Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2570229

Добрый день. Бывают периодические проблемы с желудком и кишечником, есть гастрит рефлюксный. Если питаюсь правильно , то все хорошо.
В апреле лежал в больнице с кишечной инфекцией.

За этот период все восстановилось, и стул наладился. Но в пн 21.10 поел бургер и картошку, после этого появилась тяжесть в желудке. Вечером съел капусту морскую и после этого была сильная изжога ночью. Выпил фасфолюгель, стало лучше. Через день заболел правый бок, боль такая : иногда жжение потом проходит , иногда давит под ребром, но боль постоянная и не проходит , может утихать когда просто лежу на боку и не чувствую. А так постоянно Тупая боль в боку. На еду это никак не влияет. (На прием пищи )
стул тоже оформленный нормальный. Подобная боль была когда кишечную инфекцию получил.
В животе Боли нет и изжоги нет.Что это может быть и что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть функциональный спазм на фоне погрешности в питании. Так же боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника.
Узи внутренних органов как давно выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Узи делал три раза. В больнице в апреле и летом делал , все было хорошо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
симптоматически в таких случаях назначаются спазмолитики ( тримедат, дюспаталин). при сохранении симптомов нужно будет повторить узи внутренних органов, копрограмму
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В первую очередь нужно исключить патологию желчевыводящей системы и пройти натощак узи брюшной полости? Когда было ваше последнее исследование

Жалобы начались после погрешностей в диете - жиры ( фастфуд)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Узи делал летом два раза, все хорошо было. Летом была такая же боль из за жирного, тоже больше неделе болело
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если по узи не было отклонений
Повторять не нужно узи
Клиент
А что тогда делать , как боль убрать ? И почему она возникает и не проходит когда просыпаюсь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Скажите пожалуйста, когда была гастроскопия последняя ?
Клиент
Зимой проходил. Делаю каждые два года, посмотрите , результат прикрепил.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По последней гастроскопии воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, рефлюкс желчи в желудок. Имеет смысл повторить исследование, исключить эрозивные изменения
До обследования можно облегчить приемом антацидов по требованию - например альмагель А, содержащий анестетик
Клиент
Добрый день. Альмагель не помогает. Боль начинается когда просыпаюсь, начинаю двигаться и тупая боль в боку, которая не проходит. Болит в течении всего дня. Ощущение что там что то мешает. Боль может меняться как будто распирает , иногда жжет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рекомендую сочетать прием альмагеля А и спазмолитика ( например спазмомен)
Принимать оба препарата