Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №348544

Здравствуйте! Месяца 2 меня беспокоили боли в поджелудочной. Сдала анализы - в норме, УЗИ ОБП- панкреатит, перегиб ЖП. Соблюдала диету 5, пила креон. Потом прошла ФГДС (результат прикрепляю). Эндоскопист назначил лечение: хелико двумя антибиотиками, квамател, ганатон, эзомепразол 40 мг 14 дней, далее 20 мг., креон. Но терапевт это назначение считает неправильным. В итоге сейчас я принимаю омепразол 20мг 2 раза(уже 10 дней), диета 5. Боли в поджелудочной прошли, по беспокоит желудок( тяжесть, голодные боли). Может нужно другое лечение? Помогите, пожалуйста.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, диету соблюдаете?
Что со стулом?
Фосфалюгель 1 пакетик утро и вечер.
Прикрепите фото фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, соблюдаю(почти). стул норм. прикрепила

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Опишите подробнее, как принимаете лечение, до еды, после, кратность, какие препараты принимаете вместе?
Клиент
Елена, только омепразол 2 утром и вечером за 30 мин до еды
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат эгдс и узи обп
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер!
По результата ФГДС у вас есть воспаление слизистой пищевода и острые эрозии желудка. Эрозии - это раны, которые заживают без образования рубца - эпителизируются. Так как в желудке повреждение - переваривание происходит хуже отсюда тяжесть, так как есть раневая поверхность отсюда и боли в ответ на воздействие кислоты.
Необходимо соблюдать диету :Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищу, пряности, исключить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао на период лечения.
Из препаратов де-нол 120мг*4раза в день за 40 мин до еды 1месяц( стул будет черным); париет 20мг за 30 мин до завтрака 1месяц с последующим ФГДС-контролем; креон 10000ЕД во время еды 14дн и по требованию.
Отмена препаратов с аббревиатурой НПВС до полной эпителизации эрозий желудка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. а что делать с хелик? просто все говорят что нужен дыхательный тест или кал для его диагностики.а сейчас это пройти я не смогу, пью омез
Гастроэнтеролог
необходимо по поджелудочной железе- копрограмма,узи обп,амилаза и липаза
По желудку
не омез(омепразол),а замените его на омез дср 1 кап 1 раз в день перед завтраком-за 30 мин-1 мес
2.ребамипид100 мг3 раза в день после еды через1 час 1 мес
3пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес
Гастроэнтеролог
манная крупа может оказаться(которая выявлена на ЭГДС) не панкреатитом ,а СИБР.Если по анализам и узи панкреатит исключен ,то можете пролечиться альфа нормикс 600 мг2 раза 14 дн+пробиолог срк1 кап 1 раз в день-1 мес.Но сначала разобраться с панкреатитом.Острые то эрозии есть
Клиент
Елена, т.е. мне сейчас еще раз пройти УЗИ ОБП? амилаза в октябре была в норме. а что такое СИБР?
Гастроэнтеролог
Понимаете,амилаза показывает острое состояние,т.е. она не держится месяц или два,это несколько дней2-4,т.е. когда болит,а вот узи -смотрим на размеры поджелудочной,размер вирсунгова протока и наличие кист в поджелудочной-это признаки узи панкреатита.Копрограмма -это кал,если есть патология поджелудочной он будет изменене.СИБР-синдром избыточного бактериального роста ,по эгдс-выглядит в виде налета манной крупы
Гастроэнтеролог
а сейчас омез дср+ребамипид+пепсан-Вам надо убрать эрозии.Схема с антибиотиками для хелика оставьте после пандемии,сейчас не надо
Клиент
Елена, понятно, спасибо. А УЗИ ОБП пройти ?
Гастроэнтеролог
копрограмма-анализ кала и узи обязательно.Признаки панкреатита по узи расписала.Вы можете сфоткать мои пояснения и прямо у узиста спросить есть или нет таких признаков.Прочтите предыдущее смс от слов узи-смотрим на размеры....
Клиент
Елена, дома у меня есть эзомепразол, нексиум, ганатон, фосфалюгель. Они не подойдут для назначенного вами лечения?
Гастроэнтеролог
ну, если омез дср заменить на нексиум 20 мг 1 разв день до завтрака за 30 мин- 14 дн
2 . ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
А вот пепсан и фосфалюгель ,но никак не заменяет друг друга
Клиент
Елена, хорошо, понятно. Тогда может лучше купить то что вы рекомендовали? хочется излечиться от этой напасти, если это возможно, конечно
Клиент
Елена, а это может быть так страшно? читаешь интернет, то это предрак...
Клиент
Елена, и еще, забыла написать. Я меня очень часто( в месяц по нескольку раз) во рту бывает стоматит(молочница). это не связано с моими проблемами?
Гастроэнтеролог
Гульнара, сделайте узи обп.Чего бояться ,если Вы не ддбследованы
Гастроэнтеролог
Стоматит или молочница- это разные вещи.Если смотатит, то следует сделать колоноскопию с биопсией обязательн.Если молочница сделайте мазок из полости рта и что там высеяться-какой грибок
Клиент
Елена, колоноскопия была год назад, но без биопсии(сказали норм все). Опять что ли пройти?если это не связано с желудком, может пока это оставить?
Гастроэнтеролог
если стоматит,то надо смотреть тонкий кишечник и оттуда биопсию брать,если молочница, то сделайте соскоб и посев
Клиент
Елена, а чем отличаются стоматит и молочница? я думала, это одно и то же
Гастроэнтеролог
Надо показаться врачу
Инфекционист
Здравствуйте! Вам была назначена совершенно верная терапия с применением антибиотиков для лечения заболевания желудка и рефлюкс эзофагита.Все назначения правильные!
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйт! Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
У вас по узи диффузные изменения - это не есть панкреатит.
Сейчас вам нужно залечить эрозии в желудке и эзофагит.
Рабепразол 20 мг в сутки 1 месяц
Ребагит 1т 3 раза 1 месяц
Ганатон 1 т 3 раза 1 месяц.
После этого заняться лечением взвеси в желчном пузыре