Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте! История такая: Взяла щенка сиба ину 7 месяцев Есть старания собака сиба 3 года, у нее панкреатит У мелкой с приезда 2 месяца назад были проблемы с ЖКТ понос, перешли на гастроинтенсинал Затем у старшей был приступ панкреатита и по совету ветеринара я перевела всех на мясо Сначала давала вареное, постепенно переходя на сырое Выбрала грудку индейки Страшей всп ок, а вот младшая На вареном у нас был понос водой и все плохо Начала давать сырое, из сырого была обрезь индейки бедра Стало все ок, начала вводить утку шею как мясо-костное И все было у все ок Но у поставщика мяса закончилась обрезь И пришлось взять грудку Уже 4 дня у нас ад у младшей собаки Энторсгель не помогает Сначала после еды попросилась на улицу Понос струей Затем две ночи подряд разбудила пойти гулять Тоже понос струей Даю энтеросгель Вчера купила энтерол и дала вечером капсулу Сегодня утром хорошо плотно покакали Потом покормила и дала половину энтерола Решила разделить на утро и вечерк Кормила в 10 утра В 18 у нас снова понос((( Не знаю уже что и делать Ветеринар прописала гомеопатию хепель и ковертал Они не помогают Подскажите, пожалуйста, давать дальше энтерол и энторсгель? Ждать результата ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможна как пищева непереносимость у щенка, так и проявление кишечной инфекции ( более вероятно с учетом возраста и резкой смены питания).
Рекомендовано провести анализ ПЦР на ЖКТ профиль для исключения бактериальной, протозойной или вирусной инфекции кишечника.
При исключении инфекционной патологии можно предположить пищевую непереносимость на белок, усугублённую нарушением ЖКТ или дисбиоз/бактериальный рост на фоне смены рациона и стресса.
На данный момент рекомендовано продолжить Энтерол 100мг/кг 2 раза в день курсом 14 дней.
Для купирования острых эпизодов диареи можно задать Смекту 1/2 пакетика 2-3 раза в день 2-3 дня.
За 3-5 дней до проведения ПЦР исследования препараты следует отменить.
Временно лучше перейти на диеты Gastrointestinal или i/d, чтобы снять обострение.
Здравствуйте! Как это возможно, что непереносимость? Ведь на обрези индейки все было ок, а на грудке вышло так
Сегодня какала нормально
Вы точно правильно написали дозировку энтерола? 100мг на кг? Это мне щенку весом 5кг надо давать по 2 таблетки 250мг за раз и 4 в день?
Мы не рассматриваем возвращение на сухой корм
Стоит ли давать один тип мяса?
У меня шеи утки и грудка индейки
Может стоит давать все от индейки?
Доза Энтерола эмпирическая и варьируется от 50-100мг/кг веса 2 раза в день. В острые периоды и при подозрении на дисбиоз рекомендована доза 100мг/кг, если это не удобно, можно начать с минимальной 50мг/кг и при необходимости корректировать ее.
Если не рассматривается переход на промышленный корм, стоит рассматривать составление индивидуальной диеты с ветдиетологом с учетом особенностей пищеварения питомца.
Можно рассмотреть монодиету с индейкой, если питомец ее хорошо переносит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика характерна для пищевой гиперчувствительности, в этом случае лечение может быть не эффективным, пока не удастся подобрать подходящий корм.
По возможности при таких проблемах рекомендуется осмотр и консультация узкого специалиста гастроэнтеролога для составления оптимального рациона ( если принципиально кормить натуральным питанием) или подбор лечебного промышленного корма ( направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизатом белка). Так же рекомнпровести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения сопутствующих кишечных инфекций.
Для купирования диареи можно применять адсорбенты ( но после взятия образца для исследования ПЦР, что бы результаты были достоверными) 3 р/ сутки и Энтерол или Энтерофурил курсом 7-10 дней. Но пока не будет выявлена и устранена основная проблема могут быть рецидивы.
Здравствуйте! В какой дозировке давать энтерол? 7 месяцев вес 5кг
Стоит ли давать один тип мяса?
У меня шеи утки и грудка индейки
Может стоит давать все от индейки?
На вес 5 кг 250 мг 1-2 р/день.
При пищевой непереносимости подбор оптимального рациона является основным лечением, поэтому целесообразно монобелковое кормление. Мясо индейки обычно лучше усваивается у собак с проблемами ЖКТ.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Судя по Вашему описанию, можно заподозрить пищевую непереносимость у питомца. Вторым фактором могут быть паразиты, простейшие. Для исключения паразитозов стоит сдать мазок из прямой кишки. При отрицательных результатах по протоколу таким пациентам назначается монодиета с одним видом белка или диеты с гидролизатами белка. Это промышленные сухие корма линеек гипоаллергеник.
Для купирования острой диареи назначают энтерозоо 2-3 раза в день до закрепления стула
Здравствуйте! Как может быть непереносимость? Это же должно относится к виду мяса
На обрези было все ок, а на грудке не очень
Даю третий день энтерол все более менее стало
Так что у нас не может быть непереносимости индейки
Стоит ли давать один тип мяса?
У меня шеи утки и грудка индейки
Может стоит давать все от индейки?
Анна, таким питомцам, действительно, рекомендована монодиета. Если не рассматриваете корм, возможно кормление натуральным рационом с одним источником белка. В Вашем случае есть смысл уйти на индейку, раз питомец ее хорошо переносит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблема у младшей собаки может быть связанна с непереносимостью компонентов корма, в данном случае специфической мерой будет смена рациона. В качестве лечения может быть применен препарат смекта и пробиотик бак сет - они оба обладают крепящим свойством и могут помочь в решении проблемы.
Контролируйте потребление жидкости, ориентировочная норма 40-50 мл\кг веса в сутки, чтоб не допустить обезвоживания.