Кишечная инфекция
Здравствуйте переболел сначала ребенок потом подхватила я. 5.11 Первый день температура была 37,5 и понос водой больше 15 раз вечером случилась однократная рвота. 6.11 день рвоты нет понос водой так же больше 15 раз. 7.11 день понос редкий до 10 раз но тоже водой. 8.11 понос реже больше как кисель и то тоже бывает водой. 9.11 был один раз кашей но в обед начался прям жидкий пока за день 4 раза. Из лечения энтерол по 2 капсулы 2 раза, бак сет по 2 капсулы 2 раза в день, креон 10тыся и фасфолюгель при изжоге тримедат 3 раза в день. Из еды рис и сухари, гранатовые корочки еще завариваю. Как остановить этот понос помогите
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
Для купирования диареи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
Прием всех остальных препаратов оставляется.
Сдать кровь пока нет возможности. Как в этом случае поступить, начать прием антибиотиков?
Так то я лучше стала себя чувствовать слабость прошла но вот понос не как
В таких ситуациях обычно рекомендуют добавить сорбенты и солевые растворы, в течении суток понаблюдать за самочувствием, с высокой вероятностью положительная динамика должна наблюдаться.
Если почувствуете что эффект недостаточный, то тогда дополнительно стоит рассмотреть прием энтерофурил, это противомикробный препарат, который работает только в просвете кишечника.
Сорбенты я закончила 3 дня назад они мне не как не помогали. А можно пить лоперамид?
Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
Сколько дней может длиться понос?
Обычно на фоне вышеперечисленных препаратов и при соблюдении диеты в течении 2-3 дней, реже до 5-7 дней, это очень индивидуально.
А солевые растворы (регидрон) не принимали?
А из сорбентов смекта была и не помогла?
Сорбент только полисорб, Регидрон закончила вчера как почувствовала себя лучше
Смекту не принимала
Обычно полисорб (и другие сорбенты) можно продолжать принимать до 5 дней включительно, если на фоне приема регидрона стало легче, то его прием еще продлевают.
Все-таки можно еще сутки понаблюдать за самочувствием, и продолжить регидрон и полисорб, диета, очень хорошо помогает остановить диарею кисель, особенно домашний, и если через сутки положительной динамики не будет, то тогда добавляют противомикробный препарат, энтерофурил.
С высокой долей вероятности на фоне симптоматического лечения диарея остановится, т.к. по статистики причиной кишечных инфекций в 80% случаев бывают вирусы, а на них не работают противомикробные препараты. Просто не хочется рекомендовать антибиотики принимать сразу, в виду того, что может не быть от них эффекта.
Просто впервые так тяжело проходит обычно день два и все. У ребенка правда на 7 день стал стул нормальный но он лежал в стационаре и ему кололи капельницы
Принятый ответ
Процесс очень индивидуальный, спрогнозировать продолжительность болезни нельзя.
Учитывая, анамнез (то что ранее переболел ребенок) больше данных за вирусную этиологию.
Здравствуйте, добавьте Смекта в пакетиках, 3 пакетика в сутки , растворенные в воде, необходимо сдать общий анализ крови, восстанавливать водно/солевой баланс, обильно пить, соблюдать максимально щадящие постельный режим, регулярно проветривать комнату
Сдать кровь пока нет возможности. Как в этом случае поступить, начать прием антибиотиков? Так то я себя лучше стала чувствовать нет слабости но вот понос не проходит
Здравствуйте!
Диарея - это защитная реакция организма, который пытается вывести токсины и возбудителя. Но когда она затягивается , это приводит к обезвоживанию и потере важных микроэлементов
Из препаратов нужно оставить Энтерол. Это хороший пробиотик, доказавший эффективность при диарее
Убрать лучше Бак-сет, Креон, Тримедат
Принимать два пробиотика - Энтерол и Баксет одновременно обычно не имеет смысла. Креон и Тримедат (это регулятор моторики) назначаются по показаниям, если есть спазмы. При сохранной функции поджелудочной железы прием Креона может быть не показан
Вместо фосфалюгеля лучше выбрать Энтеросгель за 1,5–2 часа до или после еды и приема других лекарств
Главное - это восполнение жидкости. С жидким стулом мы теряете не просто воду , а соли и электролиты Обычная вода не может их восполнить
Лучше в подобных случаях использовать Регидрон или Адиарин Регидрокомплекс - это солевой раствор , который помогает восстановить баланс. Выпивать примерно 200-250 мл раствора после каждого эпизода жидкого стула.
Диетв можно расширить, чтобы получать больше питательных веществ - можно рисовую кашу, картофельное пюре на воде , печёные яблоки (природный сорбент) , отварное или паровое нежирное мясо - это куриная грудка, индейка в виде суфле или пюре
Нельзя молочные и кисломолочные продукты , свежие овощи и фрукты, соки ( клетчатка раздражает кишечник) , сдобу , сладкое , жареное и копченое
Скажите , стул обычный ? Крови в нем нет?
Фастфолюгель я пью от изжоги. Стул желтый и почти водой, очень жидкая манная каша, крови нет
Жёлтый цвет - это желчь, которая не успевает обработаться в кишечнике из-за слишком быстрой моторики
Регидратация по-прежнему пункт номер один . Нужно восполнять не воду, а водно-солевой баланс
Фосфалюгель не обладает достаточным действием, касаемым сорбции. Поэтому лучше использовать Смекту или Энтеросгель. Они эффективнее «собирают» на себя всю патогенную флору
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус). Диарея может сохраняться до 10 дней.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Для купирования диареи: Смекта по 1 пакетику до 3-х раз в сутки. Адиарин (зашита кишечника) по 1-2 пакетика 3 р в день.
Кишечные антисептики (энтерофурил, альфа нормикс) назначают на основании общего анализа крови , при подтверждении бактериальной инфекции