Описторхи. Лечение
На протяжении 2-х месяцев беспокоит на коже, особенно после душа. зудДумала аллергия или крапивница. Дерматолог посоветовала сдать кровь на наличие паразитов. В результате обнаружены описторхи 1.06 положительный. Пока принимаю урсосан 250 мг 1 раз в день.. Хотелось бы узнать насколько достоверный результат по анализу крови, может быть сдать ещё что- то. Если нет - посоветуйте лечение , живу в маленьком городе, с инфекционистом проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
На других паразитов проходили обследование?
Инна Сергеевна, к сожалению процедуры дуоденального зондирования нет,как и врача инфекциониста.
Тогда стоит рассмотреть сдачу кала и потом решать по результатам вопрос о лечении.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо.Отпишусь Вам по результатам исследований.
Пожалуйста! Буду ждать!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По крови диагноз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения в подобной ситуации проходим дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Описторхоз, как и другие кишечные инвазии, не диагностируются по анализам крови, только по анализам кала или жёлчи, так как антитела могут быть ложными, а также они не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то давно перенесённой.
Для уточнения диагноза необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методов "PARASEP" либо дуоденальное зондирование (это более чувствительная методика). Также стоит сдать общий анализ крови (оценить уровень эозинофилов), биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ. ГГТП, ЩФ).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения описторхоза можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней или можно пройти дуоденальное зондирование. При выявлении описторхоза можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению описторхоза в 3 этапа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен виодном из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это лишь подозрение на него, для уточнения в таких случаях дополнительно делают УЗИ органов брюшной полости и после Дуоденальное зондирование