У ребенка периодически появляется высыпание

Добрый вечер! Ребенку 11 месяцев, мальчик, периодически в некоторых местах появляются красные пятна с белым посередине и пропадает через пару часов или на следующий день. Эта проблема с апреля периодически возникает. Ребенок на ГВ + прикорм. Прикорм вводили постепенно, затем пытались убирать некоторые продукты, чтобы отследить на что реакция, но не смогли определить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления аллергического характера, для которых характерно быстрое исчезновение

Для уточнения состояния и определения характера высыпаний необходимо фото высыпаний

Что даёте ребенку из прикорма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила.
Из прикорма: кабачок, брокколи, говядина, курица, индейка, кролик, рис, гречка, банан, свекла, кукуруза, чечевица, перепелиные яйца, картошка, перец, авокадо.
Из напитков только вода.

Также дома есть 2 кота.

По представленному фото не исключается элемент высыпаний аллергического характера

Из рациона питания ребенка необходимо исключить авокадо, перец, свеклу, чечевицу

Эти продукты вводятся с возраста 1 - 1,5 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные высыпания наиболее характерны для крапивницы.
При крапивнице используется прием антигистаминных препаратов- Зиртек,Зодак,Эриус.
Для выявления аллергенов можно сделать аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель ),ответ будет по каждому аллергену отдельно.
В панель входят 20 +пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены кошки,собаки,домашней пыли, плесневых грибков, деревьев, злаковых и сорных трав.
При зуде эффективен крем Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка наблюдаются преходящие эритематозные пятна с центральным белым участком, что может соответствовать крапивнице или аллергической реакции. Причина часто связана с пищевыми аллергенами, контактным раздражением или инфекцией. Рекомендую продолжить грудное вскармливание, вести подробный дневник питания матери и введённого прикорма для выявления возможных аллергенов. Необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу для оценки состояния, проведения лабораторных исследований (специфические IgE, общий анализ крови) . Для симптоматической терапии при зуде или выраженной реакции могут быть назначены антигистаминные препараты, адаптированные по возрасту такие как Зиртек 5 кап по утрам.. Важно исключить или минимизировать контакт с выявленными аллергенами для предотвращения рецидивов.