Высокая температура у ребенка 2.7 года и понос

Здравствуйте. После прогулки в развлекательном центре(ребенок съезжал с горки в шарики и умудрился их ещё полизать), к вечеру поднялась температура до 38.5. Грешу на энтеровирус или что-то в этом роде. Утром была уже 39 и появился понос. Понос водой, позже понос с пеной, но погуще и коричневый. Температуру сбивала парацетамолом-не сбивалась, утром Нурофеном сбила до 37.3, но через три часа поднялась снова до 38.8. Педиатр выписала: Экофурил 3р в день 3-4дня, Энтерол 1п 1 раз в день 7 дней, Смекта 1п2раза в день 5дней, Креон Д 1/3кап 3раза в день 5 дней, Эргоферон по схеме. Ребенок пьет неплохо, но ест очень мало.Все эти лекарства я еле в него запихиваю. Подскажите пожалуйста назначенные лекарства необходимы все или что то можно убрать? И вообще лечение назначили правильно? Насморка и кашля нет. Немного красное горло.Спасибо.

2 года
30 Мая ·Просмотров: 1111·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При отсутствии примеси крови в каловых массах показаний для антибактериальной терапии (экофурил) нет. Эргоферон в таких случаях не показан. Энтерол и смету стоит продолжить, необходимости в приёме ферментов нет, на фоне течения вирусного процесса развивается ферментативная недостаточность, она пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, а адиарин Регидро можно добавлять в какое-нибудь питье или нужно давать только в чистом виде? Я правильно поняла, что оставить только Смекту и Энтерол? Если поноса не будет Смекту продолжать или убрать? Спасибо

Смету даём, пока есть понос, если его нет-прекращаем. Адиарин регидро можно смешивать с напитками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё один вопрос. Сейчас у ребенка 39.8. Последний раз давала парацетамол 5часов назад. Сейчас дала Ибупрофен. Сколько может держаться такая температура? Или нужно вызвать скорую?

Парацетамол в возрастной дозировке 15 мг/кг на приём можно дать до 4 раз в сутки, ибупрофен в дозе 10 мг/кг на приём-до 3 раз в сутки. Если чувствуете, что не справляетесь с температурой - вызывайте скорую. Из дополнительных метод снижения температуры можно отбирать область крупных сосудов (подколенные ямки, паховая область, подмышечная область) тканью, смоченной чуть тёплой водой. Ребёнка нужно раздеть, чтобы облегчить теплоотдачу. Температура может сохраняться до 7 дней, динамику оцениваем по кратности применения жаропонижающих средств, аппетиту, активности ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините, у меня ещё один вопрос. У ребенка так и продолжается понос и температура. Ибупрофеном сбивается часа на три только. Сегодня понос и последний раз с включением крови немного. Нужно к лечению добавить Экофурил или ещё что-то?

Если появилась примесь крови, то есть показания для экофурила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста у ребенка сегодня температура лучше, но понос частый и в нем кровь. Экофурил даю. Что-то нужно предпринять в этом случае? Педиатр придет только после обеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Слизь с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прилагаю

Добрый день. Диеты и антибактериальной терапии достаточно, судя по характеру стула к ребёнка бактериальная кишечная инфекция

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по описанию, можно предположить течение вирусной кишечной инфекции. В таком случае основной принцип — это активное отпаивание. Используются солевые растворы для оральной гидратации. Можно использовать сладкий чай или компот из сухофруктов. Кормить ребёнка стоит, только если он этого хочет. Избегать фруктов, твёрдых овощей и молочной продукции. Отдавать предпочтение крупам, печенью без добавления изюма и шоколада, тёплому чаю, отварной рыбе и мясу. Из прописанных препаратов может быть эффективен энтерол, остальные препараты доказательной базы не имеют

Если есть трудности и с «энтеролом» - можно обойтись без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста у ребенка сегодня температура лучше, но понос частый и в нем кровь. Экофурил даю. Что-то нужно предпринять в этом случае?

