В месяц у ребенка сохраняется желтуха
Добрый день! При прохождении планового осмотра в месяц (ребенку был месяц и неделя) педиатр обратила внимание на цвет белков глаз (в уголках немного желтоваты) и цвет десен (тоже желтоваты), порекомендовала сдать анализ на билирубин. По результатам анализов билирубин общий 92,6 ; билирубин прямой 4,3; гемоглобин 118. Так же прикладываю результаты общего анализа крови. В роддоме дочь лежала под лампой всего сутки, по результата анализа в роддоме Билирубин венозной крови общий - 247,5 мкмоль/л., прямой - 3,9 мкмоль/л. На данным момент педиатр рекомендует посветить под лампой или принимать Урсафальк 1 мл 1 раз в день на ночь, 7 дней. Стоит ли лечить желтуху при таких анализах и какой вариант лечения более эффективен.
Добрый день! Показатели крови в норме.
Не нужно лежать под лампой и тем более давать Урсофальк
Ребёнок на грудном или искуственном вскармливании?
Анастасия, кормлю сцеженным грудным молоком (7 кормлений по 120 мл),брать грудь отказывается с рождения. Прибавка за первый месяц +900 гр, + 6 см
Принятый ответ
Отличная прибавка! Продолжайте кормить. Желтушка со временем пройдёт.
Не болейте!
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Лечить желтуху не нужно.
Фототерапия (лампа) показана при уровне билирубина выше 160.
Вашему ребенку она не нужна.
Также не нужен прием урсофалька.
Почаще прикладывайте к груди. Билирубин выводится с калом и мочой.
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь абсолютно нормальная.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
В целом, хороший анализ крови.
Билирубин так же не требует каких-то действий.
Под лампой светим детей с уровнем билирубина выше 160.
Каких-то показаний к принятию лечебных действий не вижу.
Урсофальк так же не надо.
Билирубин выводится с калом и мочей, именно поэтому рекомендуется мамочкам чаще прикладывать детей к груди, если ребенок на грудном вскармливании.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо!