У меня анемия железодефецитная
Постоянное покалывание всего тела.как снять этот дискомфорт
Здравствуйте Сергей.
Покалывание по всему телу (парестезии), из-за недостаточного снабжения тканей кислородом и нарушения работы нервной системы могут беспокоить при ЖДА (железодефицитной анемии).
Обычные рекомендации в таких случаях для снятия дискомфорта:
1. Устранение дефицита железа (основная причина)
- Препараты железа: Ферретаб, Мальтофер, Ферлатум, Сорбифер Дурулес (по назначению врача).
При атрофическом гастрите всасывание железа нарушено, поэтому иногда могут потребоваться инъекционные формы (например, Феррум Лек в/м или в/в).
- Витамин B12 и фолиевая кислота (их дефицит часто сопутствует ЖДА, особенно при атрофическом гастрите).
2. Поддержка нервной системы
- Магний (цитрат, малат) – уменьшает парестезии.
- Витамины группы B (особенно B1, B6, B12 в активных формах – например Мильгамма)
·Омега-3 – улучшает проводимость нервных волокон.
3. Облегчение симптомов
- Легкий массаж (улучшает кровообращение).
- Контрастный душ (стимулирует сосуды).
4. Диета
- Железо: красное мясо, печень, гречка, гранатовый сок (небольшими порциями, так как при атрофическом гастрите возможны ограничения).
- Витамин C (улучшает всасывание железа): шиповник, цитрусовые, болгарский перец.
- Исключить чай/кофе сразу после еды (ухудшают усвоение железа).
Кроме этого, покалывание может быть связано не только с анемией, но и с дефицитом B12, диабетической нейропатией, остеохондрозом, гипотиреозом.
Поэтому также рекомендуют:
- Проверить уровень ферритина (должен быть не менее 50-70 мкг/л для исчезновения симптомов).
- Сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4; В12
- Консультации Невролога, Эндокринолога, Гастроэнтеролога, Гематолога.
С уважением.
Врач: Николаев.