Сыпь после горячего источника

Здравствуйте! На данный момент мы с сыном находимся в санатории. Здесь бассейн с минеральной водой, нехлорированной, и горячий источник, тоже без хлорки. Пару дней назад у нас обоих появилась сыпь на животе и спине. Не чешется. Красные бугорки, болезненные при нажатии. Обратились к врачу. Нам поставили по уколу супрастина. У меня после укола была сильная слабость и температура 37,3, которая держится уже второй день. Я так понимаю, это возможная реакция на супрастин? По описанию я нашла в интернете подходящий диагноз фолликулит горячей ванны, и что он вызван синегной палочкой и при отсутствии лечения может быть летальный исход. Еще у меня есть другое предположение, что две недели назад сын выписался из инфекционки, было отравление, но мог поймать там какую-то инфекцию с сыпью. Местный врач говорит, что все ок, нам даже не отменили процедуры. Подскажите, этот диагноз похож на правильный и насколько это может быть опасно? Стоит ли бросить всё и ехать в свой город, чтобы обратиться в инфекционку? Сыну 12 лет, мне 40.

12 лет

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на воспаление волосяных фолликул . Конечно при таком состоянии лучше не использовать теплые ванны . Местная обработка проводится банеоцином порошком или фуцидин кремом . Учитывая что есть слабость и температура сдать обшив анализ крови

Нина Сергеевна, у меня с собой только перекись водорода, она подойдет?
Эта сыпь опасна, она действительно может быть вызвана бактерией, которая живёт в горячей воде?

Сложно сказать, иначе болел бы весь санаторий. Возможно на коже была бактерия или в воде, под действием тепла поры расширяются , и это благоприятная среда для размножения бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Скажите пожалуйста, есть ли сыпь на волосистой части головы, ладошках, стопах, в полости рта?
Сыпь появилась у вас одновременно?

Ирина Владимировна, здравствуйте! Да, одновременно. У меня есть на волосистой части головы, но это было и раньше, чувствительная кожа. На ногах и руках нет.

В подобной ситуации больше данных за бактериальный характер сыпи
В подобной ситуации целесообразно использовать местные антибактериальные средства. Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото сыпь по типу фолликулитов, с учётом анамнеза (купание в общих ваннах и источниках), это действительно может быть "hot tub folliculitis". На высыпания при каком-либо инфекционном заболевании по фото не похоже.
Hot tub folliculitis - это неприятное, но доброкачественное заболевание, не несёт рисков смертельного исхода и проходит само в течение 1-2 недель. Требуется только исключить купания в загрязнённой воде и подсушивать высыпания цинковой пастой. Гнойнички можно обработать антибактериальной мазью вроде "Фуцидина".
В ряде случаев, если проявления выраженные, сыпи много, могут потребоваться антибиотики в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это фолликулит. Возможное лечение данной патологии обработка данных элементов салициловым спиртом. При увеличении количества элементов можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото больше данных за фолликулит. Стоит исключить водные процедуры времени, чтобы не ухудшить ситуацию. Не сдирать и не чесать высыпания. Обрабатывать фуцидином.
Прогноз благоприятный у Вас, понадобится от 5 до 10 дней, чтобы все пошло.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и по представленным фотографиям можно предположить фолликулит. В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечение данной патологии обработка данных элементов салициловым спиртом. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при увеличении колик высыпаний рекомендуют очно ок терапевту, для осмотра и коррекции лечения.