Недостаточно молока, малая прибавка веса
Добрый день! Ребенок 4 месяца на ГВ, родился 3500. За первый месяц прибавка 1200, за второй- 800, за третий- 950. За четвертый месяц прибавка 250-300 грамм. Вес 6720-6770 в течение дня. Знаю про ложный отказ от молока, стараюсь кормить около сел, да и всегда в любой момент подпихиваю грудь поесть- в бобром состоянии до 5 минут сосет. В полусонном подольше . Слышу активные глубокие глотки, но они всего пару минут, дальше сосет с перерывами. Сам по себе ребенок активный,играет с игрушками, улыбается,переворачивается, практически ползает уже. спит ночью хорошо,днем когда как, грудь давно не чувствую когда приходит молоко, изначально практически не ощущала. Наощупь мягкая, будто пустая, еще заметила что одна грудь стала намного меньше другой. Месяц назад был лактостаз с температурой трехдневной, может из-за него пропало молоко? Пыталась сегодня сцедиться после кормления, нацедила 40 мл с обеих грудей, пыталась докормить им ребенка, из шприца выплевывает молоко, из бутылочки не стал сосать вообще( покупали на всякий случай). Писает больше 6-8 раз в день, но сейчас вечером снимала памперс и заметила пятно коричневое маленькое, будто соли, как в роддоме. Моча желтоватая, но не ярко желтая. Ребенок недоедает? Нужно вводить докорм смесью? Как сохранить полное ГВ
Принятый ответ
Добрый вечер
У ребёнка хороший вес для его возраста
С началом появления активности ребёнок начинает прибавлять меньше , поэтому пока ничего страшного нет
Необходимо посмотреть, сколько будет прибавка в следующем месяце
Лактация обычно уже устанавливается в этом возрасте, поэтому грудь может не наполняться
Принятый ответ
Здравствуйте! Примерно в таком возрасте, в 3-4 месяца, ребёнка становится всё интересно, он хочет больше всего потрогать, посмотреть побольше, а тут кушать надо. Из-за этого малыши могут отказываться, недоедать. Кормить в таком случае когда ребёнок сонный и уставший. Но исключать, что беспокоят зубы, тоже нельзя, ведь визуально мы их даже не видим, десны спокойны, а дентация в дёснах есть
300 гр- минимальная прибавка при которой ещё не вводим докорм, да и да один месяц пока рано судить, необходимо понаблюдать как будет в дальнейшем
С лактостазом не связано, лактация установилась и молоко приходит именно на акт сосания, грудь не набухает, а молокоотсос не сцедит , столько сколько высосет ребенок
Рекомендуется продолжить прикладывать чаще, пить побольше жидкости, питаться разнообразно и полноценно
Если отметили на памперсы пятнышко - лучше слать общий анализ мочи, проконтролировать показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, с 4 месяцев ребёнок начинает прибавлять уже меньше. В таких случаях рекомендуют расценивать это как физиологические явления, так как ребёнок начинает переворачиваться, и в таких случаях недостаток веса связан именно с активацией ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день!
В возрасте 3-4 мес происходит активный скачок роста и окончательное установление лактации у мамы. Все это в совокупности приводит к развитию лактационного криза: кажется, что грудь мягка, мало молока, могут страдать прибавки.
В целом, подобное состояние переходящее и, как правило, самостоятельно проходит по мере адаптации организма мамы к новым потребностям ребёнка.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- организовать тихую, спокойную обстановку во время кормления
- проверить правильность прикладывания к груди, так как именно с 3 мес оно начинает страдать
- продолжить кормить около снов/на сон
- частые прикладывания по требованию
С лактостазом подобное состояние не связано.
В докорме на сегодняшний день необходимости нет, но в перспективе нужно отслеживать темповые прибавки веса.
Если в вашем регионе жарко и малыш стал меньше есть, то цвет мочи может быть более концентрированным и на подгузнике могут оставаться подобные «пятна»
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Сейчас малыш стал более активным и поэтому прибавка в весе будет меньше
Так как прибавка в весе нормальная и малыш выдерживает интервалы между кормлением,то молочка хватает смесь вводить пока не нужно
Да действительно может быть ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%