? И подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать ему (7лет 35кг)?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, "Супракс" или "Панцеф" (это торговые названия цификсима) подойдут, доза 8 мг/кг/сутки, то есть на вес 35 кг нужно около 280 мг, это 14 мл суспензии 100 мг/5 мл.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.