Придавила кошку дверью

Вчера днем придавила кошку железной дверью. Ей 4 года. Она хотела выйти, а я ее не заметила ((( кошка взвизгнула и убежала, спала дома , вытягивалась. После того как проснулась, я взяла ее на руки, она чуть не укусила, хотя обычно нормально реагирует. Сегодня наблюдаю за ней, кушает нормально, писает, покакала тоже как обычно, но не может запрыгивать высоко (у нее высокий домик), лежит на первом этаже только, ходит по квартире, но на подоконник не запрыгивает. Когда гладишь голову и за ухом, все ок, по спине - шипит. Нужно ли срочно бежать к врачу? Не понимаю только как 🙈 в переноску не запихать ее , раз что-то болит ((( вся извелась, не знаю что думать и делать (((

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В таких случаях рекомендуется очный прием доктора, проведение рентгенологического обследования позвоночника.
По Вашему описанию у нее явно есть боль и требуется прием НПВС. В таких случаях рекомендуется мелоксивет, Петкам, вемелкам, онсиор, Робексера по инструкции на 1-3 дня до прием доктора.
Когда у кошечки пройдет боль, ее можно будет спокойно посадить в переноску.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой травме рекомендуется обратиться на очный осмотр ( желательно к неврологу или ортопеду), провести рентген или КТ для определения степени повреждений. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, назначить лечение при необходимости. Для купирования боли перед поездкой можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу , после приема пищи однократно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Кошечка испытывает болевой синдром, от этого такое поведение. Стоит показать ее врачу, сделать снимки. Все дело в том, что могут быть трещины костей, которые не стоит оставлять без внимания. Кроме того, требуется обезболивающая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях не исключены закрытые травмы, которые визуально не заметны (внутреннее кровотечение, травма скелета - в том числе позвоночник, рёбра, ушибы внутренних органов).
По Вашему описанию кошка вытягивалась, ест, пьёт, в туалет ходит нормально - это может указывать на то, что серьёзных повреждений питомец не получил, а то, что не запрыгивает высоко, агрессирует, когда дотрагиваетесь к спине - может указывать на наличие боли, которая, вероятно, присутствует на фоне ушиба. Если кошка ходит естественно и ведёт себя обыкновенно (образ жизни) - повода для экстренного визита к врачу нет, а боль может пройти со временем самостоятельно.
Вдруг выявите ухудшение состояния питомца - тогда целесообразно очно посетить ветеринарного врача.
Здоровья вам и вашему питомцу!