Желтуха новорождённого
Добрый день, дочь родилась 03.07.25 ,выписали нас из роддома на 4 сутки, пожелтела дочка уже находясь дома, на 5-6 день, к сегодняшнему дню нижняя часть тела уже не жёлтая, да и вообще она становится все светлее, анализы крови прилагаю. Подскажите требуется ли лечение урсофальком, (назначил педиатр), а так же сильно ли критичные показатели , а то наш врач предлагал даже лечь в больницу. Дочь на ГВ с докормом небольшим
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
Но как правило при цифрах более 160 - фототерапия
При показатели 144 достаточно частого прикладывания к груди
Перечисленные препараты, в том числе и урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Виктория Витальевна, но прямой билирубин тоже у дочки повышен
Да, потому что это та часть билирубина , которая в последующем выводится из организма с калом из жкт
Но основное повышение общего билирубина за счет непрямой фракции
Виктория Витальевна, поняла , спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего)
Принятый ответ
Добрый день
Единственный метод лечения желтушки это фототерапия
Билирубин высоковат
В таком случае можно взять в аренду и посветится около 3х дней
Билирубин выходит с мочой и калом, поэтому необходимо следить что бы не было запоров
Чаще прикладывать к груди
Ольга Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она может быть назначена при уровне общего билирубина выше 160 мкмоль/л. Урсофальк и другие препараты неэффективны в таких случаях.
Следует только контролировать уровень билирубина.
Лина Сафудиновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение желтухи заключается в фототерапии (если показатель билирубина выше 160, если ниже, то сдаем анализы в динамике и просто наблюдаем) и частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
С анализами ознакомилась, пока нужно наблюдать билирубин в динамике
По клиническим рекомендациям желчегонные (такие как урсофальк), гепатопротекторы не эффекты в лечении желтухи новорлжденных
Татьяна Андреевна, спасибо!
Здравствуйте! Билирубин менее 160 не требует фототерапии.
Поэтому больше кормим и поим ребенка чтобы быстрее все выходило с калом и мочой.
Обрабатывать область ануса и окружающую кожу детским жирным кремом или судокремом чтобы не было раздражения и попа не краснела.
Через 2 недели проверьте билирубин, если он будет снижаться, то ничего делать не нужно, если будет нарастать добавите фототерапию
Больше гуляйте на улице, так как солнце тоже ультрафиолет
Можно справиться и без стационара
Урсофальк не достоверен в выведении билирубина,так как он является желчегонным
Регина Ренатовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 160 ммоль/ л. У Вас цифры ниже. Урсофальк не обладает доказанной эффективностью в лечение физиологической желтухи.
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 10-14 дней .
Екатерина Викторовна, спасибо!