Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1994964

Ребенок болел с 2 марта , была температура высокая 38, потом вроде стала нормализоваться , но через которое то время снова начала подниматься, мы легли в стационар, толком ничего не выявили, но мы подцепили там кишечную инфекцию, у ребёнка началась рвота , поднялась температура до 38 и была диарея , через 3 дня все прошло, нас выписали . А сегодня у ребёнка появилась сыпь по всему телу, врач приходила сегодня, ничего толком не сказала. Фото прикрепляю

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Сейчас нет температуры? Кроме сыпи нет никаких жалоб?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Нет температуры, веселый , как обычный реьенок

Педиатр
Возможно это энтеровирусная инфекция, была температура, кишечные проявления и сыпь.
В любом случае лечение симптоматическое. Сыпь пройдет самостоятельно в течение недели. Давайте больше пить воды, придерживайтесь диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, если есть ещё жидкий стул.
Если есть зуд, можно дать Зиртек или Фенистил
Клиент
Залина Анатольевна, страшно все равно) на лице конечно у него ужас да и в целом тоже все в сыпи этой. А погулять можно сходить?
Педиатр
Можно, конечно, если нет температуры и самочувствие хорошее.
Клиент
Залина Анатольевна, еще извините пожалуйста, сыпь как будто чуть выпуклая, это нормально?
Педиатр
Да, элементы сыпи могут быть в виде папул, то есть немного выпуклые.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Очень похоже на вирусную внезапную экзантему

Вирусный процесс уже прошел
Сыпь препаратами лечить не нужно
Она пройдет сама
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо , я вообще сначала испугалась , что корь какая-нибудь
Педиатр, Детский кардиолог
Точно не корь

При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна .
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Клиент
Надежда Александровна, сыпь такая у него как будто чуть выпуклая что ли. И она время от времени меняется как будто
Педиатр, Детский кардиолог
Светлеет и краснеет ?