Затяжная желтуха в 1 месяц

Добрый день! Ребенок родился 25.02.25, 3740кг, 54см. ГВ. Срок 38,3нед. Прививка от гепатита сделана. Пожелтел на третий день в роддоме. БР-190. На два дня дали лампу, светился часов 10 в сумме. При выписке БР-210. 10.03.25 анализ крови на БР-183. Взяла в аренду лампу, светился от силы 16 часов (орет и все. Не лежит спокойно без пеленания) давала урсофальк 1/2капсулы 1р/день - 5 дней. Слышала, что он имеет сомнительное отношение к лечению желтухи, но вроде безвредный, решила хуже не будет. Итог: 22.03.25 -БР 211. Самочувствие у ребенка хорошее. Спит, ест хорошо. Прибавка за месяц - 1кг. У первого ребенка была та же история, в 1,1мес госпитализировались с БР 160. Из лечения: лампа (с горем пополам 4 часа в день набирали) урсофальк и актовигин внутривенно. Через семь день выписали с БР-80. Я понимаю, что под лампой лежали крайне мало, и получается БР снизили лекарствами. Так ли все таки она эффективна? Завтра буду звонить участковому педиатру настаивать на госпитализации. Вопрос в чем: в чем может быть причина таких показателей у ребенка? На что мне обратить внимание, мб нужно сдать анализы на сопутствующие заболевания? Получается за месяц не произошло никаких изменений.

Нет
32 года

Ольга, здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма.
Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике, при показателе выше 160 - показана фототерапия.

Полина Евгеньевна, здравствуйте! 160 это было у старшего сына. У младшего 211

При билирубине 211 показана фототерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цифры билирубина не критичны, но высоковаты. Соответственно при таких показателях, рекомендуется продолжить фототерапию
Желтуха может сохраняться до 4 мес, может быть на фоне ГВ. Но это не повод отменять ГВ, а наоборот , чаще прикладывать, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Эффективна фототерапия, а препараты как раз имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется.
Билирубин снижается волнообразно, поэтому то подъемы, то снижения могут быть.
Чтобы точно удостовериться, что это именно физиологическая желтуха, рекомендуется в таких случаях дообследование - биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ), УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте.
Лечение желтухи заключается в фототерапии (если показатель билирубина выше 160, если ниже, то сдаем анализы в динамике и просто наблюдаем) и частое прикладывание к груди(если ребенок на гв), так как билирубин выводится с мочой и калом.
А норму билирубин приходит к 3-4 месяцам
Препараты урсофальк, хофитол и т.п. не являются доказанными в лечении желтухи по клиническим рекомендациям

Здравствуйте
Ваши рассуждения верны, не переживайте, цифры не критичные, но требуют лечения-фототерапия , так как выше 160
Также если вы на гв, рекомендую чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме того, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии) они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется его снижение. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте: в нём бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается- происходит десорбция и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс с 0, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х мес, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много УФ лучей. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.