Кровь свежая? На бумаге или на кале?
Ребёнок активен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь со слизью. Кала как такового нет, потому что ест очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок вялый, но сейчас температура 38.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь свежая. Вчера начались прожилки. Даю экофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прилагаю

В таком случае рекомендован осмотр врача и обследование на кишечные инфекции
Возможно надо задуматься о добавлении системного антибиотика к терапии

Ознакомилась
Все-таки следует обратится очно к врачу - некоторые инфекции кишечные имеют бактериальную природу

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

К сожалению , эффективность Эргоферон ставиться под сомнение
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции
Креон в таком случае чаще всего нет необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В чистом виде , он имеет нейтральный вкус

Если диареи нет, то смекта не нужна

К сожалению, онлайн мы не может отменять лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура при вирусной инфекции может держаться 5-7 дней
Но, как правда, если в течение трёх – четырёх суток нет положительной динамики, рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В таком случае Рекомендуют сдать оак и кал на Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста у ребенка сегодня температура лучше, но понос частый и в нем кровь. Экофурил даю. Что-то нужно предпринять в этом случае? Педиатр придет только после обеда. Фото прилагаю

Выше писала о том , что нужно сдать анализ для исключения бактериальной кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Соответственно эргоферон не рекомендуется, так как не доказал свою эффективность
Экофурил - кишечный антибиотик
Креон - так же, так как обычно ферменты не назначают, но вреда не принесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Обычно парацетамол хуже снижает и эффект даёт на более короткий срок
Если сейчас, после ибупрофена на снизитмя, хотя бы на градус - тогда вызов скорой
А по скольку даёте препараты? И какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ибупрофен 6мл. Вес 14.8

На такой вес ибупрофен в дозировке 100 мг/5 мл назначают - по 7,4 мл разовая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В подобных случаях, если есть прожилки крови, то может подозреваться бактериальная флора и применение экофурила может быть оправдано
Возможно сдать кал на острые кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

При проявлениях кишечной инфекции обычно рекомендуют отпаивать ребенка растворами для оральной регидратация, чтобы избежать обезвоживания (Регидрон Био, Адиарин Регидро) маленькими порциями каждые 10-15 минут.

Экофурил это кишечный антисептик обычно назначают при доказанной бактериальной инфекции.
Энтерол это пробиотики имеет доказательную эффективность. Его прием при кишечных инфекциях оправдан.

Эргоферон противовирусное, считается что не имеет доказанной эффективности.

Смекта доказанный сорбент, крепит стул. Обычно рекомендуют соблюдать интервал между приемом сорбентов и других лекарств 2 часа. Прием смекты оправдан.
Креон обычно назначают для компенсации нехватки собственных ферментов поджелудочной железы и улучшения переваривания пищи, при кишечной инфекции обычно не используют.

Также рекомендуют соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие и сырые овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, Адиарин Регидро можно добавлять в другие жидкости (например, разбавленный сок), кроме газированных напитков.
Да, вы правильно поняли- в данном случае показаны только Смекта и Энтерол.
При нормализации стула смекту рекомендуют отменить, так как она может крепить стул.

При добавлении в другие жидкости рекомендуется избегать горячих напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура может держаться от 3 до 7 дней, но при этом интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться, если этого не происходит рекомендуется вызвать скорую или обратиться к врачу очно для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Чередовать препараты можно, главное соблюдать интервалы и дозировку на вес Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут, интервал 4-6 часов, не более 4 раз в сутки.
Также можно использовать физические методы охлаждения , например обтирание мокрым полотенцем комнатной температуры в области подмышечных , паховых складок, давать водичку маленькими порциями.
Если температура после приема жаропонижающего через 60-90 минут не падает ни на градус, то рекомендуют вызвать скорую.

Дозировка нурофена обычно рассчитывается так - вес ребенка делим на пополам.
Парацетамол рассчитывается так - суспензия 120/5
Вес ребенка умножаем на 15 мг* 5 и делим на 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь алого цвета и в каком количестве?

В какой дозировке даете ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Небольшие прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ибупрофен 7.4. По весу считала

Возможно, появлении крови связано с травмированием слизистой на фоне частого стула.

А с парацетамолом не пробовали чередовать? Ребенок вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пробовала. Парацетамол практически не снижает температуру. Температура поднимается до 39,2, а парацетамол снижает до 38.2. Ночью поднялась до 40,4, вызывала скорую и поставили укол. Но эффект тоже на 3.5 часа. Сегодня ребенок вялый.

В таком случае при отсутствии динамики и ухудшении состояния рекомендуют обратится в приемный покой детского стационара, чтобы не пропустить осложнения кишечной инфекции.
Ребенок также плохо пьет?

Появления крови в стуле чаще всего является показанием к назначению экофурила.
Но все равно это не исключает необходимость осмотра врача очно.